Législatives 2017 : les candidats investis par les Républicains dans le Nord et le Pas-de-Calais

Publié le Mis à jour le
Écrit par YF

Le Conseil national (CN) du parti Les Républicains a validé ce samedi les investitures dans le Nord et le Pas-de-Calais pour les prochaines élections législatives des 11 et 18 juin 2017.

Dans le Nord

1ère circonscription (Lille-Centre, Sud et Est) : Caroline Vannier
2e circonscription (Lille-Est, Villeneuve-d'Ascq-Nord et Sud...) : Florence Bariseau
3e circonscription (Maubeuge-Nord et Sud...) : Nicolas Leblanc
4e circonscription (Lille-Nord et Ouest...) : Marc-Philippe Daubresse (député sortant)
5e circonscription (La Bassée, Haubourdin, Seclin) : Sébastien Huyghe (député sortant)
6e circonscription (Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq) : Thierry Lazaro (député sortant)
7e circonscription (Lannoy, Roubaix-Ouest) : Francis Vercamer (UDI, député sortant)
8e circonscription (Roubaix-Centre, Nord et Ouest) : réservée*
9e circonscription (Lille-Nord-Est, Marcq-en-Barœul) : Bernard Gérard (député sortant)
10e circonscription (Tourcoing-Nord et Nord-Est) : Vincent Ledoux
11e circonscription (Armentières, Lille Sud-Ouest,) : Karine Charbonnier
12e circonscription ( Avesnes-sur-Helpe-Sud, Berlaimont) : Marjorie Gosselet
13e circonscription (Dunkerque-Ouest, Grande-Synthe) : réservée*
14e circonscription (Bergues, Bourbourg, Dunkerque-Est) : Paul Christophe
15e circonscription (Bailleul, Hazebrouck) : Jean-Pierre Bataille
16e circonscription (Marchiennes, Douai-Nord) : Nacéra Soltani
17e circonscription (Douai) : Frédéric Nihous
18e circonscription (Cambrai) : réservée*
19e circonscription (Bouchain, Denain, Valenciennes-Sud) : Olivier Capron
20e circonscription (Anzin, Saint-Amand) : réservée*
21e circonscription (Valenciennes) : Laurent Degallaix (UDI, député sortant)

Dans le Pas-de-Calais :

1ère circonscription (Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois) : Michel Petit
2e circonscription (Arras) : réservée*
3e circonscription (Avion, Harnes, Lens) : Sabine Banach
4e circonscription (Breck, Etaples, Montreuil) : Daniel Fasquelle (député sortant)
5e circonscription (Boulogne-sur-mer) : Fabienne Chochois
6e circonscription (Ardres, Guisnes, Desvres) : Jean-Michel Taccoen
7e circonscription (Calais) : Pierre-Henri Dumont
8e circonscription (Saint-Omer, Aire-sur-la-Lys) : réservée*
9e circonscription (Béthune) : Pierre-Emmanuel Gibson
10e circonscription (Bruay-la-Buissière) : Nesredine Ramdani
11e circonscription (Hénin-Beaumont, Carvin) : Alexandrine Pintus
12e circonsription (Liévin) : Caroline Meloni

* des circoncriptions ont été réservées en vue d'éventuels accord avec les centristes de l'UDI ou des candidats Les Républicains qui devront encore être désignés.