Internationaux de France de patinage à Grenoble : les classements de la deuxième journée

Après le "libre Messieurs", Alexander Samarin, le russe (à gauche), Nathan Chen l'américain (au centre) et l'isérois Kevin Aymoz (à droite) posent avec leurs médailles. / © SEBASTIEN NOGIER/EPA/Newscom/MaxPP
Après le "libre Messieurs", Alexander Samarin, le russe (à gauche), Nathan Chen l'américain (au centre) et l'isérois Kevin Aymoz (à droite) posent avec leurs médailles. / © SEBASTIEN NOGIER/EPA/Newscom/MaxPP

La seconde journée de compétition samedi 2 novembre 2019 aux Internationaux de France de patinage artistique à Grenoble a notamment été marquée par la victoire du couple Papadakis - Cizeron en danse, programme libre et la 3e place de l'isérois Kévin Aymoz dans le programme libre Messieurs.    

Par Aurélie Massait

Le grand gala prévu ce dimanche à partir de 14h30 marquera la fin des Internationaux de France de patinage artistique et de danse sur glace qui ont réuni durant trois jours les meilleurs athlètes mondiaux dans la capitale des Alpes.

Une édition notamment marquée par la victoire du couple Gabriella Papadakis - Guillaume Cizeron en danse, programme libre et la troisième place de l'isérois Kévin Aymoz dans le programme libre Messieurs remportés par l’Américain Nathan Chen (297,16 points).

Voici les podiums :
 

DANSE

 

Programme libre

  •  1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 133,55
  •  2. Madison Chock/Evan Bates (USA) 124,15
  •  3. Charlène Guignard/Marco Fabbri (ITA) 123,69  
  •  Classement général
  •  1. Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron (FRA) 222,24
  • 2. Madison Chock/Evan Bates (USA) 204,84
  • 3. Charlène Guignard/Marco Fabbri (ITA) 203,34
 

MESSIEURS


 Programme libre
  • 1. Nathan Chen (USA) 194,68 points    
  • 2. Kevin Aymoz (FRA) 172,14    
  • 3. Alexander Samarin (RUS) 166,62 
   
 Classement général

  
  • 1. Nathan Chen (USA) 297,16 points    
  • 2. Alexander Samarin (RUS) 265,10
  • 3. Kevin Aymoz (FRA) 254,64

    
DAMES


Programme libre
    
  • 1. Alena Kostornaia (RUS) 159,45
  • 2. Mariah Bell (USA) 142,64
  • 3. Alina Zagitova (RUS) 141,82

Classement général
    
  • 1. Alena Kostornaia (RUS) 236,00
  • 2. Alina Zagitova (RUS) 216,06
  • 3. Mariah Bell (USA) 212,89

    
 COUPLES

 Programme libre
    
  • 1. Anastasia Mishina/Aleksandr Galliamov (RUS) 133,81
  • 2. Haven Denney/Brandon Frazier (USA) 130,75
  • 3. Daria Pavliuchenko/Denis Khodykin (RUS) 129,97

Classement général
 
  • 1. Anastasia Mishina/Aleksandr Galliamov (RUS) 207,58
  • 2. Daria Pavliuchenko/Denis Khodykin (RUS) 206,5
  • 3. Haven Denney/Brandon Frazier (USA) 199,40


​​​​​​​

Sur le même sujet

Les + Lus