Élections sénatoriales : qui sont les candidats dans les Hauts-de-France ?

L'hémicycle du Sénat en 2016. / © LIONEL BONAVENTURE / AFP
L'hémicycle du Sénat en 2016. / © LIONEL BONAVENTURE / AFP

La liste complète des candidats aux élections sénatoriales de 2017 est désormais connue. Dans les Hauts-de-France, 22 sièges seront renouvelés dans le Nord, l'Oise et le Pas-de-Calais.

Par M. F.

Vous pensiez en avoir fini avec les échéances électorales en 2017 ? Il en reste une dernière : les élections sénatoriales, qui se tiennent le 24 septembre prochain. Ces élections se font au suffrage universel indirect. Ce ne sont pas directement les citoyens qui votent, mais des grands électeurs.

Le Sénat est renouvelable par moitié tous les trois ans. Cette année, sur un total de 348 sénateurs, 171 sièges sont concernés. Dans les Hauts-de-France, seuls les sénateurs des départements du Nord, du Pas-de-Calais et de l'Oise sont renouvelés. Les élus de l'Aisne et de la Somme poursuivent leur mandat jusqu'en 2020.



Dans le Nord

Dans le département du Nord, 11 sièges de sénateurs sont à pourvoir. 5848 grands électeurs devront faire leur choix parmi les 12 listes suivantes :


L'Humain d'abord ! au Coeur de la République. Liste conduite par Eric Bocquet (LCOM)

  1. Eric BOCQUET (sortant)
  2. Michelle GRÉAUME
  3. Charles BEAUCHAMP
  4. Caroll WEIDICH
  5. Charles LEMOINE
  6. Delphine CASTELLI
  7. Etienne DUMOULIN
  8. Isabelle DENIZON-ZAWIEJA
  9. Christophe PANNIER
  10. Edith GABRELLE
  11. Bernard DEBREU
  12. Brigitte LEFEBVRE
  13. Patrick VILTART


Le Parti de la France - Droite Nationale (LEXD)

  1. Dominique SLABOLEPSZY
  2. Nadine FOURNARD
  3. Jean-Luc François LAURENT
  4. Sandra BOUDRENGHIEN
  5. Serge THOMES
  6. Danielle WEBER
  7. Nicolas ZAHAR
  8. Monique AUDEGOND
  9. Frédéric DELPLACE
  10. Corinne LAIRE
  11. Gérard DEBAENST
  12. Michelle BEAL
  13. Christian BAECKEROOT


Les Elus locaux s'engagent (LDVD)

  1. Jean-Pierre DECOOL
  2. Catherine LEFEBVRE
  3. Jean-Luc HALLÉ
  4. Sylviane MAUR
  5. Pierre GRINER
  6. Marie-Thérèse PINCEDE
  7. Bernard CHAUDERLOT
  8. Dany HALLANT
  9. Christian DUMONT
  10. Renée STIEVENART
  11. Pascal THURETTE
  12. Marie-Madeleine CAMPAGNE
  13. Alex TURK (sortant)

REPUBLIQUE ET TERRITOIRES (LUDI)

  1. Valérie LETARD (sortant)
  2. Olivier HENNO
  3. Isabelle KERKHOF
  4. Max-André PICK
  5. Danièle DRUESNES
  6. Jean-René LECERF
  7. Sylvie CLERC
  8. Christian POIRET
  9. Hélène MOENECLAEY
  10. Jean-Luc DETAVERNIER
  11. Martine ARLABOSSE
  12. Arnaud DECAGNY
  13. Cécile GALLEZ


Liste bleu marine pour la défense de nos communes et de nos départements (LFN)

  1. Mélanie DISDIER
  2. Adrien NAVE
  3. Régine ANDRIS
  4. André MURAWSKI
  5. Virginie ROSEZ
  6. Guy CANNIE
  7. Michèle DANDOIS
  8. Eric CATTELIN-DENU
  9. Astrid LEPLAT
  10. Gérard QUINET
  11. Patricia PLANCKE
  12. Sébastien CHENU
  13. Sylvie GODDYN


UNE NOUVELLE VOIE POUR LE NORD (LDVD)

  1. Jean-Pierre BATAILLE
  2. Marjorie GOSSELET
  3. Régis DESSEAUX
  4. Carole BORIE
  5. Sébastien LEPRETRE
  6. Elisabeth PRUVOT
  7. Jean-Jacques PEYRAUD
  8. Monique HUON
  9. François KINGET
  10. Maria ALVAREZ
  11. Pascal FROMONT
  12. Sophie LEFEBVRE
  13. Jacques DONNAY

Elections sénatoriales : divisions à droite dans le Nord


Liste d'union des Républicains, des centristes et des non-inscrits : SAUVEGARDONS NOS COMMUNES AU SENAT ! (LLR)

  1. Marc-Philippe DAUBRESSE
  2. Brigitte LHERBIER
  3. Sylvain TRANOY
  4. Marie-Sophie LESNE
  5. Joël DUYCK
  6. Patricia MOONE
  7. Mickaël HIRAUX
  8. Maryse DUMORTIER
  9. Alain MENSION
  10. Mady DORCHIES
  11. Bernard GERARD
  12. Caroline BOISARD-VANNIER
  13. Philippe BARRET


La Voix des Communes et des Territoires (LDVD)

  1. Dany WATTEBLED
  2. Marie-Annick DEZITTER
  3. Luc MONNET
  4. Anne VOITURIEZ
  5. Jean-Marc GOSSET
  6. Ghislaine PETITPREZ
  7. Claude MERLY
  8. Anita ROUSSEAU
  9. Paul SAGNIEZ
  10. Danièle PONCHAUX
  11. Joffrey ZBIERSKI
  12. Annie LEYS
  13. Joël WILMOTTE


Avec ses élus, le Nord plus fort ! (LSOC)

  1. Patrick KANNER
  2. Martine FILLEUL
  3. Dominique BAILLY (sortant)
  4. Bernadette SOPO
  5. Bertrand RINGOT
  6. Frédérique PLAISANT
  7. Benjamin SAINT-HUILE
  8. Marie FABRE
  9. Didier LEBLOND
  10. Sophie DESREUMAUX
  11. Luc WAYMEL
  12. Myriam DE SMEDT
  13. Mehdi CHALAH


L'ECOLOGIE DES TERRITOIRES (LECO)

  1. Myriam CAU
  2. Thomas FRÉMOND
  3. Pascale PAVY
  4. Stéphane BALY
  5. Virginie HENOCQ
  6. Yannick BROHARD
  7. Elisabeth SAINT-GUILY
  8. Olivier DESCAMPS
  9. Marie-Noëlle BERNARD
  10. Dominique PLANCKE
  11. Janine LECAILLE
  12. Damien CAREME
  13. Maryse FABER-ROSSI


LE NORD EN MARCHE! (LREM)

  1. Frédéric MARCHAND
  2. Elisabeth GRESSIER
  3. Philippe LOYEZ
  4. Delphine ALEXANDRE
  5. Pascal LEQUIEN
  6. Marie-Christine RINGOTTE
  7. Christian MATHON
  8. Cathy BOUCHEZ
  9. Jean-François BAUDRY
  10. Roxane GRIOCHE
  11. Gérald DARMANIN
  12. Joëlle BOUTTEFEUX
  13. Maxence DELEHAYE


POUR NOS TERRITOIRES, ECOUTE ET EQUILIBRE (LDVG)

  1. Delphine BATAILLE (sortant)
  2. Benjamin DUMORTIER
  3. Véronique WILLEMS
  4. Eric LAVALLÉE
  5. Delphine CUVILLIER
  6. Pascal GEORGE
  7. Geneviève GAUTIER
  8. Vianney VERSAVEL
  9. Marie-Noëlle DEHESTRU
  10. Philippe LEHERICEY
  11. Marie-France BAILLON
  12. Jacques RUFFIN
  13. Giselda DE RUGERIIS

Dans l'Oise

Dans le département de l'Oise, 4 sièges de sénateurs sont à pourvoir. 2289 grands électeurs devront faire un choix parmi les 8 listes suivantes : 


En Avant l'Oise ! rurale et urbaine la France est une (LLR)
  1. Alain VASSELLE (sortant)
  2. Stéphanie DAUZAT
  3. Guy-Pierre DE KERSAINT
  4. Isabelle BARTHE
  5. Denis PYPE
  6. Joëlle GARAULT

Liste bleu marine pour la défense de nos communes et de nos départements (LFN)
  1. Michel GUINIOT
  2. Claire MARAIS-BEUIL
  3. Jean-Marc BRANCHE
  4. Nathalie JORAND
  5. Pierre DENIAU
  6. Béatrice GOURAUD


Notre parti, c'est l'Oise ! (LDVD)
  1. Olivier PACCAUD
  2. Nathalie LEBAS
  3. Jean-Louis DOR
  4. Valérie SINOPLE
  5. Jean-Yves BONNARD
  6. Laurence RICHART

L'Oise en Marche ! (LREM)
  1. Sophie REYNAL
  2. Stanislas BARTHELEMY
  3. Aurore HUGOT
  4. Sylvain LE CHATTON
  5. Venucia VIMBERT
  6. Olivier DE BAYNAST



L'Oise, Union et Renouveau (LLR)
  1. Edouard COURTIAL
  2. Nadège LEFEBVRE
  3. Jérôme BASCHER
  4. Sandrine DE FIGUEIREDO
  5. Jean CAUWEL
  6. Anne-Sophie FONTAINE

AGIR AVEC TOUTES NOS COMMUNES - LISTE DES ELUS DE GAUCHE, REPUBLICAINS ET DEMOCRATES RASSEMBLES (LSOC)
  1. Laurence ROSSIGNOL (sortant)
  2. Philippe MASSEIN
  3. Véronique GRIGNON-PONCE
  4. Gérard AUGER
  5. Roseline PINEL
  6. Jean-Paul DOUET

L'Humain d'abord au coeur de la République (LCOM)
  1. Jean-Pierre BOSINO
  2. Hélène BALITOUT
  3. Alain BOUCHER
  4. Caroline BESSE
  5. Gilles LAVEUR
  6. Caroline BREBANT

PARTI DE LA FRANCE (LEXD)
  1. Thomas JOLY
  2. Florence PERDU
  3. Cyprien DE VOS
  4. Caroline ALAMACHERE
  5. Pierre VERDIER
  6. Annabel MENARD

 


Dans le Pas-de-Calais

Dans le département du Pas-de-Calais, 7 sièges de sénateurs sont à pourvoir. 3337 grands électeurs devront faire leur choix parmi les 10 listes suivantes : 

POUR LE PAS-DE-CALAIS, POUR LA FRANCE (LLR)
  1. Jean-François RAPIN (sortant)
  2. Catherine FOURNIER
  3. Philippe RAPENEAU
  4. Amel GACQUERRE
  5. Claude BACHELET
  6. Natacha BOUCHART
  7. Marc THOMAS
  8. Caroline MELONI
  9. Christiaen HÉMAR

LE PAS-DE-CALAIS EN MARCHE ! (LMP)
  1. Jean-Marie VANLERENBERGHE (sortant)
  2. Coralie REMBERT
  3. François DECOSTER
  4. Michèle DUCLOY
  5. Kaddour Jean DERRAR
  6. Corinne LAVERSIN
  7. Philippe FOURCROY
  8. Ginette BEUGNET
  9. Nicolas DESFACHELLE

L'HUMAIN D'ABORD - JUSTICE POUR LE PAS-DE-CALAIS - LISTE DE RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE COMMUNISTE, REPUBLICAINE ET CITOYENNE (LCOM)
  1. Dominique WATRIN (sortant)
  2. Cathy APOURCEAU - POLY
  3. René HOCQ
  4. Brigitte PASSEBOSC
  5. Jean LECOMTE
  6. Nathalie POTEAU
  7. Thierry POUSSIÈRE
  8. Sylvie DUPUIS
  9. Pascal THIEBAUX

POUR LA DEFENSE DE NOS COMMUNES ET DE NOTRE DEPARTEMENT : PAS-DE-CALAIS BLEU MARINE (LFN)
  1. Christopher SZCZUREK
  2. Agnès CAUDRON
  3. Gabriel TRANNIN
  4. Marie-Annick DUPAS GIANNITRAPANI
  5. Jacques DELAIRE
  6. Marie-Christine BOURGEOIS
  7. José EVRARD
  8. Karine HAVERLANT
  9. Steeve BRIOIS

SOLIDARTÉ, RESPECT ET PROXIMITÉ AU SERVICE DES ÉLUS DU PAS-DE-CALAIS (LDVG)
  1. Jean-Pierre CORBISEZ
  2. Françoise ROSSIGNOL
  3. Cédric DELMOTTE
  4. Pascale LEBON
  5. Frédéric WALLET
  6. Valérie LAQUAY
  7. Jacques NAPIERAJ
  8. Françoise CARON
  9. Serge JANQUIN

ENSEMBLE FAISONS ENTENDRE LA VOIX DU PAS-DE-CALAIS (LSOC)
  1. Michel DAGBERT
  2. Sabine VAN HEGHE
  3. Jean-Claude LEROY (sortant)
  4. Catherine GENISSON (sortant)
  5. Alain WACHEUX
  6. Mireille HINGREZ-CÉRÉDA
  7. Henri DEJONGHE
  8. Sophie WAROT
  9. Arnaud PICQUE
 
L'ÉCOLOGIE DES TERRITOIRES (LECO)
  1. Louise DRUELLE
  2. Jamel OUFQIR
  3. Laure OLIVIER
  4. Joël CARON
  5. Cindy PACQUES
  6. Mouloud AMOUZ
  7. Lisette SUDIC
  8. Denis BUHAGIAR
  9. Marine TONDELIER

LE PARTI DE LA FRANCE - DROITE NATIONALE (LEXD)
  1. Monique DELEVALLET
  2. André DEDOURGES
  3. Myriam BAECKEROOT
  4. Xavier CODDERENS
  5. Elisabeth LALESART
  6. Michel RENARD
  7. Eliane LE COR
  8. Didier TOURBEZ
  9. Laurence FUNÈS

NOS COMMUNES ET NOS ÉLUS LOCAUX AVANT TOUT (LDVD)
  1. Nicole CHEVALIER
  2. Paul SAINT MAXENT
  3. Marie BERNARD
  4. Michaël BAHEUX
  5. Virginie SOUILLIART
  6. Jean-Philippe BOONAERT
  7. Anne-Marie LEFEBVRE
  8. Olivier RIGOT
  9. Edwige HENNEGUELLE

RASSEMBLEMENT BLEU MINE (LEXD)
  1. Hugues SION
  2. Martine WARIN
  3. René FAUVERGUE
  4. Ariane BLOMME
  5. Jean-Yves MIERLOT
  6. Doriane ANSART
  7. Dominique GALLIANO
  8. Cassandra LUCAS
  9. Julien MOURET 



Eléctions sénatoriales : mode d'emploi
Eléctions sénatoriales : mode d'emploi

 

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Comment bien choisir son sapin de noël ?

Près de chez vous

Les + Lus