• faits divers
  • sport
  • société
  • économie
  • football
  • Insolite

Olympiades des Métiers : 18 médailles pour les Pays de La Loire

© France 3 Aquitaine
© France 3 Aquitaine

Les Pays de la Loire ont brillé dans différentes catégories lors des finales nationales des 44e Olympiades des métiers. Parmi les médaillés, trois candidats s'envoleront pour le concours international à Abu Dhabi en octobre prochain. Découvrez le palmarès intégral !

Par Damien Raveleau

Après trois jours de compétition intense, l'heure était au soulagement, ce samedi 11 mars 2017, pour les 700 participants des finales nationales des Olympiades des Métiers. Ils ont donné le meilleur d'eux-mêmes, parfois pour décrocher la médaille d'or.

Découvrez le palmarès complet :

Câblage des réseaux très haut débit

Or - Dylan Ducat, Hauts de France
Argent - Gabriel Taïmourlank, Nouvelle Aquitaine
Bronze - Maxime Huignard, Pays de la Loire

Abilympics :
Or - Loïc Rigaud, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Eric Bournezau, Nouvelle-Aquitaine

Production industrielle en équipe

Or - Julien Heyer, Théo Marchandeau, Aurélien Siat, Grand Est
Argent - Thomas Bretonnet, Anthony Fischer, Antoine Gaignage, Occitanie
Bronze - Pierre Desmond, Arthur Thiebaut, Iban Tissier, Nouvelle-Aquitaine

Mécatronique

Or - Fabien Long, Antonin Romano, Grand Est
Argent - Thomas Bechade, Benoit Gallou, Centre-Val de Loire
Bronze - Rémi Farge, Victor Laroudie, Nouvelle-Aquitaine

Dessin industriel

Or - Adrien Mary, Bourgogne-Franche Comté
Argent - Corentin de Brito, Occitanie
Bronze - Raphaël Ulrich, Nouvelle-Aquitaine

Tournage

Or - Ludovic Joyet, Occitanie
Argent - Sylvain Rousselle, Pays de la Loire
Bronze - Jordan Metivier, Centre-Val de Loire

Fraisage

Or - Lupin Doucet, Normandie
Argent - Alexandre Clarins, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Josselin Morel, Bourgogone-Franche-Comté

Taille de pierre

Or - Joseph Courtin, Normandie
Argent - Quentin Wollenschneider, Grand Est
Bronze - Guillaume Salazard, Occitanie

Soudage

Or - Alexandre Paradis, Normandie
Argent - Dylan Alexandre, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Julien Pelletier, Pays de la Loire

Imprimerie

Or - Jérémy Kootz, Centre Val-de-Loire
Argent - Thomas Besson, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Sylvestre Berteaud, Auvergne-Rhône Alpes

Carrelage

Or - Florian Servant, Centre Val-de-Loire
Argent - Julien Martinet, Pays de la Loire
Bronze - Jimmy Delord, Nouvelle-Aquitaine

Tôlerie-Carrosserie

Or - Kevin Mascle-Girard, Occitanie
Argent - Maxime Kervadec, Bretagne
Bronze - Arnaud Gerdil, Ile-de-France

Maintenance Aéronautique

Or - Christophe Guichemerre, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Julien Allain, Pays de la Loire
Bronze - Sarah Saunier, Provence-Alpes Côte d'Azur

Plomberie et chauffage

Or - Anthony Charron, Bourgogne-Franche Comté
Argent - Joris Vernadet, Auvergne-Rhône Alpes
Bronze - Valentin Juillerat, Hauts de France

Web Design

Or - Charles Perinet, Pays de la Loire
Argent - Gilles Granger, Hauts de France
Bronze - Kévin Mercier, Centre-Val-de-Loire

Abilympics : Maël Belval, Hauts de France

Installation électrique

Or - Vincent Deriaud, Centre-Val de Loire
Argent - Quentin Plisson, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Rémi Boire, Auvergne-Rhône Alpes

Contrôle industriel

Or - Melveen Anne, Normandie
Argent - Amaury Bertrand, Centre Val-de-Loire
Bronze - Alexandre Hunaux, Pays de la Loire

Maçonnerie

Or - Romain Michon, Pays de la Loire
Argent - Willy Fourrier, Bourgogne-Franche-Comté
Bronze - Clément Gundall, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Plâtrerie et construction sèche

Or - Alexis Guimont, Centre-Val de Loire
Argent - Loïc Robert, Pays de la Loire
Bronze - Anthony Daguer, Bretagne

Peinture et décoration

Or - Justine Bossard, Pays de la Loire
Argent - Aurélien Francisco, Ile-de-France
Bronze - Yann Miller, Grand Est

Abilympics : Pierre Musquin, Nouvelle-Aquitaine

Robotique mobile

Or - Jérémy Grass, Louis Paris, Grand Est
Argent - Thomas Godel, Guillaume Gourmelen, Occitanie
Bronze - Martin Borde, Bastien Guichard, Nouvelle-Aquitaine

Abilympics : Camille Devos, Yann Roger, Hauts-de-France

Ebénisterie

Or - Romain Kauffmann, Grand Est
Argent - Martin Retif, Pays de la Loire
Bronze - Robin Francoise, Occitanie

Menuiserie

Or - Anthony Chatelain, Grand Est
Argent - Alexis Nué, Occitanie
Bronze - Thomas Pottier, Normandie

Charpente

Or - Mario Bel, Bretagne
Argent - Ninn Vuillemot, Occitanie
Bronze - Alexis Damiens, Centre Val-de-Loire

Bijouterie-Joaillerie

Or - Jeanne-Marie Givelet, Ile-de-France
Argent - Noémie Fieux, Centre Val-de-Loire
Bronze - Stéphane Audran, Provence Alpes-Côte d'Azur

Abilympics : Sébastien Richaud, Auvergne-Rhône Alpes

Art floral

Or - Nolwenn Pittet, Ile-de-France
Argent - Kevin Billard, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bronze - Manon Plaire, Nouvelle-Aquitaine

Abilympics : Sylvaine Agator, Pays de la Loire, Claire Pacaud, Pays de la Loire, Thibault Jousse, Centre Val-de-Loire

Coiffure

Or - Mathieu Léger, Normandie
Argent - Léa Cabon, Bretagne
Bronze - Alix Darles, Provence-Alpes Côte d'Azur

Soins esthétiques

Or - Noémie Badey, Avergne Rhône-Alpes
Argent - Mylène Calabre, Bourgogne-Franche Comté
Bronze - Audrey Pigeon, Nouvelle-Aquitaine

Mode et Création

Or - Tahsin-Kerim Ibis, Grand Est
Argent - Gaël Hunault, Hauts de France
Bronze - Léa Stefani, Occitanie

Abilympics : Anne-Hestia Louis, Hauts de France, Yasmine Igouzoul, Nouvelle-Aquitaine, Nuria Souissi, Hauts de France

Pâtisserie-Confiserie

Or - Louis Agnellet, Normandie
Argent - César Augustyniak, Ile-de-France
Bronze - Romuald Meunier, Occitanie

Technologie automobile

Or - Jimmy Rose, Occitanie
Argent - Fabien Lebreton, Bretagne
Bronze - Quentin Masson, Hauts de France

Cuisine

Or - Paul Marcon, Auvergne-Rhône Alpes
Argent - Amandine Contant, Ile-de-France
Bronze - François Eustace, Normandie

Abilympics : Marie Bevacqua et Agnès Gaia, Auvergne-Rhône Alpes

Service en salle

Or - Nathan Colette, Provence-Alpes-Côte d'Azur
Argent - Clément Gosselin, Normandie
Bronze - Quentin Serra, Nouvelle-Aquitaine

Abilympics : Maxime Rigoulet, Nouvelle-Aquitaine

Peinture automobile

Or - Valentin Yon, Normandie
Argent - Enzo Barragato, Occitanie
Bronze - Quentin Arnal, Ile-de-France

Jardinier-paysagiste

Or - Cédric Clauss, Lucas Meyer, Grand Est
Argent - Anthony Chevallier, Jérémy Serveau, Pays de la Loire
Bronze - Sébastien Guillaume, Nicolas Salmon, Bretagne

Abilympics : Jérémy Esteves, Julien Michel, Nouvelle-Aquitaine

Réfrigération technique

Or - Kévin Guillevic, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Allan Giffard, Auvergne-Rhône-Alpes
Bronze - Yves Mansan-Amaro, Ile-de-France

Administration des sytèmes et des réseaux informatiques

Or - Aurélien Bruno, Hauts de France
Argent - Alexandre Michel, Normandie
Bronze - Thomas Jullien, Bourgogne-Franche-Comté

Abilympics : Smail Djabelkhir, Nouvelle-Aquitaine

Arts graphiques et pré-presse

Or - Sandy Champion, Centre Val-de-Loire
Argent - Zoé Dubois, Normandie
Bronze - Corentin Echivard, Ile-de-France

Aide à la personne

Or - Claire Deslandes, Normandie
Argent - Noémie Fabre, Occitanie
Bronze - Lorette Bulabois, Bourgogne-Franche-Comté

Métallerie

Or - Maxien Besnard, Bourgogne-Franche Comté
Argent - Lucien Cordreaux, Grand Est
Bronze - François Perrot-Minot, Pays de la Loire

Chaudronnerie

Or - Julien Caudal, Normandie
Argent - Antoine Jahan, Pays de la Loire
Bronze - Axel Bertrand, Nouvelle-Aquitaine

Construction béton armé

Or - Kevin Devos, Joris Sampayo, Auvergne-Rhône-Alpes
Argent - Maverick Gridel, Kenny Gérard, Grand Est
Bronze - Adolfo Rafael Da Silva Texeira, Maxime Vellein, Nouvelle-Aquitaine

Boulangerie

Or - Damien Besson, Ile de la Réunion
Argent - Pierre-Emmanuel Vargas, Normandie
Bronze - Alexis Peuzin, Bourgogne-Franche-Comté

Maintenance des matériels

Or - Guillaume Leroux, Normandie
Argent - Romain Larigauderie, Nouvelle-Aquitaine
Bronze - Vincent Schaub, Grand Est

Solier

Or - Tony Ferrandez, Occitanie
Argent - Nathan Barry, Normandie
Bronze - Justine Guerisse, Grand Est

Couverture metallique

Or - Antoine Saint, Hauts de France
Argent - Kevin Chappard, Grand Est
Bronze - Marc Piffeteau, Nouvelle-Aquitaine

Horticulture

Or - Nathan Sevin, Centre Val-de-Loire
Argent - Gabriel Faucon, Occitanie
Bronze - Sébastien Guillaume, Grand Est

Abilympics : Julie Moreau, Auvergne-Rhône-Alpes

Cycles et Motocycles

Or - Adrien Cousin, Nouvelle-Aquitaine
Argent - Damien Fillatre, Ile-de-France
Bronze - Alexandre Guitard, Bourgogne-Franche-Comté

Abilympics : Laurent Verriez, Ile-de-France

Sommellerie

Or - Alex Liotard, Occitanie
Argent - Maxime Blaise, Grand Est
Bronze - Antoine Sicard, Bourgogne-Franche-Comté

Construction de route

Or - Baptiste Evrard, Olivier Moussy, Hauts-de-France
Argent - Jason Fournier, Florent Rousseau, Normandie
Bronze - Antoine Laffargue, Corentin Lucas, Bretagne

Abilympics : Adrien Roch, Jérémy Ruen, Occitanie

Miroiterie

Or - Julien Sutra, Occitanie
Argent - Guillaume Luc, Pays de la Loire
Bronze - Mohamed Ouaali, Auvergne-Rhône-Alpes

Sur le même sujet

La marche des migrants s'est achevée par un vaste contrôle d'identité

Les + Lus