Cet article date de plus de 4 ans

Jeux Paralympiques de Rio : suivez les sportifs de la Nouvelle-Aquitaine

Athlétisme, voile, escrime, haltérophilie, tennis, rugby : 126 français, dont 12 licenciés en Nouvelle-Aquitaine, seront engagés dans 17 des 23 disciplines que compte cette XVe édition, qui débutera ce mercredi à Rio. Découvrez les sportifs de notre grande région.

Les Jeux Paralympiques de Rio débutent ce mercredi 7 septembre
Les Jeux Paralympiques de Rio débutent ce mercredi 7 septembre © CPSF
Athlétisme, voile, escrime, haltérophilie, tennis, rugby. Au total 126 français, dont 12 licenciés en Nouvelle-Aquitaine, (42 femmes et 84 hommes âgés de 16 à 55 ans) seront engagés dans 17 des 23 disciplines que compte cette XVe édition, qui débutera le 7 septembre et pour deux semaines à Rio.

Consultez la liste des sportifs issus de la Nouvelle-Aquitaine qualifiés pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de RIO #TeamRioALPC2016 :http://http://www.crosaquitaine.org/jeux-de-rio-50-sportifs-licencies-ou-issus-de-la-nouvelle-aquitaine-representeront-la-france/


Il s'agira alors de faire résonner les valeurs du handisport. Déçue, il y a quatre ans à Londres, où elle était arrivée 16e au classement des nations avec huit médailles d’or, la délégation française espère remonter le tableau.

Notre objectif est de revenir dans le top 15, avec la 10e place en ligne de mire


a déclaré Emmanuelle ASSMANN, présidente du CPSF.

Espérant faire « résonner les valeurs du handisport » et « toucher celles et ceux qui se sentent à la marge de la société », cette ancienne athlète de haut niveau en escrime a encouragé les sportifs à « saisir l’opportunité des Jeux pour marquer les esprits ».

4 350 athlètes représentant 176 nations sont attendus à Rio pour se disputer les 528 médailles d’or en jeu.
Vous pourrez suivre toutes les épreuves paralympiques avec le calendrier prévisionnel du Comité Paralympique

Découvrez les sportifs licenciés en  Nouvelle-Aquitaine qualifiés pour les Jeux Paralympiques de RIO ainsi que les sportifs " de coeur " de notre région.

Perle Bouge qualifiée en aviron
Perle Bouge qualifiée en aviron © CROS
Grace Wembolua qualifiée Basket
Grace Wembolua qualifiée Basket © CROS
Joel Jeannot qualifié Cyclisme
Joel Jeannot qualifié Cyclisme © CROS
Romain Noble qualifié Escrime
Romain Noble qualifié Escrime © CROS
Damien Tokatlian qualifié Escrime
Damien Tokatlian qualifié Escrime © CROS
Mathieu Bosredon qualifié Cyclisme
Mathieu Bosredon qualifié Cyclisme © FB
Jean François Ducay qualifié Tennis de table
Jean François Ducay qualifié Tennis de table © CROS
Cyril Jonard, qualifié Judo
Cyril Jonard, qualifié Judo © CROS
Maxime Guerin qualifié Tir à l'arc
Maxime Guerin qualifié Tir à l'arc © CROS
Nicolas Vimont Vicary qualifié en Voile
Nicolas Vimont Vicary qualifié en Voile © CROS
Robin Le Barreau qualifié Aviron
Robin Le Barreau qualifié Aviron © FB
Pascal Pereira Leal qualifié en Tennis de table
Pascal Pereira Leal qualifié en Tennis de table © CROS
Nicolas Rioux qualifié Rugby Fauteuil, né a Angoulême
Nicolas Rioux qualifié Rugby Fauteuil, né a Angoulême © FTV
Stéphane Messi qualifié tennis de table, né a Agen
Stéphane Messi qualifié tennis de table, né a Agen © US LACRAU
Jérémy Crépelière qualifié Cyclisme, vit à Saint Pierre d'Aurillac
Jérémy Crépelière qualifié Cyclisme, vit à Saint Pierre d'Aurillac © Vélo Sport saumurois







Poursuivre votre lecture sur ces sujets
handisport sport jeux olympiques région nouvelle-aquitaine handicap