Municipales 2020 : au programme sur France 3 Normandie dès le 15 juin

En juin aussi, le maire reste la personnalité politique préférée des Français en raison de sa proximité. A l’occasion du 2e tour tant attendu de ces élections municipales, France 3 Normandie met en place un dispositif exceptionnel.


 
De gauche à droite : Bénédicte Drouet, Frédéric Nicolas, Emilie Leconte, Laurent Marvyle, Aurélie Misery, Franck Besnier et Sylvain Rouil
De gauche à droite : Bénédicte Drouet, Frédéric Nicolas, Emilie Leconte, Laurent Marvyle, Aurélie Misery, Franck Besnier et Sylvain Rouil © Loïc Seron et Sylmi-Sébastien Delanoë

Le second tour des élections municipales se tiendra le dimanche 28 juin dans 12 communes de la Seine-Maritime, 5 communes de l'Eure et dans 19 communes de plus de 3 500 habitants en Basse-Normandie. La campagne se déroulera dans des conditions inédites. France 3 Normandie s'engage pour le débat démocratique en proximité sur le territoire normand.

Tous les jours à 18h00 à partir du lundi 15 juin, 18 débats sur  France 3 Normandie mobilisent les rédactions des antennes de Rouen et de Caen. Coup de projecteur sur le territoire normand.

Débats à 18h
Soirées électorales le dimanche 28 juin dès 19h sur les antennes de Rouen et de Caen

Journaux de campagne
Sur le web et les réseaux sociaux

Au programme : des émissions diffusées sur les départements de la Seine-Maritime, l'Eure, le Calvados, l'Orne et la Manche.

Bande-annonce : débats des élections municipales du second tour à suivre du 15 au 25 juin 2020

 

Sur l'antenne de Rouen

Lundi 15 juinSotteville-lès-Rouen, présenté par Frédéric Nicolas

     Frédéric Nicolas recevra 4 candidats :

     - Luce Pane : "Rassemblée Sotteville avance"

     - Alexis Vernier : "Ensemble pour Sotteville"

     - Stéphane Delahaye : " Rassemblement pour Sotteville"

     - Jean Eastabrook : "Inventons Sotteville"

Pour revoir le débat, c'est ici :

 

Mardi 16 juinEvreux, présenté par Emilie Leconte

     Emilie Leconte recevra 3 candidats :

     - Guy Lefrand , tête de liste  "Pour vous"

     - Timour Veyri, tête de liste "Evreux Ensemble" 

     - Guillaume Rouger, tête de liste "Evreux avance"

Pour revoir le débat, c'est ici :

 

Mercredi 17 juinBolbec, présenté par Bénédicte Drouet

     Bénédicte Drouet recevra 5 candidats :

     - Christophe Doré, tête de liste  "Bolbec Ensemble Continuons"

     - Douglas Potier, tête de liste "L'avenir pour Bolbec"

     - Jean-Marc Orain, tête de liste "Notre engagement c'est Bolbec"

     -  Rachid Chéblitête de liste "Bolbec en commun"

     - Xavier Darrouzettête de liste "Changeons Bolbec"

Pour revoir le débat, c'est ici :

 

Jeudi 18 juinBois-Guillaume, présenté par Frédéric Nicolas

      Frédéric Nicolas recevra 3 candidats :

     - Théo Perez : "Imaginons Bois-Guillaume"

     -  Marie Guguin : "Marie Gugin Bois-Guillaume et vous"

     - Philippe Couvreur : "L'audace d'agir enfin pour Bois-Guillaume"

Pour revoir le débat, c'est ici :

REPLAY - Municipales 2020 à Bois-Guillaume : le débat du second tour

 

Vendredi 19 juinRouen, présenté par Emilie Leconte

Pour revoir le débat, c'est ici :

REPLAY - Municipales 2020 à Rouen : le débat du second tour

 

Lundi 22 juinLe Havre, présenté par Emilie Leconte 

Pour revoir le débat, c'est ici :

:

 

Mardi 23 juinGrand-Couronne, présenté par Jean-Baptiste Pattier

Pour revoir le débat, c'est ici :

REPLAY - Municipales 2020 à Grand Couronne : le débat du second tour sur France 3 Normandie

 

Mercredi 24 juinFécamp, présenté par Bénédicte Drouet

Pour revoir le débat, c'est ici :

REPLAY - Municipales 2020 à Fécamp : le débat du second tour sur France 3 Normandie

 

Jeudi 25 juinForges-les-Eaux, présenté par Jean-Baptiste Pattier

(sous réserve de modifications)

Frédéric Nicolas présentera les débats concernant Sotteville-lès-Rouen et Bernay
Frédéric Nicolas présentera les débats concernant Sotteville-lès-Rouen et Bernay © Loïc Seron
Emilie Leconte présentera les débats concernant Evreux, Rouen et Le Havre
Emilie Leconte présentera les débats concernant Evreux, Rouen et Le Havre © Loïc Seron
Bénédicte Drouet présentera les débats concernant Bolbec et Fécamp
Bénédicte Drouet présentera les débats concernant Bolbec et Fécamp © Loïc Seron
Jean-Baptiste Pattier présentera les débats concernant Grand-Couronne et Forges-les-Eaux
Jean-Baptiste Pattier présentera les débats concernant Grand-Couronne et Forges-les-Eaux © Loïc Seron

 

Sur l'antenne de Caen


Lundi 15 juinLisieux, présenté par Franck Besnier

      Franck Besnier recevra 3 candidats :

     - Sébastien Leclerc, tête de liste "Lisieux Ensemble !"

     - Bernard Aubril, tête de liste "Aimons Lisieux"

     - Clotilde Valter, tête de liste "#Tous Lisieux 2020" 

Pour revoir le débat, c'est ici :

Municipales à Lisieux : le débat du deuxième tour

 

Mardi 16 juinAvranches, présenté par Florent Turpin

      Florent Turpin recevra 2 candidats :

     - David Nicolas, tête de liste "Aimons Avranches Saint-Martin-des-Champs"

     - Guenhaël Huet, tête de liste "Avranches – Saint-Martin-des-Champs, c’est vous"

Pour revoir le débat, c'est ici :

Municipales 2020 : Débat Avranches second tour 16 juin 2020

 

Mercredi 17 juinVire-en-Normandie, présenté par Franck Besnier

      Franck Besnier recevra 3 candidats :

     - Marc Andreu-Sabater, tête de liste "Ensemble pour vire Normandie"

     - Pascal Martin, tête de liste "Vire Normandie – Ensemble c’est mieux !"

     - Cindy Baudron, tête de liste "Vire Normandie écologique et solidaire" 

Pour revoir le débat, c'est ici :

 

Jeudi 18 juin : Alençon, présenté par Laurent Marvyle

      Laurent Marvyle recevra 4 candidats :

     -  Emmanuel Darcissac, tête de liste "Alençon, l'union fait notre force"

     -  Joaquim Pueyo, tête de liste "Ensemble Alençon 2020"

     - Sophie Douvry, tête de liste "Alençon autrement"

     - Pascal Mesnil, tête de liste "Une Gauche unie, écologique et solidaire" 

Pour revoir le débat, c'est ici :

REPLAY - Municipales 2020 à Alençon : le débat du second tour sur France 3 Normandie

 

Vendredi 19 juin : Trouville-sur-Mer, présenté par Franck Besnier

      Franck Besnier recevra 2 candidats :

     - Stéphanie Fresnais, tête de liste "Stéphanie Fresnais pour les Trouvillais"

     - Sylvie de Gaetano, tête de liste "Trouville pour tous, tous pour Trouville"

Pour revoir le débat, c'est ici :

Débat du second tour des municipales 2020 à Trouville

 

Lundi 22 juin : Argentan, présenté par Laurent Marvyle

      Laurent Marvyle recevra 3 candidats :

     - Frédéric Leveillé, tête de liste "Agir ensemble pour Argentan"

     -  Karim Houllier, tête de liste "Argentan 2020, faisons-le ensemble"

     - Jean-Louis Carpentier, tête de liste "Argentanais changeons de cap ensemble – Un cœur, une ambition, un avenir"

Pour revoir le débat, c'est ici :

REPLAY - Municipales 2020 à Argentan : le débat du second tour sur France 3 Normandie

   

Mardi 23 juinCherbourg, présenté par Sylvain Rouil

      Sylvain Rouil recevra 4 candidats :

     -  Benoit Arrivé, tête de liste "Passion commune"

     -  David Margueritte, tête de liste "L'Avenir en tête"

     - Sonia Krimi, tête de liste "Pour vous" (sous réserve)

     - Barzin Viel-Bonayi, tête de liste "La coopérative citoyenne" 

Pour revoir le débat, c'est ici :

Replay youtube débat Cherbourg munipales 2020 2e tour

 

Mercredi 24 juin : Granville, présenté par Sylvain Rouil

      Sylvain Rouil recevra 3 candidats :

     - Dominique Baudry, tête de liste "Granville : un cap, un avenir"

     - Gilles Ménard, tête de liste "Ensemble pour Granville, écologique et solidaire"

     - Denis Féret, tête de liste "Granville, du coeur et de l'action"

Pour revoir le débat, c'est ici :

Municipales 2020 à Granville : le débat du second tour

 

Jeudi 25 juinSaint-Lô, présenté par Laurent Marvyle

      Laurent Marvyle recevra 3 candidats :

     - Emmanuelle Lejeune, tête de liste "Saint-Lô notre ville"

     -  François Brière, tête de liste "Les Saint-Lois au coeur de l'action"

     - Jean-Karl Deschamps, tête de liste "Saint-Lô 2020, la ville en commun"


Pour revoir le débat, c'est ici :

REPLAY - Municipales 2020 à Saint-Lô : le débat du second tour sur France 3 Normandie


 

Franck Besnier présentera les débats concernant Lisieux, Vire et Trouville-sur-Mer
Franck Besnier présentera les débats concernant Lisieux, Vire et Trouville-sur-Mer © Sylmi-Sébastien Delanoë
Florent Turpin présentera le débat concernant Avranches
Florent Turpin présentera le débat concernant Avranches © Sylmi-Sébastien Delanoë
Laurent Marvyle présentera les débats concernant Alençon et Saint-Lô
Laurent Marvyle présentera les débats concernant Alençon et Saint-Lô © Sylmi-Sébastien Delanoë
Sylvain Rouil présentera les débats concernant Cherbourg et Granville
Sylvain Rouil présentera les débats concernant Cherbourg et Granville © Sylmi-Sébastien Delanoë

 

Dimanche 28 juin, grande soirée électorale après un 19/20 largement consacré aux municipales et au taux de participation.

Trois rendez-vous en direct de 19.55 à minuit, alternant des synthèses nationales et des interventions régionales avec des invités en plateau, des duplex dans les communes de la région.

► 19h55-21h régional
► 21h à 21h15 national

► 21h15-22h régional
► 22h à 22h15 national

► 22h15-23h régional
► 23h à 00h00 national

Depuis le studio de France 3 Normandie et en duplex des points stratégiques, retrouvez deux grandes soirées spéciales alternant des décrochages simultanés régionaux et des plateaux nationaux, de 19h55 à minuit.

 

Sur l'antenne de Rouen

En direct de nos studios de Rouen, France 3 Normandie proposera une grande soirée électorale alternant les interventions régionales, avec des invités en plateau et des duplex dans les communes normandes et des synthèses nationales de 19h55 à minuit.

Cette soirée du second tour sera présentée par Emilie Leconte et Grégory Thélu.

Emilie Leconte et Grégory Thélu
Emilie Leconte et Grégory Thélu © Loïc Seron

 

Sur l'antenne de Caen

En direct de nos studios de Caen, cette soirée du second tour sera présentée par Aurélie Misery et Franck Besnier avec le politologue Bruno Cautrès et en présence du dessinateur Chaunu. Les résultats seront annoncés par Laurent Marvyle.

Aurélie Misery et Franck Besnier présenteront la soirée électorale sur France 3 Normandie, édition de Caen
Aurélie Misery et Franck Besnier présenteront la soirée électorale sur France 3 Normandie, édition de Caen © Sylmi-Sébastien Delanoë

► De 19h55 à 21h00 : Dès 19h55, Aurélie Misery et Franck Besnier ouvrent la soirée électorale avec une première large séquence de 65 min, en direct des premières estimations et des temps forts de la journée. Autour de la table :

 

 De 21h15 à 22h00 : Autour de la table :

 

► De 22h15 à 23h00 :

 

Retrouvez tout au long de la soirée, les duplex depuis Lisieux, Alençon, Cherbourg, Granville, Vire et Saint-Lô.


Vos 3 rendez-vous régionaux au cours de la soirée avec des duplex et des reportages de toute la Normandie :

Reportages, interviews, analyses : toute l'info des élections en continu sur normandie.france3.fr et sur nos réseaux sociaux.


Retrouvez tous nos articles sur le 1er tour des municipales 2020 avec notre carte interactive

Agrandissez notre carte en cliquant sur le menu en haut à gauche de la carte et retrouvez nos articles en un clic sur les communes normandes de votre choix !

Les Municipales c'est aussi sur le web et les réseaux sociaux...
Les Elections Municipales 2020, c'est aussi sur le web !

► Retrouvez l'info des #Municipales 2020 minute par minute mise en avant sur la page d'accueil de notre site internet et sur nos réseaux sociaux.

► Sur Instagram, la parole est donnée aux Jeunes et à la cause environnementale dans une série de vidéos "Si t'étais Maire, tu ferais quoi ?" à suivre sur notre compte (@france3Normandie)
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections municipales 2020 politique élections région normandie