• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • DÉCOUVERTE
  • ECONOMIE
  • CULTURE
  • SPORT

Pro D2 - Saison 2019-2020: le FC Grenoble Rugby “rêve de reprendre l'ascenseur vers l'étage supérieur”

Stade Lesdiguières à Grenoble / © France 3 Alpes
Stade Lesdiguières à Grenoble / © France 3 Alpes

Grenoble, fraîchement relégué de Top 14, attaque la saison de Pro D2 ce vendredi 23 août, "avec l'envie de reprendre l'ascenseur vers l'étage supérieur"... mais le cortège de prétendants s'est densifié. Etat des lieux, de la concurrence et calendrier des matches

Par France 3 Alpes

Les Grenoblois en rêvent...(tout comme Perpignan, également relégué du Top 14, et qui réattaque la saison pour sa part ce jeudi 22 août.)

  A l'heure de la reprise, qu'est-ce qui a changé en un an, depuis que  les deux clubs ont quitté la deuxième division? Pas grand-chose, ou presque: les deux clubs relégués à leur place - Brive et Oyonnax - ont terminé la phase régulière aux deux premiers rangs et seul Bayonne, 3e, a bousculé leur hiérarchie pour retrouver le Top 14... deux ans après sa dernière descente.

  Signe évident du fossé qui sépare l'élite de son antichambre, d'une part, et les grosses écuries de D2 du reste du peloton de l'autre, les mêmes bastions sont donc abonnés au fameux ascenseur. Brive a réussi à retrouver l'élite au bout d'une saison, et l'Usap et le FCG, qui ont fait le chemin inverse, espèrent logiquement imiter le CAB.

  Si les Catalans ont peu bougé, on peut en revanche s'interroger sur l'épaisseur des Dauphinois, qui ont laissé partir quasiment tous leurs jeunes joueurs en vue (Godener, Geraci, Oz, Cordin...). 

 Même chose pour l'autre favori, Oyonnax, orphelin de sa charnière de l'hémisphère sud: l'ouvreur néo-zélandais Ben Botica a rejoint Bordeaux, et le demi de mêlée sud-africain James Hall, Paris. Mais le club du Haut-Bugey a retrouvé Joe El Abd, ancien joueur et entraîneur maison qui avait suivi Christophe Urios en 2015 à Castres. L'Anglais doit désormais s'affirmer en tant que N.1.

     Nevers et Vannes, la confirmation? 

Derrière ces trois cadors, Nevers lève le doigt. Longtemps leader la saison passée, l'Uson avait craqué dans la dernière ligne droite mais sa présence en barrages a validé sa prise de volume. Même chose pour Vannes, qui a fini en trombe pour atteindre pour la première fois le dernier carré. Ces deux nouvelles places fortes, auxquelles on peut rajouter Soyaux-Angoulême, autre ambitieux, doivent désormais confirmer.

 En retrait depuis quelques années, Mont-de-Marsan, Béziers et Biarritz forment le dernier groupe de prétendants. Les Landais ont été constamment présents en phase finale depuis 2015, mais sont rentrés dans le rang au printemps et doivent digérer le départ de leur entraîneur Christophe Laussucq, remplacé par David Auradou, son ancien adjoint.

 Béziers aussi a perdu l'un de ses entraîneurs, David Gérard, mais peut toujours compter sur deux cadres bien connus de l'élite, le troisième ligne Jonathan Best (36 ans) et l'arrière Jérôme Porical (33).

  A voir son recrutement, Biarritz passe quasiment pour un club de l'échelon supérieur: une petite dizaine de joueurs du Top 14 (Domvo, Lonca, Houston, Watremez, Ruffenach...), deux Irlandais du Munster (Hart et Dave O'Callaghan), le BO a mis les moyens. Mais cela ne fait pas une équipe.

  Montauban, conduit par deux ex-adjoints de prestige, Jean-Frédéric Dubois (XV de France) pour les arrières, Jean Bouilhou (Toulouse) pour les avants, et Colomiers veulent retrouver le haut de tableau après une saison éprouvante au bout de laquelle ils ont frôlé la relégation.

 Et les promus? Rouen étire un peu plus la carte de l'Ovalie vers le nord et rêve d'imiter Vannes après avoir survolé la Fédérale 1. L'Anglais Richard Hill pilote depuis 2013 une équipe bâtie pour le haut niveau et qui va enfin pouvoir faire ses preuves. Valence-Romans, club issu d'une fusion opérée en 2016 et qui a grandi vite, découvre aussi le monde professionnel.

   

Pro D2: le calendrier de la saison 2019-2020

    1re journée
    Jeudi
    (20h45) Perpignan - Béziers
    Vendredi
    (20h00) Carcassonne - Vannes
    Montauban - Rouen
    Mont-de-Marsan - Provence Rugby
    Nevers - Soyaux Angoulême
    Oyonnax - Valence Romans
    (20h45) Grenoble - Colomiers
    Dimanche
    (14h25) Aurillac - Biarritz
    1re Journée : vendredi 23 août
    Aurillac - Biarritz
    Carcassonne - Vannes
    Grenoble - Colomiers
    Montauban - Rouen
    Mont-de-Marsan - Provence Rugby
    Nevers - Angoulême
    Oyonnax - Valence Romans
    Perpignan - Béziers

    2e Journée: 
    Jeudi 29 août
    (20h45) Carcassonne - Grenoble

    Vendredi 30 août
    (18h20) Béziers - Valence Romans
    Colomiers - Mont-de-Marsan
    Montauban - Angoulême
    Oyonnax - Nevers
    Rouen - Aurillac
    (18h50) Biarritz - Vannes

 Dimanche 1er septembre
    (14h25) Provence Rugby - Perpignan

    3e Journée
    Jeudi 5 septembre
    (20h45) Nevers - Biarritz
    Vendredi 6 septembre
    (20h00) Provence Rugby - Grenoble
    Angoulême - Rouen
    Aurillac - Béziers
    Mont-de-Marsan - Carcassonne
    Valence Romans - Montauban
    (20h45) Vannes - Oyonnax
    Dimanche 8 septembre
    (14h25)  Perpignan - Colomiers

    4e Journée: 
    Jeudi 12 septembre
    (20h45) Vannes - Mont-de-Marsan
    Vendredi 13 septembre
    (20h00) Béziers - Provence Rugby
    Colomiers - Angoulême
    Grenoble - Aurillac
    Montauban - Nevers
    Rouen - Valence Romans
    (20h45) Carcassonne - Perpignan
    Dimanche 14 septembre
    (14h25) Biarritz - Oyonnax

    5e Journée : 26-29 septembre
    Provence Rugby - Vannes
    Angoulême - Biarritz
    Aurillac - Montauban
    Mont-de-Marsan - Grenoble
    Nevers - Béziers
    Oyonnax - Colomiers
    Rouen - Perpignan
    Valence Romans - Carcassonne

    6e Journée : 3-6 octobre
    Béziers - Oyonnax
    Biarritz - Mont-de-Marsan
    Carcassonne - Nevers
    Colomiers - Rouen
    Grenoble - Valence Romans
    Montauban - Provence Rugby
    Perpignan - Angoulême
    Vannes - Aurillac

    7e Journée : 10-13 octobre
    Provence Rugby - Colomiers
    Angoulême - Grenoble
    Aurillac - Perpignan
    Béziers - Rouen
    Mont-de-Marsan - Montauban
    Nevers - Vannes
    Oyonnax - Carcassonne
    Valence Romans - Biarritz

    8e Journée : 17-20 octobre
    Provence Rugby - Oyonnax
    Angoulême - Aurillac
    Biarritz - Béziers
    Colomiers - Valence Romans
    Grenoble - Nevers
    Montauban - Vannes
    Perpignan - Mont-de-Marsan
    Rouen - Carcassonne

    9e Journée : 31-octobre-3 novembre
    Aurillac - Provence Rugby
    Béziers - Colomiers
    Carcassonne - Biarritz
    Mont-de-Marsan - Rouen
    Nevers - Perpignan
    Oyonnax - Montauban
    Valence Romans - Angoulême
    Vannes - Grenoble

    10e Journée : 7-10 novembre
    Provence Rugby - Nevers
    Angoulême - Mont-de-Marsan
    Colomiers - Carcassonne
    Grenoble - Béziers
    Montauban - Biarritz
    Perpignan - Vannes
    Rouen - Oyonnax
    Valence Romans - Aurillac

    11e Journée : 14-17 novembre
    Aurillac - Mont-de-Marsan
    Béziers - Angoulême
    Biarritz - Rouen
    Carcassonne - Provence Rugby
    Grenoble - Montauban
    Nevers - Valence Romans
    Oyonnax - Perpignan
    Vannes - Colomiers
    12e Journée : 21-24 novembre
    Angoulême - Oyonnax
    Biarritz - Provence Rugby
    Colomiers - Aurillac
    Montauban - Carcassonne
    Mont-de-Marsan - Béziers
    Perpignan - Grenoble
    Rouen - Nevers
    Valence Romans - Vannes

    13e Journée : 5-8 décembre
    Provence Rugby - Valence Romans
    Béziers - Montauban
    Carcassonne - Aurillac
    Grenoble - Rouen
    Nevers - Colomiers
    Oyonnax - Mont-de-Marsan
    Perpignan - Biarritz
    Vannes - Angoulême

    14e Journée : 12-15 décembre
    Angoulême - Provence Rugby
    Aurillac - Oyonnax
    Béziers - Carcassonne
    Biarritz - Grenoble
    Montauban - Colomiers
    Mont-de-Marsan - Nevers
    Rouen - Vannes
    Valence Romans - Perpignan
    15e Journée : 19-22 décembre
    Provence Rugby - Rouen
    Carcassonne - Angoulême
    Colomiers - Biarritz
    Grenoble - Oyonnax
    Nevers - Aurillac
    Perpignan - Montauban
    Valence Romans - Mont-de-Marsan
    Vannes - Béziers

    16e Journée : 9-12 janvier
    Angoulême - Perpignan
    Aurillac - Grenoble
    Béziers - Nevers
    Biarritz - Carcassonne
    Montauban - Valence Romans
    Mont-de-Marsan - Vannes
    Oyonnax - Provence Rugby
    Rouen - Colomiers

    17e Journée : 16-19 janvier
    Provence Rugby - Mont-de-Marsan
    Biarritz - Montauban
    Carcassonne - Oyonnax
    Colomiers - Béziers
    Grenoble - Angoulême
    Perpignan - Aurillac
    Valence Romans - Rouen
    Vannes - Nevers

    18e Journée : 23-26 janvier
    Angoulême - Montauban
    Aurillac - Rouen
    Béziers - Grenoble
    Carcassonne - Valence Romans
    Colomiers - Vannes
    Mont-de-Marsan - Perpignan
    Nevers - Provence Rugby
    Oyonnax - Biarritz

    19e Journée : 30 janvier-2 février
    Biarritz - Angoulême
    Montauban - Oyonnax
    Mont-de-Marsan - Aurillac
    Nevers - Grenoble
    Perpignan - Carcassonne
    Rouen - Béziers
    Valence Romans - Colomiers
    Vannes - Provence Rugby

    20e Journée : 13-16 février
    Provence Rugby - Montauban
    Angoulême - Valence Romans
    Béziers - Aurillac
    Carcassonne - Mont-de-Marsan
    Colomiers - Nevers
    Grenoble - Perpignan
    Oyonnax - Rouen
    Vannes - Biarritz

    21e Journée : 20-23 février
    Aurillac - Vannes
    Biarritz - Perpignan
    Montauban - Grenoble
    Mont-de-Marsan - Colomiers
    Nevers - Carcassonne
    Oyonnax - Béziers
    Rouen - Angoulême
    Valence Romans - Provence Rugby

    22e Journée : 27 février-1er mars
    Provence Rugby - Aurillac
    Angoulême - Nevers
    Béziers - Mont-de-Marsan
    Carcassonne - Montauban
    Colomiers - Oyonnax
    Grenoble - Biarritz
    Perpignan - Rouen
    Vannes - Valence Romans

    23e Journée : 5-8 mars
    Angoulême - Vannes
    Aurillac - Carcassonne
    Biarritz - Nevers
    Colomiers - Provence Rugby
    Montauban - Perpignan
    Oyonnax - Grenoble
    Rouen - Mont-de-Marsan
    Valence Romans - Béziers

    24e Journée : 26-29 mars
    Provence Rugby - Angoulême
    Aurillac - Colomiers
    Béziers - Biarritz
    Grenoble - Carcassonne
    Mont-de-Marsan - Valence Romans
    Nevers - Rouen
    Perpignan - Oyonnax
    Vannes - Montauban

    25e Journée : 2-5 avril
    Angoulême - Béziers
    Biarritz - Valence Romans
    Carcassonne - Colomiers
    Grenoble - Vannes
    Montauban - Mont-de-Marsan
    Oyonnax - Aurillac
    Perpignan - Nevers
    Rouen - Provence Rugby

    26e Journée : 9-12 avril
    Provence Rugby - Carcassonne
    Aurillac - Angoulême
    Béziers - Perpignan
    Colomiers - Montauban
    Mont-de-Marsan - Biarritz
    Nevers - Oyonnax
    Valence Romans - Grenoble
    Vannes - Rouen

    27e Journée : 16-19 avril
    Angoulême - Colomiers
    Biarritz - Aurillac
    Carcassonne - Béziers
    Grenoble - Provence Rugby
    Nevers - Mont-de-Marsan
    Oyonnax - Vannes
    Perpignan - Valence Romans
    Rouen - Montauban

    28e Journée : 23-25 avril
    Provence Rugby - Biarritz
    Aurillac - Nevers
    Colomiers - Perpignan
    Montauban - Béziers
    Mont-de-Marsan - Angoulême
    Rouen - Grenoble
    Valence Romans - Oyonnax
    Vannes - Carcassonne

    29e Journée : 7-10 mai
    Aurillac - Valence Romans
    Béziers - Vannes
    Biarritz - Colomiers
    Carcassonne - Rouen
    Grenoble - Mont-de-Marsan
    Nevers - Montauban
    Oyonnax - Angoulême
    Perpignan - Provence Rugby

    30e Journée : 14-17 mai
    Provence Rugby - Béziers
    Angoulême - Carcassonne
    Colomiers - Grenoble
    Montauban - Aurillac
    Mont-de-Marsan - Oyonnax
    Rouen - Biarritz
    Valence Romans - Nevers
    Vannes - Perpignan

    Barrages: 22-24 mai
    Demi-finales: 29-31 mai
    Finale: 6 ou 7 juin
    Match d'accession-relégation Top 14/Pro D2: 12, 13 ou 14 juin

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
 

Sur le même sujet

Vacances : cet été Clermont à la côte

Les + Lus