Le Havre : Charlie Dalin vainqueur de la Allmer Cup 2016

Belle victoire du skipper havrais après une semaine de course en baie de Seine

© France 3 Le Havre-Baie de Seine
VIDEO : le reportage  France 3 Le Havre-Baie de Seine d’Isabelle Ganne et Anne-Laure Meyrignac
(Extrait du JT 19/20 du samedi 28 mai 2016 présenté par Marie du Mesnil-Adelée)

Une semaine de suspens

C’est la météo, qui en invitée surprise, a bouleversé le déroulement ce samedi 28 mai de la dernière journée de la  "Le Havre Almmer Cup 2016"  !
Une dernière régate perturbée par le brouillard, puis la brume. Après une longue attente, l’éclaircie ne vient pas, et faute de visibilité convenable, l’épreuve du jour est finalement annulée par les organisateurs.

Une décision qui a pour conséquence de mettre fin en quelques secondes au suspens qui tenait en haleine les spectateurs de cette épreuve du championnat de France de la course au large en solitaire.
En effet, un duel au sommet a opposé toute cette semaine les deux skippers Macif : Charlie Dalin et Yoann Richomme. Avec un tout petit point d’avance (mais vainqueur de 4 des 7 manches) le Havrais remporte donc incontestablement la Allmer Cup 2016 !

Après cette victoire (ce sacre de Dalin), rendez-vous en face du Havre, de l’autre côté de l’estuaire, pour le départ de Deauville le 19 juin de  la Solitaire du Figaro

Classement général de la Le Havre Allmer Cup 2016:
1. Charlie Dalin (Skipper Macif 2015) 27 pts
2. Yoann Richomme (Skipper Macif 2014) 28 pts
3. Gildas Morvan (Cercle Vert) 52 pts
4. Nicolas Lunven (Generali) 54 pts
5. Vincent Biarnès (Guyot Environnement) 86 pts
6. Alexis Loison (Groupe Fiva) 86 pts
7. Erwan Tabarly (Armor Lux) 90 pts
8. Corentin Douguet (Sofinther-Un maillot pour la vie) 104 pts
9. Nick Cherry (Redshift) 116 pts
10. Alan Roberts (Alan Roberts Racing) 119 pts
11. Pierre Quiroga (Skipper Espoir CEM) 123 pts
12. Anthony Marchand (Ovimpex-Secours Populaire) 130 pts
13. Sébastien Simon (Bretagne CMB Performance) 142 pts
14. Sam Matson (Chatham) 147 pts
15. Justine Mettraux (TeamWork) 171 pts
16. Arnaud Godart-Philippe (Faun Environnement) 192 pts
17. Robin Elsey (Artemis 43) 193 pts
18. Sophie Faguet (Région Normandie) 194 pts
19. Aymeric Decroocq (Bretagne CMB Espoir) 197 pts
20. Claire Pruvot (Port de Caen Ouistreham) 198 pts
21. Marc Noesmoen (Team Vendée Formation) 226 pts
22. Cécile Laguette (Ilona) 227 pts
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
baie de seine voile sport solitaire du figaro