Agen : un homme meurt percuté par un train

Écrit par MK
Pompiers en intervention, secours à personne. Illustration
Pompiers en intervention, secours à personne. Illustration © Christine Le Hesran

Un trentenaire est décédé lundi soir, à Agen, percuté par le TER en provenance de Toulouse.

Suicide ou accident ? Un homme âgé d'une trentaine d'années est décédé ce lundi soir, vers 21 heures à Agen. L'homme, qui circulait à pied, a été heurté par un train au niveau de la voie ferrée située rue du Jourdain.

A l'arrivée des secours, l'homme se trouvait en arrêt cardio respiratoire, il a été déclaré décédé sur place. Une enquête devra déterminer les circonstances du drame.  Le train, qui circulait entre Toulouse et Agen, a été à l'arrêt pendant environ une heure trente.

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022