Coupe de France : tirage du 8ème tour

Willy Sagnol et Emmanuel Petit, vainqueur de la Coupe de France en 1991, ont procèdé ce midi au tirage au sort du 8ème tour. Au siège de la FFF,  pour les 88 clubs en lice dont les deux clubs girondins du groupe A : Bordeaux Stade (CFA) et Labrède (FC)

Le Bordeaux Stade (CFA) recevra Niort Chamois (L2) et Labrède FC (DSR) rencontrera Muret AS (CFA2) les 8 et 9 décembre prochains.


Le tirage au sort complet   

groupe A

  • Bordeaux Stade (CFA) - Niort Chamois (L2)
  • Mende Av. Foot Lozère (DHR) - Limoges FC (CFA2)
  • Tarbes Pyrénées Football (CFA) - Nîmes O. (L2)
  • Aurillac FCA (CFA2) - Istres OP AS (L2)
  • Agde RCO (CFA2) - Chauray FC (CFA2)
  • Ytrac F. (DHR) - Le Poiré Sur Vie VF (NAT)
  • Labrède FC (DSR) - Muret AS (CFA2)
Groupe B
  • Vallières (HRL) - Bastia CA (NAT)
  • Monaco (L2) - Bourg-Peronnas (NAT)
  • Limonest (DH) - Arles-Avignon (L2)
  • Yzeure (CFA) - Moulins (CFA)
  • Saint-Jean de Beaulieu (DHR) - Vénissieux AS Minguettes (CFA2)
  • Savigneux Montbrisson (PHR) - Villefranche (CFA)
  • Martigues (CFA) - Marseille Consolat (CFA)
Groupe C
  • Bar-le-Duc (DHR) - Raon-L'étape (CFA)
  • Sainte-Marguerite (PHR) - Belfort (CFA)
  • Saint-Louis Neuweg (CFA2) - Epinal (NAT)
  • Montceau (CFA) - Mulhouse (CFA)
  • Pontarlier (CFA2) - Colmar (NAT)
  • Reims Sainte-Anne (DH) - Caen (L2)
  • Haguenau (DH) - Thaon (CFA2)
  • Strasbourg ARC (CFA) - Sedan (L2)
Groupe D
  • Arras (CFA2) - Angers (L2)
  • Amiens (CFA) - Colombes RC de France (CFA2)
  • Meaux AF (DH) - Chambly Thelle (CFA)
  • Vitry-le-François (1re série de district) - Boulogne (NAT)
  • Les Mureaux (DH) - Metz (NAT)
  • Saint-Amand (DH) - Le Havre (L2)
  • Amnéville (CFA) - Fleury-Mérogis (CFA2)
Groupe E
  • Mondeville (CFA2) - Châteauroux (L2)
  • Evreux (DH) - Le Mans (L2)
  • Blois (DH) - Rouen (NAT)
  • Compiègne (CFA) - Dieppe (CFA2)
  • Le Portel (DH) - Dunkerque (CFA)
  • Armentières (DH) - Lens (L2)
  • Dreux (DH) - Evry (CFA2)
Groupe F
  • Sainte-Anne de Vertou (CFA2) - Saint-Saturnin (DH)
  • Saint-Renan (DSE) - Nantes (L2)
  • Saint-Léonard Kreisker (DHR) - Carquefou (NAT)
  • Laval (L2) - Guingamp (L2)
  • Pontivy (DH) - Luçon (CFA)
  • Sablé-sur-Sarthe (CFA2) - Plabennec (CFA)
  • Garde Saint Ivy (CFA) - Saint-Malo (CFA)
  • Vitré (CFA2) - Fontenay (CFA)