Sainte Bazeille : un motard en urgence absolue après une collision avec un camion

Un homme de 28 ans a été grièvement blessé dans la collision avec le poids lourd. L'accident s'est produit à 18 heures, ce 8 juin, sur la commune de Sainte Bazeille, près de Marmande en Lot-et-Garonne.

Il était 18 heures quand les pompiers sont intervenus, ce mardi 8 juin en fin d'après-midi. Une collision venait de se produire sur la commune de Sainte Bazeille à l'intersection entre la RD813 et le chemin du moulin de Viau.

A bord du camion, le chauffeur et son passager s'en sortent indemnes. En revanche, la collision n'a pas épargné le motard qui a dû être pris en charge et évacué, très grièvement blessé (en urgence absolue selon les pompiers du Lot-et-Garonne),  par les secours.

N'ayant pu être héliporté (indisponibilité de l'appareil), l'homme de 28 ans a été transporté par le SMUR 47 et devait être relayé par le SMUR 33 afin de réjoindre le CHU de Bordeaux.

A l'huere de l'accident, la circulation était dense et les risques de sur accidents importants. La circulation a été coupée pendant au moins deux heures dans les deux sens.

choisir un sujet