CARTE. Législatives 2022 en Seine-Maritime : les résultats du second tour par circonscription

Publié le Mis à jour le
Écrit par Richard Plumet

Le second tour des élections législatives a eu lieu ce dimanche 19 juin 2022. Quels candidats sont arrivés en tête en Seine-Maritime ? Tous les résultats par circonscription sont à retrouver dans cet article.

Ce dimanche 19 juin 2022, les habitants de la Seine-Maritime ont fait leur choix en élisant les candidats qualifiés la semaine dernière pour le second tour des élections législatives.
Dans le département de la Seine-Maritime, composé de dix circonscriptions, lors des élections de 2017, LREM avait remporté 5 circonscriptions, le PCF en avait obtenu 3 et le PS et LR avait obtenu chacun une circonscription. 

En 2022, aucun candidat n'a été élu au premier tour et il y a partout ballotage. Dans six circonscriptions sur sur dix, un candidat du Rassemblement National est présent au second tour.  > Lire les résultats détaillés du 1er tour

A noter l'élimination, et dès le premier tour, de deux députées sortantes (élues en 2017 sous les couleurs de la majorité sortante) : Sira Sylla dans la 4e circonscription (17,99 des suffrages) et Stéphanie Kerbarh dans la 9e circonscription (3,35%)

Carte Seine-Maritime : résultats législatives 2022 du second tour

Cliquez sur la circonscription ou choisissez une commune ci-dessous

1ère circonscription 

Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V et Rouen VII

Résultat définitif :

- Damien Adam (LREM) :  50,12 % des suffrages - Réélu (avec 78 voix d'avance)

-  Maxime Da Silva (LFI-NUPES) : 49,88 %

2e circonscription

Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal et Gournay-en-Bray.

Résultat définitif : 

- Annie Vidal (LREM) : 59,64 % des suffrages (Réélue)

- Sébastien Duval (LFI-NUPES) : 40,36 %

3e circonscription

Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, et Sotteville-lès-Rouen Ouest

.Résultat  définitif  : 

- Hubert Wulfranc (PCF-NUPES) : 70, 36 % des suffrages (Réélu)

- Salomée Tessier (RN)  : 29, 64 % 

4e circonscription

Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly et Maromme.

Résultat définitif :

- Alma Dufour (LFI-NUPES) : 53,72 % des suffrages (Elue)

- Guillaume Pennelle (RN) : 46,28 %

5e circonscription

Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville et Pavilly.

Résultat définitif  : 

- Gérard Leseul (PS-NUPES) : 55, 81 % des suffrages (Réélu)

- Jean-Cyril Montier (RN)  : 44, 19%

6e circonscription

Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray et Offranville.

Résultat définitif  : 

- Sébastien Jumel (PCF)  : 57, 81 % des suffrages (Réélu)

- Patrice Martin (RN)  :42,19 %

7e circonscription

Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII et Montivilliers.

Résultat définitif : 

- Agnès Firmin Le Bodo (Ensemble–Horizons) : 57,57 % des suffrages (Réélue)

- Nancy Duboc (LFI-NUPES) : 42,13, %

8e circonscription

Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII et Le Havre IX

Résultat définitif  : 

- Jean-Paul Lecoq (PCF-NUPES) : 65,76 % des suffrages (Réélu)

- Wasil Echchenna (Ensemble- Horizons) : 34,24  %

9e circonscription

Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc et Valmont.

Résultat définitif : 

- Agnès Poussier-Winsback (Ensemble-Horizons) 50,84 % des suffrages (Elue)

- Nicolas Goury (RN) : 49,16 %

10e circonscription

Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville et Yvetot.

Résultats définitif  :  

- Xavier Batut (LREM) : 51,05 % des suffrages (Réélu)

- Anaïs Thomas (RN) : 48,95 %

   >  Retrouvez-ici et en un clic, tous nos articles sur les élections législatives