Elections départementales 2021 : ce qu’il faut retenir du 1er tour dans l’Ardèche

La Droite peut-elle renverser le Conseil départemental d'Ardèche acquis à la Gauche depuis 23 ans ? Elle a peut-être bien des raisons d'y croire : les binômes de droite arrivent en tête du 1er tour dans 9 des 17 cantons ardéchois. Voici tous les résultats de ce scrutin du 20 juin 2021.

Ce 20 juin 2021, 1er tour des élections départementales : en Ardèche, le taux de participation était de 34.99% à 17h
Ce 20 juin 2021, 1er tour des élections départementales : en Ardèche, le taux de participation était de 34.99% à 17h © Valérie Vrel/MaxPPP

À 17 heures le dimanche 20 juin 2021, le taux de participation était bien en-dessous de celui d'il y a six ans. En 2015, près de 56% des électeurs ardéchois s'étaient rendus aux urnes pour le 1er tour des élections départementales. Ils ne sont que 35% à 17h ce 20 juin 2021. Mais plus que la participation, c'est la dispersion des voix qui permettent à la Droite d'être en ballottage favorable dans neuf des 17 cantons d'Ardèche, à l'issue de ce premier tour.

► Enjeux et forces en présence

À l'issue des élections de 2015, le Parti Socialiste et les listes d'union de la Gauche avaient coloré l'Ardèche de rose, en remportant 12 des 17 cantons. Pour ce scrutin 2021, 74 binômes étaient candidats ce 20 juin 2021 sur les 17 cantons.
Le Rassemblement National qui présentait des binômes dans seize cantons ne se qualifie pour le 2nd tour que dans un seul : Berg-Helvie. La majorité présidentielle était également en lice, mais ne le sera plus le 27 juin 2021 au 2nd tour.
 


► Les candidats, canton par canton

Canton 1 : Annonay 1, Inscrits : 14.565, Votants : 4.369

- Martine Ollivier & Marc-Antoine Quenette (BC-UD, Union à droite) : 1797 voix, 42.47% (ballottage) 
- Claire Baud & Jérôme Vincent (BC-DVG, Divers gauche) : 1101 voix, 26.02% (ballottage)
- Grégory Chanrond-Palisse & Manon Serre (BC-COM, Parti Communiste) : 316 voix, 7.47% (éliminé)
- Philippe Berard & Corinne Gotti (BC-RN, Rassemblement National) : 636 voix, 15.03% (éliminé)
- Marie-Josèphe Nuel & Alain Saillet (BC-REM, La République En Marche) : 381 voix, 9% (éliminé)

Canton 2 : Annonay 2, Inscrits : 12.320, Votants : 4.063
 

- Claudie Coste & Laurent Marce (BC-DVD, Divers droite) : 1534 voix, 39.39% (ballottage)
- Stéphanie Barbato-Barbe & Jérémy Fraysse (BC-UG, Union à gauche) : 1320 voix, 33.90% (ballottage)
- Jacques Mercier & Justyna Pierozynska (BC-RN, Rassemblement National) : 608 voix, 15.61% (éliminé)
- Frédérique Lagier & Pierre-Jean Serrieres (BC-UG, Union à gauche) : 432 voix, 11.09% (éliminé)

Canton 3 : Aubenas 1, Inscrits : 12.958, Votants : 4504
 

- Cécile Duchamp & Jean-Yves Meyer (BC-UD, Union à droite) : 1684 voix, 38.99% (ballottage)
- Claire Herlic & Rémi Teston (BC-UGE, Union à gauche et des écologistes) : 1102 voix, 25.52% (ballottage)
- Thierry Arsac & Sandrine Chapuis (BC-RN, Rassemblement National) : 715 voix, 16.55% (éliminé)
- Roger Kappel & Sonia Naviaux (BC-MDM, Modem) : 282 voix, 6.53% (éliminé)
- Bernard Cros & Marie Orset (BC-UG, Union à gauche) : 536 voix, 12.41% (éliminé)

Canton 4 : Aubenas 2, Inscrits : 15.606, Votants : 5439
 

- Sandrine Genest & Max Tourvieilhe (BC-DVD, Divers droite) : 1944 voix, 36.95% (ballottage)
- Sabine Buis & Max Chaze (BC-UG, Union à gauche) : 1646 voix, 31.29% (ballottage)
- Magalie Malige & Claude Porquet (BC-RN, Rassemblement National) : 707 voix, 13.44% (éliminé)
- Éric Arnou & Elisabeth Talbot (BC-ECO, Écologistes) : 488 voix, 9.28% (éliminé)
- Céline Mestries & Mathieu Soares (BC-UG, Union à gauche) : 476 voix, 9.05% (éliminé)

Canton 5 : Bourg-Saint-Andéol, Inscrits : 14.327, Votants : 5272
 

- Christine Malfoy & Pascal Terrasse (BC-DVG, Divers gauche) : 2014 voix, 39.44% (ballottage)
- Laetitia Bayle & Jérôme Laurent (BC-DIV, Divers) : 1317 voix, 25.79% (ballottage)
- Olivier Dupuis & Céline Porquet (BC-RN, Rassemblement National) : 1050 voix, 20.56% (éliminé)
- Esmeralda Arozarena & Jean-Louis Issartel (BC-COM, Parti Communiste) : 411 voix, 8.05% (éliminé)
- Patrick Petit & Diane Vermorel (BC-ECO, Écologistes) : 314 voix, 6.15% (éliminé)

Canton 6 : Haut-Eyrieux, Inscrits : 15.480, Votants : 6.353
 

- Jacques Chabal & Aline Dubouis (BC-DVD, Divers droite) : 2806 voix, 46.50% (ballottage)
- Laetitia Serre & Michel Villemagne (BC-DVG, Divers gauche) : 2729 voix 45.22% (ballottage)
- Chantal Battain & Pierre Tribout (BC-COM, Parti Communiste) : 500 voix, 8.29% (éliminé)

Canton 7 : Guilherand-Granges, Inscrits : 17.010, Votants : 6238

- Olivier Amrane & Sylvie Gaucher (BC-UD, union à droite) : 3172 voix, 52.37% (ballottage)
- Caroline Caubet-Michelas & Stéphane Lafage (BC-DVG, Divers gauche) : 1464 voix, 24.17% (ballottage)
- Gérard Emberger & Marie-Claire Fleury (BC-RN, Rassemblement National) : 778 voix, 12.84% (éliminé)
- Marc Dibi & Jadwiga Woznica- Raoulx (BC-ECO, Écologistes) : 643 voix, 10.62% (éliminé)

Canton 8 : Haut-Vivarais, Inscrits : 16.907, Votants : 7428

- Laetitia Bourjat & Jean-Paul Vallon (BC-DVD, Divers droite) : 3598 voix, 50.24% (ballottage)
- Aurélien Mourier & Marie Vercasson (BC-DVG, Divers gauche) : 2101, 29.34% (ballottage)
- Maryse Legros & Bernard Magnouloux (BC-RN, Rassemblement National) : 774 voix, 10.81% (éliminé)
- Catherine & Laurent Vigouroux (BC-COM, Parti Communiste) : 689 voix, 9.62% (éliminé)

Canton 9 : Le Pouzin, Inscrits : 12.640, Votants : 4443
 

- Elvire Bosc & Christophe Vignal (BC-UG, Union à gauche) : 1597 voix, 37.47% (ballottage)
- Rachel Cotta & Gilbert Moulin (BC-DVD, Divers droite) : 1164 voix, 27.31% (ballottage)
- Julien Fougeirol & Stéphanie Labeille (BC-DVG, Divers gauche) : 790 voix, 18.54% (éliminé)
- Sylviane Dero & Samuel Lardier (BC-RN, Rassemblement National) : 711 voix, 16.68% (éliminé)

Canton 10 : Privas, Inscrits : 15.648, Votants : 6.742

- Sandrine Chareyre & Hervé Saulignac (BC-SOC, Parti Socialiste) : 2798 voix, 42.54% (ballottage)
- Jérôme Bernard &Victoria Brielle (BC-UD, Union à droite) : 2380 voix, 36.18% (ballottage)
- William Mourgand & Isabelle Save (BC-RN, Rassemblement National) : 523 voix, 7.95% (éliminé)
- Barbara Clavon & Patrick Trintignac (BC-COM, Parti Communiste) : 674 voix, 10.25% (éliminé)
- Florence Bantignie & Marcel Hudelot (BC-REM, La République En Marche) : 203 voix, 3.09% (éliminé)

Canton 11 : Sarras, Inscrits : 11.739, Votants : 4.159

- Ronan Philippe & Christelle Reynaud (BC-DVG, Divers gauche) : 1953 voix, 50.14% (ballottage)
- Stéphanie Benoit & William Priolon(BC-DVG, Divers gauche) : 1168 voix, 29.99% (ballottage)
- Eliane Baudry &Joffrey Testud (BC-RN, Rassemblement National) : 774 voix, 19.87% (éliminé)

Canton 12 : Berg-Helvie, Inscrits 15.624, Votants : 5433
 

- Sylvie Dubois & Olivier Peverelli (BC-SOC, Parti Socialiste) : 2546 voix, 49.55% (ballottage)
- Alain Laville & Sophie Lorenzo (BC-RN, Rassemblement National) : 1205 voix, 23.45% (ballottage)
- Yvan Brulat & Florence Pallot (BC-UG, Union à gauche) : 791 voix, 15.40%
- Mounia Bertrand-Berjaly & Serge Vinard (BC-DIV, Divers) : 596 voix, 11.60%

Canton 13 : Haute-Ardèche, Inscrits : 11.654, Votants : 5.356
 

- Jérôme Dalverny & Bernadette Roche (BC-SOC, Parti Socialiste) : 2576 voix, 50.80% (ballottage)
- Karine Accassat & Dominique Fialon (BC-DVD, Divers droite) : 1556 voix, 30.68% (ballottage)
- Christelle Mouton & Johan Verheij (BC-RN, Rassemblement National) : 939 voix, 18.52% (éliminé)

Canton 14 : Tournon-sur-Rhône, Inscrits : 15.385, Votants : 5539

- Pierre Maisonnat & Ingrid Richioud (BC-DVD, Divers droite) : 1912 voix, 35.63% (ballottage)
- Pierre Guichard & Michèle Victory (BC-UG, Union à gauche) : 1757 voix, 32.74% (ballottage)
- Cyrille Grangier & Chantal Weismuller (BC-RN, Rassemblement National) : 849 voix, 15.82% (éliminé)
- Michel Batin & Laurence Heydel Grillere (BC-REM, La République En Marche) : 567 voix, 10.57% (éliminé)
- Dominique Duplan & Sophie Galté (BC-UG, Union à gauche) : 281 voix, 5.24% (éliminé)

Canton 15 : Vallon-Pont-d'Arc, Inscrits : 16.636, Votants : 6172
 

- Laurence Allefresde & Laurent Ughetto (BC-SOC, Parti Socialiste) : 2640 voix, 44.02% (ballottage)
- Murielle Courthial & Alban Guillemin (BC-DVD, Divers droite) : 1291 voix, 21.53% (ballottage)
- Karine Brasseur & Laurent Mollard-Chaumette (BC-RN, Rassemblement National) : 885 voix, 14.76% (éliminé)
- Brigitte Bonnefin & Guillaume Vermorel (BC-ECO, Ecologistes) : 623 voix, 10.39% (éliminé)
- Carole Daudan & Mehdi Medjahdi (BC-UG, Union à gauche) : 558 voix, 90.30% (éliminé)

Canton 16 : Les Cévennes ardéchoises, Inscrits : 15.024, Votants : 6052

- Françoise Rieu-Fromentin & Matthieu Salel BC-DVD, Divers droite) : 2163 voix, 37.01% (ballottage)
- Vincent Auzas & Bérengère Bastide (BC-UGE, Union à gauche avec des écologistes) : 1960 voix, 33.54% (ballottage)
- Tassadite Favrie & Alain Picard (BC-UG, Union à gauche) : 767 voix, 13.12% (éliminé)
- Prescillia Dubois & Bernard Gleyze (BC-RN, Rassemblement National) : 678 voix, 11.60% (éliminé)
- Isabelle Bariole & Rachid Tahiri (BC-UCG, Union au centre et à gauche) : 276 voix, 4.72% (éliminé)

Canton 17 : Rhône-Eyrieux, Inscrits : 17.213, Votants : 5.995

- Christian Feroussier & Julie Sicoit-Iliozer (BC-DIV, Divers) : 2123 voix, 36.69% (ballottage)
- Hervé Coulmont & Martine Finiels (BC-UCG, Union au centre et à gauche) : 1668 voix, 28.83% (ballottage)
- Véronique François & Jean Stin (BC-RN, Rassemblement National) : 894 voix, 15.45% (éliminé)
- Fabienne Gauthier & Jean-Marie Mengin (BC-ECO, Ecologistes) : 661 voix, 11.42% (éliminé)
- Pascaline Fourgoux & Fabrice Tallon (BC-UG, Union à gauche) : 440 voix, 7.60% (éliminé)

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections politique élections départementales 2021 rassemblement national parti communiste parti socialiste la république en marche europe écologie les verts les républicains la france insoumise front de gauche société