Bannière résultats municipales

Municipales Nord Pas-de-Calais : l'électorat du Front National siphonné par l'UMP au second tour ?

Le FN a enregistré un score plus faible qu'au premier tour dans 22 des 35 communes du Nord Pas-de-Calais où il était en lice, notamment dans les villes où l'UMP et l'UDI ont fait chuter la gauche. Le parti de Marine Le Pen remporte toutefois 190 sièges de conseillers municipaux dans la région. 

A Tourcoing, le candidat du FN, Jean-Pierre Bloc, perd 6.5 point au profit de l'UMP, Gérald Darmanin, vainqueur de l'élection.
A Tourcoing, le candidat du FN, Jean-Pierre Bloc, perd 6.5 point au profit de l'UMP, Gérald Darmanin, vainqueur de l'élection. © France 3 Nord Pas-de-Calais
Hénin-Beaumont restera donc la seule ville prise par le Front National dans le Nord Pas-de-Calais lors de ces élections municipales, comme les résultats du 1er tour semblaient déjà l'indiquer. Le parti de Marine Le Pen avait maintenu ses candidats dans 35 communes de la région pour le second tour. Mais dans 22 d'entre elles, le FN réalise un score inférieur à dimanche dernier

Le FN en recul dans 22 villes

A l'évidence, une partie des électeurs du Front National se sont reportés sur le candidat de la droite traditionnelle au second tour, notamment dans les villes jusqu'ici tenues par la gauche et qui ont connu une bascule. A Tourcoing, où l'UMP Gérald Darmanin a remporté dimanche soir la mairie, le FN Jean-François Bloc perd 1485 voix entre les deux tours, soit 6.55 points. Louis-Armand de Béjary enregistre un déficit 8.72 points (753 voix de moins) à Maubeuge, remportée par Arnaud Decagny (UMP-UDI). On observe le même phénomène à Bailleul, Béthune, Hazebrouck, Loos ou encore Saint-Omer.

A Dunkerque, le candidat FN, Philippe Eymery, a perdu lui aussi 1401 électeurs (-4.39 points), mais au profit du divers gauche Patrice Vergriete (soutenu au second tour par l'UMP et l'UDI), qui a détrôné le socialiste Michel Delebarre.

Roubaix et Sin-le-Noble font figure de cas particuliers. Avec une participation plus forte qu'au premier tour dans ces deux villes, les candidats FN ont obtenu un plus grand nombre de voix mais reculent en pourcentage.

Scores du Front National au 2e tour dans le Nord Pas de Calais
VilleTête de listeScore 2e tour (%)Score 1er tour (%)DifférenceScore 2e tour (voix)Score 1er tour (voix)DifférenceNombre
de conseillers élus
ANZINFrancis Boudrenghien15.79%15.32%+0.47746733+132
ARMENTIERESStephan Zielatkiewicz14.94%20.62%-5.6814081830-4222
BAILLEULPatrick Deroo8.20%11.06%-2.86609775-1661
BETHUNELudovic Pajot9.89%12.27%-2.3810771292-2151
BILLY-MONTIGNYJosé Evrard31,75%26.93%+4.821164992+1724
BOULOGNE-SUR-MERAntoine Golliiot26.14%21.55%+4.5937313006+7256
BRUAY-LA-BUISSIEREMaryvonne Clergé40.28%36.83%+3.4533332886+4477
CALAISFrançoise Vernalde8.56%12.54%-3.9825893552-9632
CARVINAlain Beghin37.33%35.22%+2.1128392599+2406
DOUAIGuy Cannie18.24%18.95%-0.7125852570-154
DOURGESJérôme Vandesavel17.17%20.67%-3.5480593-1132
DOUVRINDidier Delelis10.61%13.75%-3.14298378-801
DUNKERQUEPhilippe Eymery18.20%22.59%-4.3975478948-14014
ETAPLESFrancis Leroy17.96%16.65%+1.31962862+1003
GUINESCédric Fasquelle16.04%17.83%-1.79410452-422
HARNESAnthony Garénaux20.91%20.05%+0.8611851119+663
HAZEBROUCKJessy Herlen13.86%15.93%-2.0714321623-1912
LENSHugues Sion24.04%19.98%+4.0630412504+5374
LILLEEric Dillies18.22%17.15%+1.07101989557+6415
LOOSJean-Claude Puchaux7.43%13.40%-5.97543895-3521
MAUBEUGELouis-Armand de Béjarry11.84%20.56%-8.7213852138-7532
MAZINGARBEBernard Dotkowski12.51%14.77%-2.27430495-652
MONTIGNY-EN-GOHELLEEmmanuel Rignaux36.10%28.86%+7.2414871169+3186
NEUVILLE-EN-FERRAINVirginie Rosez19.14%21.54%-2.49761106-4303
NIEPPEDidier Lejeune10%15.28-5.28405605-2001
PROVINYves Egret10.43%14.60%-4.17218295-771
OUTREAUDaniel Gest29.94%25.48%+4.4618971610+2875
RONCHINThérèse Lesaffre22.19%19.79%+1.415361386+1503
ROUBAIXJean-Pierre Legrand17%19.31%-2.3133903313+774
SAINT-OMERQuentin Bourgeois8.83%14.35%-5.52521781-2601
SIN-LE-NOBLEBruno Wosinski23.32%23.69%-0.3715051432+734
TOURCOINGJean-François Bloc10.96%17.51%-6.5533584843-14853
VALENCIENNESJean-Luc Laurent10.40%10.56%-0.16%13301388-582
VILLENEUVE D’ASCQVéronique Descamps14.71%14.47%+0.2429983013-153
WASQUEHALAlexis Salmon9.89%11.79%-1.98831045-1621

Les villes où le Front National progresse entre les deux tours

Le Front National est parvenu toutefois à améliorer son score dans 13 villes de la région, où la droite avait peu de chance de s'imposer. A Lens, face à deux adversaires de gauche, Hugues Sion enregistre 537 voix de plus avec un score de 24.04% (+4.06 points)

Le FN obtient son meilleur résultat du second tour à Bruay-la-Buissière avec 40.28% des voix. Opposée elle aussi à deux candidats de gauche, la tête de liste, Maryvonne Clergé, progresse de 3.45 points par rapport au 1er tour. Le parti de Marine Le Pen obtient également un gros score à Billy-Montigny (31.75%), Carvin (37.33%), Montigny-en-Gohelle (36.10%), Outreau (29.94%) mais aussi à Boulogne-sur-Mer (26.14%). Dans ces 6 villes, le Front National fait le plein de conseillers au point de devenir le premier groupe d'opposition.

Au total, le FN obtient 190 conseillers municipaux (87 au 1er tour, 103 au 2e) dans le Nord Pas-de-Calais à l'issue de ces élections municipales.
##fr3r_https_disabled##
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections municipales 2020 politique
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail
Recevez tous les jours les principales informations de votre région, en vous inscrivant à notre newsletter