LEGISLATIVES. Qui sont les 265 candidats en lice dans les Bouches-du-Rhône ?

© Maxppp/Sylvestre
© Maxppp/Sylvestre

Avec 23 candidats en lice, la 5e circonscription a le record du plus grand nombre de prétendants inscrits pour le premier tour des législatives du 11 juin prochain dans les Bouches-du-Rhône. Découvrez la liste officielle des candidats établie par la préfecture, circonscription par circonscription. 

Par Annie Vergnenegre

1ere circonscription 


CHAP Anne Benhamou ; MdP Vincent Mannone ; PA Xavier Bonnard ; Alain Persia ; DLF Paul Roudier ; UPR Arthur Ghilain; Sherazade Omouri ; Souaad Rady ; Faustine Thibaud ; LR-UDI Valérie BOYER députée sortante ; EE Anne-Marie Danièle ;
PCF Christine Didon ; LO Marc Cecon ; PEJ Nadia Omani ; LREM Pascal Chamassian ; LFI Bernard Borgialli ; Fouad Abadallah
Laurie Biancotto ; GE – PRG – PRE France Gamerre ; UFCR Sophie Dahan ; PS Gérard Orefggia ; FN Franck Allosio.

2e circonscription


CHAP Dominique Surry ; DLF Bernadette Monetto ; Sylvie Giovannini ; FN Caroline Sicard ; UPR Natacha Cetri ; EELV Christine Juste ; Jean Gautier ; LR-UDI  Dominique Tian député sortant ; LFI Ariane Gil ; PS Annie Levy-Mozziconacci ; UDP Michèle Carayon ; AE Sacha Guerbe ; PCF Audrey Garino ; LO Brigitte Espaze ; LREM Claire Pitollat ; Mohamed Mosbah ; Sébastien Peretti.

3e circonscription

DLF Simone Charin ; SE Antoine Maggio ; FN Stéphane Ravier ; EELV Karim Maouci ; Victor Hugo Espinoza ; DVG Christophe Masse ; LFI Sarah Soilihi ; Djara Sali ; LREM Alexandra Louis ; CHAP Sabrina Morganti ; PS Anne di Marino ; UDP Karine Harouche ; MdP Fatou Moumini ; Anne Ceccaldi ; UPR Farid Zidane ; LR-UDI  Richard Miron ; LO Jacqueline Grandel.

4e circonscription


Jean Kergomard ; FN Jeanne Marti ; Jean-Victor Shilling-Ford ; MdP Ferdinand Richard ; Martine Carpentier ; Nora Akhazzane
PA Cyril Bret ; LREM Corinne Versini ; Hassan Léo Tahiri ; CHAP Lydie Gandon ; LFI Jean-Luc Mélenchon ; UPR Mohamed Naïli
DLF Gabriel Duplaix ; Selma Boudouaya ; Julie Bouhet-Massiani ; LR-UDI Solange Biaggi ; LO Isabelle Bonnet ; Halidi Aboubacar
PS Patrick Mennucci député sortant ; #MV Zita Etoundi.

5e circonscription 


Modem Patrick Thevenin ; LFI Hendrik Davi ; Grégory Slama ; CHAP Yves Castanet ; UDE Christophe Madrolle ; Jean-Claude Belenguier ; MdP Akim Mimoun ; DVD Maurice Di Nocera ; FN Jean-François Luc ; LREM Cathy Racon-Bouzon ; M100 % Ahmed Azouaou ; LO Nathalie Malhole ; EELV Daniel Vanetti ; LFQO Philippe Mourot ; PRG-GE Sébastien Desille ; POI Corinne Raynaud ; Anne Tomasi ; AE Victoire Bourgeat ; SE Pierre-Frédéric Zieba ; LR-UDI Yves Moraine ; UPR Sophie Gaspar ; PCF Isabelle Pasquet ; Mathilde Gouin.

6e circonscription


FN Eleonore Bez ; LREM Eléonore Leprettre ; UPR Elisa Pergamenter ; CHAP Dominique Laumonier ; Abdel Labibes ; GE-PRG Michel Villeneuve ; M100% David Dufour ; LR-UDI  Guy Teissier député sortant ; UDP Vincent Vidal ; PCF Anthony Gonçalves ; 
LO Véronique Morel ;  Stéphanie Brun ; EELV-PS Hervé Menchon ; DLF Véronique Puccini ; AE Clément Dufour ; LFI Annie Gal.

7e circonscription 


PS Henri Jibrayel député sortant ; UDI-LR Arlette Fructus ; LO Danièle Pecout ; Albert Voguie ; MdP Haouaria Hadj-Chikh
UPR Nadia Zidane ; Martine Dupuy ; FN Sophie Grech ; PCF Jean-Marc Coppola ; Youssouf Mohamed ; CHAP Emea Brigitte  Vlaemynck ; Katia Yakoubi ; LFI Ouali Brinis ; DLF Jean-Marc Cortegiani ; LREM Saïd Ahamada ; EELV Lydia Frentzel.

8e circonscription 


CHAP Michel Cantinol ; Khaled Begohouach ; PA Geneviève Montenero ; Véronique Assiouras ; M100% Jérôme Ravenet ; EELV Matthieu Saintagne ; UPR Christian Péri ; LR-UDI Sandra Dalbin ; PCF Michel Frate ; PS Clément Acar ; LO Rémy Bazzali ; LFI Nadia Graindorge ; DLF Christiane Pujol ; Ange Tinelli ; LREM Jean-Marc Zulesi ; FN Antoine Baudino ; Jean-Marie Mure-Ravaud.

9e circonscription


LO François Otchakovsky-Laurens ; Patricia Pawlak ; LREM Sylvie Brunet ; DLF Colette Gereux ; Elisabeth Lalesart ; Boualam Aksil ; PA Christophe Amouroux ; PS Stéphanie Harkane ; Christian Musumeci ; UPR Elodie Sery ; LFI Sylvie Pille-Lesou ; CHAP Nicolas Lapeyre ;  LR-UDI Bernard Deflesselles député sortant ; FN Hervé Itrac ; CAN Raymond Lloret.

10e circonscription

SE Lucie Desblancs ; UPR Gaël Frechet ;UDP Olivier Bianciotto ;Frédéric Leclair ; Nathalie Minari ; PCF Eric Sordet ; LO Jean-Claude Valiente ; FN Laurent Jacobelli ; SE Serge Perettino ; SE François-Michel Lambert député sortant ; Bastien Beaudoin ; Josiane Guey ; LFI Jacques Charton ; UDI-LR Bruno Genzana ; PS Vincent Coulomb ; EELV Rémy Carrodano ; CHAP Patrice Daudé.

11e circonscription


LR-UDI  Christian Kert député sortant ; PCF André Molino ; PA Romain Hadjali ; PL Guilhem D’Urbal ; FN Maximilien Fusone
Angélique Bontoux ; LREM Mohamed Laqhila ; M’Tira Souad Hammal ; LFI Claudie Hubert ; DLF Gérald Ubaud ; EELV-PS Dorian Hispa ; UPR Edwidge Mauchamp ; LO Emilie Maria ; CHAP Eric Talles.

12e circonscription


LR-UDI Eric Diard ; UDP Jacques Clostermann ; Fat Derdour ; CHAP Angela Lavergne ; Jean-Yves Rosiod ; PCF Laurence Jouanaud ; LO François Roche ; LREM Camille Bal ; LFI Damien Morono ; PS Isabelle Rovarino ; UPR Virginie Petiot ; Nathalie Sirben ; FN Jean-Lin Lacapelle ; DLF Gérard Faissal.

13e circonscription


DVD  Jean-Luc Di Maria ; PS Lionel Jarema ; LREM Magali Sirerols ; UDP Véronique Iorio ; UDI-LR Fabienne Bontemps ; UPR Denis Faucheur ; DLF Audrey Corral ; EELV Eveline Lelieur ; Ariane Roques ; Younes Labiad ; PA Marie Mainville ; FN Emmanuel Fouquart ; LO Cyril Métral ; PCF Pierre Dharréville.

14e circonscription 


PA Martial Couturier ; UPR Bertrand Le Besque ; Philippe Renault-Guillemet ; PS Jean-David Ciot député sortant ; LREM Anne-Laurence Petel ; AEI Olivia Franzi-Labiad ; Hamza Belkolli ; FN Nathalie Chevillard ; DLF Pierre Cayol ; LO Anne Roche ; PCF Josiane Durrieu ; Laure Papounaud ; LR-UDI Stéphane Paoli ; AE Lucas Dereuil ; UDP Josyane Solari ; #MV Eric Etienne ; LFI Hélène Le Cacheux ; CHAP Josefa Maunier ; CR Jean-Charles Poupel

15e circonscription


LREM Nathalie Farro ; LFI Michèle Jung ; PCF Florence Castanet ; ECO Cécile Moll ; DLF Lucas Garci-Matéo ; FN Jean-Alexandre Mousset-Seisson ; UPR Denise Tabaracci ; EELV Hélène Haensler ; LO Noelle Lagrange ; SE Jean-Marc Fortané ; LR-UDI Reynes Bernard député sortant.

16e circonscription


CHAP  Alice Greetham ; DVD François Vignaud ; LO Guy Dubost ;  FN Valérie Laupies ; AE Jules-Adrien Griffoul ; PA Catherine Sibert ; M100 % Rachid Mokran ;  DLF Laura Tamborini ; UPR Cyrille Ragonet ; LREM Monica Michel ; LFI Gérard Geron ; LR-UDI Marie –Pierre Callet ; PS Nora Mebarek. 

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Le berger de Caussols devant la cour d'assises des Alpes-Maritimes (06)

Près de chez vous

Les + Lus