Football : le tirage au sort des 32e de finale de Coupe de France

Publié le Mis à jour le
Écrit par France 3 Corse avec AFP

Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France a été effectué lundi. Les trois clubs corses en compétition à savoir l'AC Ajaccio, le SC Bastia et le Gazélec Ajaccio affronteront tous les trois des équipes de divisions inférieures. 

Ces 32e de finale de la Coupe de France marquent l'entrée en lice des clubs de Ligue 1. Le tirage au sort des rencontres, effectué lundi, a été plutôt clément avec les clubs corses, qui seront tous opposés à des formations de divisions inférieures.

Le Sc Bastia devra se déplacer à Sedan, qui évolue en National. Le Gazélec Ajaccio recevra le club réunionnais de Sainte-Marienne (DH). Enfin l'AC Ajaccio ira défier à l'extérieur Volvic, club de DH. 

Les matchs se dérouleront les 2 et 3 janvier.
Les 32e de finale de la Coupe de France
FC Annecy (CFA2) - Evian/Thonon (L2)
Raon l'Etape (CFA) - Saint-Etienne (L1)
Besançon (CFA2) - Angers (L1)
Mulhouse (CFA) - Bourg-en-Bresse (L2)
Saint-Jean-Beaulieu (DHR) - Monaco (L1)
Sedan (NAT) - Bastia (L1)
Entente Sannois-Saint-Gratien (CFA) - Toulouse (L1)
Villefranche-Beaujolais (CFA) - Sarre-Union (CFA)
Limoges (CFA2) - Lyon (L1)
Chambly-Thelle (NAT) - Reims (L1)
Fréjus-Saint-Raphaël (NAT) - Bordeaux (L1)
AS Muret (DH) - Trélissac (CFA)
Nice (L1) - Rennes (L1)
Toulouse Rodéo (DH) - Stade Montois (CFA)
AS Moulins (CFA) - Niort (L2)
Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2)
Caen (L1) - Marseille (L1)
Concarneau (CFA) - TA Rennes (CFA2)
Lorient (L1) - Tours (L2)
US Avranches (NAT) - Saint-Malo (CFA)
US Granville (CFA2) - Laval (L2)
Blanc-Mesnil SPB (DH) - Nantes (L1)
FC Mantois (CFA) - Stade Briochin (CFA2)
Gazélec Ajaccio (L1) - Sainte-Marienne (DH/Réunion)
ES Wasquehal (CFA) - Paris SG (L1)
Sarreguemines FC (CFA2) - Valenciennes FC (L2)
AC Amiens (CFA) - Lille (L1)
USL Dunkerque (Nat) - Troyes (L1)
US Saint-Omer (DH) - Boulogne-sur-Mer (Nat)
AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) - Sochaux (L2)
US Chantilly (DH) - Guingamp (L1)
RC Epernay Champagne (CFA2) -  Montpellier (L1)