Le slovène Jure Kocjan remporte la 1ère étape du Tour du Limousin

Le slovène Jure Kocjan vainqueur de la 1ère étape du Tour du Limousin
Le slovène Jure Kocjan vainqueur de la 1ère étape du Tour du Limousin

Le coureur de l'équipe SANOFI a passé le premier cet après-midi la ligne d'arrivée à La Souterraine à l'issue d'un sprint.

Par Martial Codet-Boisse

DMCloud:1901
Arrivée première étape du Tour du Limousin
En seconde position se place Julien Simon de la SAUR-SOJASUN, suivi d'Eduardo Sepulveda de FDJ-BIGMAT.
Une première étape, la plus courte de ce Tour du Limousin (162,1 km) a connu un rythme rapide avec de nombreuses échappées.
Demain la 2ème étape ralliera Oradour-sur-Glane à Saint-Junien (186 km).

Les 10 premiers de cette première étape :

RangPaysCoureurDossardEquipeTempsÉcart
1KOCJAN Jure (SLO)137TT1 - TEAM TYPE 1 - SANOFI3h50'23'' 
2SIMON Julien (FRA)47SAU - SAUR SOJASUN3h50'23''0''
3SEPULVEDA Eduardo (ARG)17FDJ - FDJ - BIG MAT3h50'23''0''
4HABEAUX Grégory (BEL)113ACC - ACCENT JOBS - WILLEM'S VERANDAS3h50'23''0''
5SCHMIDT Fabien (FRA)88RLM - ROUBAIX LILLE METROPOLE3h50'23''0''
6SISKEVICIUS Evaldas (LTU)101LPM - LA POMME MARSEILLE3h50'23''0''
7BOUYER Franck (FRA)33EUC - TEAM EUROPCAR3h50'23''0''
8ROUSSEAU Nicolas (FRA)76AUB - AUBER 933h50'23''0''
9DENIFL Stefan (AUT)2VCD - VACANSOLEIL - DCM3h50'23''0''
10ANTOMARCHI Julien (FRA)131TT1 - TEAM TYPE 1 - SANOFI3h50'23''0''

Les 25 premiers du classement général à la fin de la première étape :


RangPaysCoureurDossardEquipeTempsÉcart
1KOCJAN Jure (SLO)137TT1 - TEAM TYPE 1 - SANOFI3h50'13'' 
2SIMON Julien (FRA)47SAU - SAUR SOJASUN3h50'17''04''
3SEPULVEDA Eduardo (ARG)17FDJ - FDJ - BIG MAT3h50'19''06''
4HABEAUX Grégory (BEL)113ACC - ACCENT JOBS - WILLEM'S VERANDAS3h50'23''10''
5SCHMIDT Fabien (FRA)88RLM - ROUBAIX LILLE METROPOLE3h50'23''10''
6SISKEVICIUS Evaldas (LTU)101LPM - LA POMME MARSEILLE3h50'23''10''
7BOUYER Franck (FRA)33EUC - TEAM EUROPCAR3h50'23''10''
8ROUSSEAU Nicolas (FRA)76AUB - AUBER 933h50'23''10''
9DENIFL Stefan (AUT)2VCD - VACANSOLEIL - DCM3h50'23''10''
10ANTOMARCHI Julien (FRA)131TT1 - TEAM TYPE 1 - SANOFI3h50'23''10''
11PERGET Mathieu (FRA)25ALM - AG2R LA MONDIALE3h50'23''10''
12VALENTIN Tristan (FRA)56COF - COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE3h50'23''10''
13HOUANARD Steve (FRA)23ALM - AG2R LA MONDIALE3h50'23''10''
14TARRIDE Grégoire (FRA)108LPM - LA POMME MARSEILLE3h50'28''15''
15LAENGEN Vegard Stake (NOR)136TT1 - TEAM TYPE 1 - SANOFI3h50'28''15''
16BICHOT Freddy (FRA)91VRU - VERANDA RIDEAU - SUPER U3h50'28''15''
17BONNAFOND Guillaume (FRA)21ALM - AG2R LA MONDIALE3h50'29''16''
18SELVAGGI Mirko (ITA)8VCD - VACANSOLEIL - DCM3h50'30''17''
19ROY Jérémy (FRA)14FDJ - FDJ - BIG MAT3h50'30''17''
20VAUBOURZEIX Thomas (FRA)107LPM - LA POMME MARSEILLE3h50'32''19''
21HONIG Reinier (NED)124LAN - LANDBOUWKREDIET - EUPHONY3h50'33''20''
22TRONET Steven (FRA)78AUB - AUBER 933h50'33''20''
23MARTINEZ Yannick (FRA)106LPM - LA POMME MARSEILLE3h50'33''20''
24PLANCKAERT Baptiste (BEL)126LAN - LANDBOUWKREDIET - EUPHONY3h50'33''20''
25ARASHIRO Yukiya (JPN)31EUC - TEAM EUROPCAR3h50'33''20''

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus