Une huile sur toile du XVIIème vendue 78 000 euros aux enchères à Evreux

Cette oeuvre préparatoire de Jean-Baptiste de Champaigne, présentée à Louis XIV, avant d'être réalisée dans un salon du château de Versailles, a été mise en vente parmi plus 500 objets. Au moment de l'adjudication, l'Etat a préempté le lot.

Auguste recevant une ambassade d’Indiens, l’œuvre mise aux enchères à l’Hôtel des Ventes d’Evreux ne mesure que 30 cm par 60. Et pour cause, il s’agit d’un modello (maquette en italien), c’est-à-dire une étude préparatoire, réalisée le plus souvent à une plus petite échelle que la création finale.

L’œuvre grandeur nature peut-être admirée sur la voussure du salon de Mercure, au château de Versailles. Sur le site internet du château, on peut lire :

"Le salon de Mercure, situé dans le Grand Appartement du Roi au château de Versailles, était utilisé par Louis XIV comme chambre de parade. Les plus grands artistes ont contribué à com­poser son décor somptueux, peint et sculpté."

Peinte vers 1672 par Jean-Baptiste de Champaigne, cette miniature a été présentée à Louis XIV en personne par l’artiste.

521 lots vendus aux enchères

Le lot n°292 s’est fait attendre à l’Hôtel des Ventes d’Evreux. Devant une petite assemblée d’une vingtaine de personnes, Me Nicolas Fierfort, le commissaire priseur, a présenté le modello vers 16h30 ce dimanche 31 janvier. Trois heures après le début des festivités. 500 acheteurs participaient également par téléphone et par internet.

Mise à pris 38 000 €, l’œuvre est finalement partie pour 78 000 €. Mais au moment de l’adjudication, une représentante des musées de Versailles a annoncé que l’Etat préemptait le bien. Il a désormais quinze jours pour dire s’il se substitue à l’acheteur initial. L’Etat devra alors débourser 78 000 €.

Un scénario prévisible d'après Me Nicolas Fierfort lorsque la pièce mise en vente est rare.

VIDEO : le reportage de Emilie Henny et Didier Meunier (Montage : Sébastien Dufour) avec les interviews de :

  • Maître Nicolas Fierfort, commissaire priseur
  • Maître Perrine Bellier, commissaire priseur