La Préfecture alerte sur une augmentation de la mortalité routière dans le département. En une semaine, 2 accidents ont coûté la vie à 3 personnes sur les routes du Lot-et-Garonne. Parmi ces victimes, 2 mineurs de 16 et 17 ans.
Le bilan est sombre en Lot-et-Garonne. Ce mercredi, la Préfecture publie sur sa page Facebook un communiqué concernant la sécurité routière dans le département.
Il révèle que la semaine dernière, 3 personnes sont décédées lors d'un accident de la route, dont deux mineurs de 16 et 17 ans.
"Cette dramatique série noire porte à 20 le nombre de personnes ayant perdu la vie sur les routes lot-et-garonnaises depuis le début de l'année", indique le Préfet.
Constatant la hausse de la mortalité routière en Lot-et-Garonne, il donne l'alerte. L'an dernier à la même période, 13 personnes étaient décédées lors d'un accident de la route.
Par ailleurs, les gendarmes ont relevé le week-end dernier pas moins de 175 infractions dans le département. Parmi celles-ci, 67 infractions graves entraînant 10 rétentions du permis de conduire et 23 immobilisations de véhicules.
"Face à ce constat, la mobilisation des forces de l'ordre reste entière et permanente sur les routes du département afin de lutter contre les comportements irresponsables et dangereux", écrit le Préfet.