Cet article date de plus de 4 ans

Vente aux enchères : 320 lots d’archives corses exceptionnelles à Marseille

Les passionnés d’histoire et les collectionneurs d’objets relatifs à la Corse avaient rendez-vous à Marseille où étaient mises aux enchères des archives rares.
Vente aux enchères "Corsica" à Marseille, le 19 avril 2016.
Vente aux enchères "Corsica" à Marseille, le 19 avril 2016. © Pierre Simonpoli
Des manuscrits anciens, des cartes géographiques, des photos datant du 19e siècle et des livres du 17e; les lots étaient exceptionnels dans la Maison de vente Leclere à Marseille ce mardi 19 avril.

320 pièces étaient proposées avec des mises à prix allant de 30 à 2500 euros. Parmi elles, des lettres de Pascal Paoli, les pièces les plus précieuses de la vente. Neuf d'entre elles ont été rachetées par la Collectivité territoriale de Corse.

L'institution avait mandaté un membre du cabinet de l'executif accompagné de l'historien Antoine-Marie Graziani.

© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli
© Pierre Simonpoli

Découvrez les différents lots de la vente aux enchères « Corsica » sur le site de la Maison Leclere.

Un reportage de Pierre Simonpoli et de Marion Fiamma
durée de la vidéo: 00 min 39
Sujet : Ventes aux enchères "Corsica"

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
patrimoine culture histoire sorties et loisirs