Seine-Maritime : Législatives 2017, les résultats du 1er tour par circonscription

© France 3
© France 3

Qui se qualife pour le second tour des législatives ? Quel candidat arrive en tête dans ma circonscription ? Tous les résultats du premier tour des Législatives en Seine-Maritime sont à retrouver ici...

Par Jonathan Pasque



Les candidats en Seine-Maritime, circonscription par circonscription 
(les députés sortants sont indiqués en caractères gras)

1ère circonscription (cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII) :
  • Christophe Levasseur (Debout la France)
  • Valérie Foissey (Lutte Ouvrière)
  • Claire Pradel (Front National)
  • Véronique Bérégovoy (Europe écologie - Les Verts)
  • Damien Adam (La République en Marche)
  • Christophe Coret (Parti animaliste)
  • Vincent Brousseau (Union Populaire Républicaine)
  • Jean-François Bures (Les Républicains)
  • Lionel Descamps (La France Insoumise)
  • Mathias Girard (Divers Gauche)
  • Valérie Fourneyron (Parti Socialiste)

2e circonscription (cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray) :
  • Yves Soret (Nouvelle Donne)
  • Christelle Torre (Lutte ouvrière)
  • Jacques-Antoine Philippe (Parti socialiste)
  • Gilles Patitucci (Front National)
  • Françoise Guegot (Les Républicains)
  • Florence Demiselle (Parti communiste français)
  • Eric Lambert (Debout la France)
  • Renaud Théron (Union Démocrate et écologiste)
  • Stéphane Lagnel (Parti du Vote Blanc)
  • Annie Vidal (La République en Marche)
  • Alain Ninauve (La France Insoumise)
  • Hélène Le Jeune (Divers extrême Droite)
  • Matthieu Carpentier (Union populaire républicaine)

3e circonscription (cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest) :
  • Luce Pane (Parti Socialiste)
  • Jemâa Saad (Mouvement 100%)
  • Pascal Le Manach (Lutte ouvrière)
  • Rémi Candelier (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Nicolas Huet de Barros (Nouvelle Donne)
  • Nadine Jazé (Debout la France)
  • Abdelkrim Marchani (Divers Gauche)
  • Guillaume Pennelle (Front National)
  • Laurent Montaron (Union populaire républicaine)
  • Hubert Wulfranc (Parti communiste français)
  • Cyrille Grenot (La République en Marche)
  • Evelyne Delbos (Divers centre)
  • Jonas Haddad (Les Républicains)

4e circonscription (cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme) :
  • Karim Errahmane (Union populaire républicaine)
  • Guillaume Bachelay (Parti socialiste)
  • Léa Dufay (Ecolgiste)
  • David Cormand (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Sira Sylla (La République en Marche)
  • Noël Dedji (Ecologiste)
  • Marie-Hélène Roux (Les Républicains)
  • Frédéric Podguszer (Lutte ouvrière)
  • Laura Thieblemont (La France Insoumise)
  • Armelle Bouillé (Debout la France)
  • Nicolas Goury (Front National)
  • Patrick Bellenger (Divers extrême droite)
  • Patrice Dupray (Parti Communiste Français)

5e circonscription (cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly) :
  • Jean-Christophe Loutre (Lutte Ouvrière)
  • Bénédicte Le Moël (Front National)
  • Benoît Martin (Parti de la Démondialisation)
  • Jean Delalandre (Les Républicains)
  • Christophe Bouillon (Parti Socialiste)
  • Christophe Manchon (Europe Ecologie les Verts)
  • Myriam Mulot (La France Insoumise)

6e circonscription (cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville) :
  • Eric Moisan (Lutte ouvrière)
  • David Grout (Union populaire républicaine)
  • Michel Cordin (Nouvelle Donne)
  • Marie Le Vern (Parti socialiste)
  • Philippe Dufour (La République en Marche)
  • Nicolas Bay (Front National)
  • Sébastien Jumel (Parti communiste français)
  • Blandine Lefebvre (union des démocrates indépendants)

7e circonscription (cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers) :
  • Baptiste Clugéry (parti Pirate)
  • Abed Tlemcani (Sans étiquette)
  • Antoine Siffert (Parti radical de gauche)
  • Gérald Maniable (La France Insoumise)
  • Christophe Duval (Sans étiquette)
  • Nelly Courtois (Parti de la France)
  • Allain Guillemet (Parti ouvrier indépendant démocratique)
  • Agnès Firmin le Bodo (Les Républicains)
  • Catherine Beyl (Nouvelle Donne)
  • Alexis Deck (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Pascaline Wittkowski (Parti animaliste)
  • Stéphanie Ferrand (Front National)
  • Matthieu Brasse (Parti socialiste)
  • Corinne Levillain (Debout la France)
  • Baptiste Bauza (Parti communiste français)
  • Hervé Drieu (Divers droite)
  • Camille Denis (Lutte ouvrière)
  • Jamela Akrour (Union populaire républicaine)

8e circonscription (cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX) :
  • Jean-Paul Lecoq (Parti communiste français)
  • Olivier Lemercier (Union populaire républicaine)
  • Joséphine Landormi (Europe Ecologie - Les Verts)
  • Catherine Troallic (Parti socialiste)
  • François Panchout (la France insoumise)
  • Marie-Claude Joly (Parti de la France)
  • Bétrice Delamotte (La République en Marche)
  • Magali Cauchois (Lutte ouvrière)
  • Damien Lenoir (Front National)
  • Sébastien Tasserie (Les Républicains)

9e circonscription (cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont) :
  • Didier Peralta (UDI-LR)
  • Geneviève Salvisberg (Front National)
  • Maeva Charbonnier (Union populaire républicaine)
  • Thierry Lecerf (Europe Ecologie Les verts)
  • Estelle Grelier (Parti socialiste)
  • Odile Morvan (Nouvelle donne)
  • Rachid Chebli (La France insoumise)
  • Céline Brulin (Parti communiste français)
  • Patrick Bucourt (Debout La France)
  • Stéphanie Kerbarh (La République en Marche)
  • Jean-Claude Garault (Lutte ouvrière)

10e circonscription (cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot) :
  • Jean-Pierre Thevenot (Parti socialiste)
  • Anne Lecoq-Cherblanc (La France insoumise)
  • Xavier Batut (La République en Marche)
  • Faraj Chemsi (Divers)
  • Stacy Blondel (Front National)
  • Claire Lapert (Lutte ouvrière)
  • Charles d'Anjou (Les Républicains)
  • Brice Letacq (Union populaire républicaine)
  • Isabelle Dujardin (Parti communiste français)
  • Réjane Guirous (Parti de la France)
  • Annette Roussel (europe Ecologie - Les Verts)
  • Frédéric Mazier (Debout la France)

 

A lire aussi

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Des haies utiles à la faune et aux chasseurs

Près de chez vous

Les + Lus