Le programme complet du Reims Jazz Festival 2014

Publié le Mis à jour le
Écrit par Lionel Gonzalez
© France 3 Champagne-Ardenne / djaz51.com

Organisé par [djaz]51, le 21ème Reims Jazz Festival se déroulera du 13 au 19 novembre 2014 au Centre Culturel St-Exupéry et à l’Opéra de Reims.

Programme complet

Jeudi 30 octobre 19h

Marjolaine Reymond - To be an aphrodite or not to be
Concert-Rencontre - Opéra de Reims
Marjolaine Reymond : voix, électroniques. David Patrois : vibraphone. Julien Pontvianne : saxophone ténor. Xuan Lindenmeyer : contrebasse. Stefano Lucchini : batterie.


Jeudi 6 novembre 19h


Hradčany 
Villa Douce - Reims
Serge Adam : trompette. Philippe Botta : saxophones, flûtes, ney. David Venitucci : accordéon.





Jeudi 13 novembre 20h30

Première partie :


Pascal Schumacher 4tetBang my can
Centre culturel Saint-Exupéry - Reims
Pascal Schumacher : vibraphone, glockenspiel.
Franz von Chossy: piano. Christophe Devisscher : basse. Jens Düppe : batterie.


Deuxième partie :

Jan Schumacher - Trapèze
Centre culturel Saint-Exupéry - Reims
Jan Schumacher : trompette, bugle, composition. Richard Turegano : piano. Blaise Chevallier : contrebasse. Gueorgui Kornazov : trombone. Frédéric Chapperon : batterie.



Vendredi 14 novembre 20h30

Première partie :


BD-ConcertVillain, l'homme qui tua Jaurès
Centre culturel Saint-Exupéry - Reims
Emmanuel Pedon : piano. Xavier Rosselle : saxophone. Stéphane Bartelt : guitare. Claude Tchamitchian : contrebasse.



Deuxième partie :


Richard Bonnet 4tet - Warrior
Centre culturel Saint-Exupéry - Reims
Richard Bonnet : guitares. Antonin Rayon : orgue Hammond. Régis Huby : violon. Sylvain Darrifourcq : batterie.


Samedi 15 novembre 20h30

Première partie :

Autres Voix de piano Quatre=Onze==(7)
Centre culturel Saint-Exupéry - Reims
Patrick Defossez : composition, piano acoustique et électrique, percussions, laptop/piano augmenté. Anne-Gabriel Debaecker : composition, piano électrique, sculpture électroacoustique live, bols. Daniel Erdmann : saxophones soprano / ténor/ baryton. Benny Sluchin trombone ténor et                                                                               euphonium duple.

Deuxième partie :



Jean-Charles Richard trio - Traces
Centre culturel Saint-Exupéry - Reims
Jean-Charles Richard saxophones soprano et baryton, bansuri. Peter Herbert contrebasse. Christophe Marguet batterie.


Mardi 18 novembre 20h30



John Abercrombie Organ trio
Opéra de Reims
John Abercrombie : guitare. Gary Versace : orgue. Adam Nussbaum : batterie.




Mercredi 19 novembre 20h30

Première partie :



Thisisatrio

Opéra de Reims
Benjamin Moussay : piano. Sarah Murcia : contrebasse. Franck Vaillant : batterie.



Deuxième partie :

Une petite histoire de l’opéra 
Opéra de Reims
Géraldine Keller : soprano. Laurent Dehors : compositions, saxophones ténor et soprano, clarinettes, contrebasse, voix. Andy Emler : piano, voix. Christelle Séry : guitares 7 cordes, banjo, voix. Jean-Marc Quillet : percussions, accordéon, trompette, voix. Gérald Chevillon : saxophones, flûtes à                                                                           bec, percussions, trompette, valiha, voix.


 

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022

Faites-vous entendre ! France 3 Régions s'associe à la consultation Ma France 2022, initiée par France Bleu sur la plateforme Make.org. Le but ? Vous permettre de peser dans le débat démocratique en mettant vos idées les plus plébiscitées au centre de la campagne présidentielle.