Législatives 2022 : qui sont les 222 candidats dans la Moselle, la Meurthe-et-Moselle, les Vosges et la Meuse au premier tour ?

Publié le Mis à jour le
Écrit par Matti Faye avec Sophie Gueffier

Le premier tour des élections législatives est programmé le 12 juin 2022. Découvrez les noms des candidats NUPES, Ensemble, LR, RN, Reconquête et des autres formations en Lorraine dans les circonscriptions de Moselle, de Meurthe-et-Moselle, des Vosges et de la Meuse.

Après l'élection présidentielle, les électeurs sont de nouveau appelés à se rendre aux urnes pour les législatives. Les scrutins vont permettre de désigner les 577 députés qui siégeront à l'Assemblée nationale pour les cinq prochaines années.

Le vote a lieu le 12 juin 2022 pour le premier tour et le 19 pour le second. La liste des candidats n'est pas encore définitive. Elle ne le sera qu'après le 20 mai, date limite de dépôt d'une candidature en préfecture. Le scrutin promet des surprises, notamment avec la présence de candidats uniques issus de la Nouvelle Union Populaire Ecologique et Sociale dans la plupart des circonscriptions.

La majorité présidentielle va tenter de conserver sa mainmise sur le Palais Bourbon, sans pouvoir compter sur l'effet nouveauté de 2017. À l'extrême droite, le Rassemblement national n'est plus seul et va devoir composer avec des candidats Reconquête.

Nous vous proposons de découvrir ci-dessous les personnalités dont nous avons eu connaissance de l'intention de se présenter au premier tour des législatives dans la Moselle, la Meurthe-et-Moselle, les Vosges et la Meuse. Le document a été mis à jour le 2 Juin 2022. Dans le détail ce sont 22 candidats qui se présentent dans la Meuse, 40 dans les Vosges, 65 en Meurthe-et-Moselle et 95 en Moselle.

Si vous n'êtes pas au point sur le découpage électoral,  nous vous proposons de vérifier dans quelle circonscription vous votez.

Première circonscription de la Meurthe-et-Moselle

  • Claudine BRIN (Les Républicains)
  • Armand BUCHY (Parti animaliste)
  • Carole GRANDJEAN (Ensemble - Renaissance) - sortante
  • Laurent HENNEQUIN (Reconquête !)
  • Nordine JOUIRA (NUPES - LFI)
  • Pascal L’HUILLIER (Debout la France)
  • Lila LOMBARDIA (Union des démocrates musulmans français)
  • Patricia MELET (Rassemblement national)
  • Christiane NIMSGERN (Lutte ouvrière)
  • Sophie NORTON (Les décroissants)
  • Franck Olivier POTIER (Divers droite)
  • Eric TOLLÉNAÈRE (Mouvement Républicain et Citoyen)

Deuxième circonscription de la Meurthe-et-Moselle

  • Nora AJDIR (Union des démocrates musulmans français)
  • Anselme BOUSSUGE (Reconquête !)
  • Eric DAMAMME (Divers droite)
  • Florian FLAUS (Parti Lorrain)
  • Stéphane HABLOT (NUPES-PS)
  • Emmanuel LACRESSE (Ensemble - Renaissance)
  • Jacques LACREUSE (Lutte ouvrière)
  • Olivier MAILLOT (Rassemblement national)
  • Vincent MANFREDI (LR - UDI - Les Centristes)
  • Patrick PEZZETTA (Parti animaliste)

Troisième circonscription de la Meurthe-et-Moselle

  • Xavier BEAUDOUIN (parti PIrate)
  • Xavier BOURY (Lutte ouvrière)
  • Muriel DI REZZE (Rassemblement national)
  • Martine ETIENNE (NUPES - LFI)
  • Véronique FOLTZ (écologiste)
  • Matteo GERMINI (Divers)
  • Frédéric GRASSE (Divers)
  • Francis HERBAYS (Divers gauche)
  • Françoise KRAL (POID)
  • Xavier PALUSZKIEWICZ (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Eurydice REINERT (Ensemble pour les libertés)
  • Nicolas ROSSKOPF (Reconquête !)
  • Mathieu SERVAGI (Les Républicains)

Quatrième circonscription de la Meurthe-et-Moselle

  • Thibault BAZIN (Les Républicains) - sortant
  • Barbara BERTOZZI BIEVELOT (NUPES - EELV)
  • Grégory BIHAKI (POID)
  • Dominique BILDE (Rassemblement national)
  • Monir BOUGUERRA (Union des démocrates musulmans français)
  • Lucy GEORGES (Reconquête !)
  • Geneviève HEILLIETTE (Lutte ouvrière)
  • Corinne MAILLOT (Parti animaliste)
  • Bertrand RAVAILLER (Les Patriotes)
  • Rémi THIRIET (Divers)
  • Rachel THOMAS (Ensemble)

Cinquième circonscription de la Meurthe-et-Moselle

  • Miriam AUBERT (Lutte ouvrière)
  • Marika BRET (Ensemble)
  • Sophia FAYAD (Union des démocrates musulmans français)
  • Yannick FRANÇOIS (Les Républicains)
  • Philippe MORENVILLIER (Rassemblement national)
  • Corinne PAINE (Debout la france)
  • Dominique POTIER (Divers gauche) - sortant
  • Julie RICARD (Reconquête !)
  • Elisabeth SCHILDER (Parti animaliste)

Sixième circonscription de la Meurthe-et-Moselle

  • Jeanne AMANN (Reconquête !)
  • Dominique BARBIN (Lutte ouvrière)
  • Anthony BOULOGNE (Rassemblement national)
  • Xavier COUPAYE (Parti animaliste)
  • Caroline FIAT (NUPES - LFI) - sortante
  • Xavier GEHBAUER (POID)
  • Olivier HEDIN (écologiste)
  • Eric RICHERMOZ (Les Patriotes)
  • Jonathan RICHIER (Les Républicains)
  • Ergün TOPARSLAN (Ensemble - Renaissance)

Première circonscription de la Meuse

  • Melika BENSAID (Régionaliste)
  • Bruno CAILLÉ (Parti Lorrain)
  • Arnaud CHAPON (Reconquête !)
  • Brigitte GAUDINEAU (Rassemblement national)
  • Olivier GUCKERT (PS)
  • Sylvie MARIAGE (debout la France)
  • Bertrand PANCHER (Divers droite) - sortant
  • Sandrine RAFFNER-KIEFER (Ensemble - Horizons)
  • Nathalie THIEBAUT-LAMY (Parti animaliste)
  • Blaise TYMEN (Lutte ouvrière)

Deuxième circonscription de la Meuse

  • Jean-Marie ADDENET (Les Républicains)
  • Nicolas BEDEL (les Patriotes)
  • Anne BOIS (Ensemble - Renaissance)
  • Yves DHYVERT (écologiste)
  • Jean-Luc DURET (Divers)
  • Martin GALLIC (Divers)
  • Florence GOULET (Rassemblement national)
  • Pascal HAROS (Divers gauche)
  • Johan LAFLOTTE (NUPES - EELV)
  • Michel MENNESSON (Reconquête !)
  • Pierre NORDEMANN (Lutte ouvrière)
  • Michel TESTI (Parti animaliste)

Première circonscription de la Moselle

  • Belkhir BELHADDAD (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Abderrahemane BOUHENNA (Divers gauche)
  • Jessy FRICHETEAU (Union des démocrates musulmans français)
  • Didier GEORGET (Lutte ouvrière)
  • Yoan HADADI (Divers gauche)
  • Camal KADRI (écologiste)
  • Rebecca KONARSKI (Reconquête !)
  • Marie-Louise KUNTZ (Les Républicains)
  • Grégoire LALOUX (Rassemblement national)
  • Esther LEICK (NUPES - LFI)
  • Christèle ROUSSE (Les Patriotes)

Deuxième circonscription de la Moselle

  • Olivier BAUCHAT (Rassemblement national)
  • Aurélie CONTAL (Parti Lorrain)
  • Nadia EL BARNOUSSI (Union des démocrates musulmans français)
  • Thierry HORY (Les Républicains)
  • Jean-François JACQUES (Debout la France)
  • Jean-Jacques KURTH (Divers gauche)
  • Lisa LAHORE (NUPES - LFI)
  • Martine MAUSER (Reconquête !)
  • Ludovic MENDES (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Raphaël PITTI (Divers)
  • Mario RINALDI (Lutte ouvrière)
  • Sandrine SAID (Divers)
  • Quentin TEIXEIRA (Parti animaliste)

Troisième circonscription de la Moselle

  • Marie-Jeanne BECHT (POID)
  • Christian BEMER (Reconquête !)
  • Bernard CARRARA (Divers)
  • Nathalie COLIN-OESTERLÉ (LR - UDI - Les Centristes)
  • Gaël DIAFERIA (Divers extrême-gauche)
  • Françoise GROLET (Rassemblement national)
  • Eric GULINO (Divers gauche)
  • Etienne HODARA (Lutte ouvrière)
  • Roxane JURION (Parti animaliste)
  • Charlotte LEDUC (NUPES - LFI)
  • Anne-Catherine LEUCART (PR)
  • Richard LIOGER (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Marlène WAGNER (Les Patriotes)
  • Marie-Jo ZIMMERMANN (Divers)

Quatrième circonscription de la Moselle

  • Marc BAUD-BERTHIER (Lutte ouvrière)
  • Emilie CRENNER (Ensemble - MoDem)
  • Fabien DI FILIPPO (Les Républicains) - sortant
  • Hélène GIRARDOT (NUPES - PCF)
  • Chloé KONARSKI (Reconquête !)
  • Michel RAMBOUR (Rassemblement national)
  • Antonin VAN DER STRAETEN (République Souveraine)
  • Eric VILAIN (Les Patriotes)

Cinquième circonscription de la Moselle

  • François BOURBEAU (Divers)
  • Sébastien OLLIER (Lutte ouvrière)
  • Caroline RACINE (NUPES - LFI)
  • Vincent SEITLINGER (Les Républicains)
  • Sabrina SELLINI (Reconquête !)
  • Brigitte TOUSSAINT (debout la France)
  • Nicole TRISSE (Ensemble - Renaissance) - sortante
  • Marie-Claude VOINÇON (Rassemblement national)

Sixième circonscription de la Moselle

  • Saliha AÏT (Union des démocrates musulmans français)
  • Christophe AREND (Ensemble - Renaissance) - sortant
  • Abdel ASKAL (Divers )
  • Eric DILIGENT (Reconquête !)
  • Marc FRIEDRICH (Les Républicains)
  • Monique GREFF-OSTERMANN (Divers)
  • Lola LEGRAND (Lutte ouvrière)
  • Ludovic MASSING (Divers)
  • Christophe MOUYNET (Ensemble pour les libertés)
  • Jonathan OUTOMURO (NUPES - LFI)
  • Kevin PFEFFER (Rassemblement national)
  • Florian PHILIPPOT (Les Patriotes)
  • Anthony THIEL (Divers gauche)

Septième circonscription de la Moselle

  • Anne BOUCHER (Les Républicains)
  • Diane BOUSSET (Lutte ouvrière)
  • Clément GALANTE (Reconquête !)
  • Hervé HOCQUET (debout la France)
  • Alexandre LOUBET (Rassemblement national)
  • Luc MULLER (NUPES - EELV)
  • Hélène ZANNIER (Ensemble - Renaissance) - sortante

Huitième circonscription de la Moselle

  • Sébastien ANDRÉ (Reconquête !)
  • Claire DAVID (Debout la France)
  • Brahim HAMMOUCHE (Ensemble - MoDem) - sortant
  • Laurent JACOBELLI (Rassemblement national)
  • Annick JOLIVET (Lutte ouvrière)
  • Céline LÉGER (NUPES - LFI)
  • Anne-Catherine LEVECQUE (POID)
  • Chariya OUM (Parti animaliste)
  • Raphaëlle ROSA (Les Républicains)

Neuvième circonscription de la Moselle

  • Laurène BEY (Parti animaliste)
  • Lionel BIEDER (Divers droite)
  • Fred ENGEL (Ensemble pour les libertés)
  • Lucas GRANDJEAN (Les Républicains)
  • Guy MAURHOFER (Lutte ouvrière)
  • Marlène MELLINGER (Les Patriotes)
  • Isabelle RAUCH (Ensemble - Renaissance) - sortante
  • Stéphane REICHLING (Rassemblement national)
  • Yan RUTILI (Divers gauche)
  • Brigitte VAISSE (NUPES-PS)
  • Aurélie WALLIAN (Reconquête !)
  • Françoise WERCKMANN (Parti Lorrain)

Première circonscription des Vosges

  • Evelyne ABBOT (Lutte ouvrière)
  • Mohamed AIT AHMED (écologiste)
  • Ihsane AJDIR (Union des démocrates musulmans français)
  • Eric DUPARCQ (Les patriotes)
  • Jules FETET (NUPES - LFI)
  • Anne-Sophie MONANGE (Ensemble - Renaissance)
  • Emmie MOONS (Rassemblement national)
  • Maxime NICOLAZZI (POID)
  • Stéphane PERRY (Reconquête !)
  • Elisabetta ROSSATO (Parti Pirate)
  • Stéphane VIRY (Les Républicains) - sortant

Deuxième circonscription des Vosges

  • Martine CANADAS (parti ruralité)
  • Lionel CHAMBROT (Parti décroissance)
  • Gaëtan DUSSAUSAYE (Rassemblement national)
  • Sudarshan JUGOWAL (Parti animaliste)
  • Jeanne-Françoise LANGLADE (Lutte ouvrière)
  • Elisa MORÉ (Régionaliste)
  • Charlotte MOREAU (NUPES - LFI)
  • Caroline PRIVAT-MATTIONI (Les Républicains)
  • Pierre-Jean ROBINOT (Debout la France)
  • Jean-Luc SCHAFFHAUSER (divers extrême-droite)
  • Emmanuel THIEBAUT (Parti Lorrain)
  • David VALENCE (Ensemble - Renaissance)

Troisième circonscription des Vosges

  • Stéphanie BAILLY (Lutte ouvrière)
  • Marina COLLIN-DUPARCQ (les patriotes)
  • Anne-Caroline ERB (Reconquête !)
  • Pierre FRANCOIS (Rassemblement national)
  • Christophe NAEGELEN (UDI) - sortant
  • Béatrice PIERRAT (NUPES - EELV)
  • Stéphanie VILLEMIN (Ensemble - Renaissance)
  • Félix ZIRGEL (Parti décroissance)

Quatrième circonscription des Vosges

  • Camille BAILLY (Lutte ouvrière)
  • Christian FRANQUEVILLE (Divers gauche)
  • Jean-Jacques GAULTIER (Les Républicains) - sortant
  • Sébastien HUMBERT (Rassemblement national)
  • Joris HURIOT (Divers gauche)
  • Jocelyne JABRIN (Reconquête !)
  • Christophe LAURENT (Ensemble - Renaissance)
  • Thierry MORALES (Parti animaliste)
  • François-Xavier WEIN (NUPES - LFI)

Si l'affichage ne s'effectue pas correctement, vous pouvez cliquer ici pour retrouver tous les candidats par circonscriptions.