Qui sont les nouveaux adjoints à la mairie de Paris ?

Publié le

Anne Hidalgo, après sa réelection en tant que maire de Paris par le Conseil de Paris, a proposé une liste de 37 adjoints à la mairie. Voici en détails les nouveaux adjoints de Paris. 

Ce vendredi 3 juillet, Anne Hidalgo a proposé une liste de 37 adjoints à la mairie de Paris après avoir été réélue maire par le Conseil de Paris. Voici les 37 nouveaux adjoints : 
  • Emmanuel Grégoire : 1er adjoint chargé de l’Urbanisme, de l’Architecture, du Grand paris et des Relations avec les arrondissements 
  • Hélène Bidard : chargée de l’Egalité femmes-hommes et de la Jeunesse 
  • Pierre Aidenbaum : chargé de la Seine 
  • Célia Blauel : Prospective Paris 2030 résilience 
  • Jacques Baudrier : Construction publique, suivi des chantiers, Coordination des travaux de l’espace public et transition écologique du bâti
  • Anne-Claire Boux : Politique de la ville 
  • David Belliard : Transformation de l’espace public, Transports, Mobilités, Code de la rue et Voiries
  • Colombe Brossel : Propreté de l’espace public, Tri et réduction des déchets, recyclage et réemploi 
  • Patrick Bloche : Education, Petite enfance, Famille et Nouveaux apprentissages et en charge du Conseil de Paris 
  • Sandrine Charnoz : Sociétés d'économie mixte et des sociétés publiques locales
  • Ian Brossat : Logement, Hébergement d’urgence et Protection des réfugiés
  • Léa Filoche : Solidarités, Lutte contre les inégalités et contre l’exclusion 
  • Jacques Galvani : Accessibilité universelle, Personnes en situation de handicap 
  • Afaf Gabelotaud : Entreprises, Emploi et Développement économique
  • Christophe Girard : Culture 
  • Pénélope Komitès : Innovation et Attractivité 
  • Antoine Guillou : Ressources humaines, Dialogue social et Qualité du service public 
  • Marie-Christine Lemardeley : Enseignement supérieur, Recherches, Vie étudiante
  • Frédéric Hocquard : Tourisme et Vie nocturne 
  • Véronique Levieux : Seniors et Solidarité entre les générations 
  • Dan Lert : Transition écologique, Plan climat, Eau, Energie 
  • Laurence Patrice : Mémoire et Monde combattant
  • Florentin Letissier : Economie sociale solidaire et circulaire, contribution à la stratégie zéro déchet 
  • Olivia Polski : Commerce, Artisanat, professions libérales, Métiers d'art et Mode
  • Christophe Najdovski : Végétalisation de l'espace public, Espaces verts, Biodiversité et Condition animale
  • Audrey Pulvar : Alimentation durable, Agriculture et Circuits courts
  • Arnaud Ngatcha : Relations internationales et Francophonie 
  • Carine Rolland : Ville du quart d’heure 
  • Nicolas Nordman : Prévention, Sécurité, Police municipale 
  • Anne Souyris : Santé publique et relations avec l’AP-HP, Santé environnementale et lutte contre la pollution, Réduction des risques et Lutte contre l'obésité
  • Pierre Rabadan : Sports, Jeux Olympiques et Paralympiques
  • Karen Taïeb : Patrimoine, Histoire de Paris et Relations avec les cultes
  • Jean-Luc Romero-Michel : Droits humains, Intégration et Lutte contre les discriminations
  • Anouch Toranian : Vie associative, Participation citoyenne, Débat public 
  • Hermano Sanches Ruivo : Europe 
  • Dominique Versini : Droit de l’enfant et Protection de l'enfance
  • Paul Simondon : Finances, Budget, Finances Vertes

Trois conseillers délégués on été nommés et non soumis au vote du Conseil de Paris :
  • Céline Ervieux : conseillère déléguée à la petite enfance auprès de Patrick Bloche
  • Jacques Martial : conseiller délégué auprès de la maire de Paris chargé des Outre-mers 
  • Karim Ziady : conseiller délégué au sport de proximité auprès de Pierre Rabadan