Qui sont les nouveaux conseillers régionaux d'ALPC ?

© Bonnaud Guillaume MAXPPP
© Bonnaud Guillaume MAXPPP

Le second tour des élections régionales de la région ALPC a été emportée par la gauche emmenée par Alain Rousset (44,27%) suivie par l'Union de la Droite et des Centres de Virginie Calmels (34,06%) et Le FN de Jacques Colombier (21,67%). Mais qui sont les conseillers régionaux élus ?

Par Delphine Vialanet

Après le deuxième tour de scrutin, la liste d'Alain Rousset obtient 107 sièges, celle de Virginie Calmels 48 et celle de Jacques Colombier 29. Les sièges sont attribués en fonction des scores réalisés dans chaque département.

Les forces politiques au Conseil régional d'Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Landes: 13 conseillers régionaux élus

Liste A. Rousset: 8 élus PS / EELV
  • Maryline Beyris (PS)
  • Elisabeth Bonjean (PS)
  • Stéphane Delpeyrat-Vincent (PS) 
  • Pierre Froustey (PS)
  • Eric Kerrouche (PS)
  • Renaud Lagrave (PS)
  • Laurent Motoman (EELV)
  • Laure Nayach (PS)
Liste V. Calmels : 3 élus Droite et Centres
  • Françoise Nadau
  • Pascale Requenna
  • Arnaud Tauzin
Liste J. Colombier : 2 élus FN
  • Yveline Brun 
  • Christian Houdet

Lot-et-Garonne : 9 conseillers régionaux élus

Liste A. Rousset: 5 élus PS et EELV
  • Maryse Combes (EELV)
  • Matthias Fekl (PS)
  • Sandrine Laffore (PS)
  • Tarik Laouani (PS)
  • Guillaume Molierac (PS)
Liste V. Calmels : 2 élus Droite et Centres
  • Marie Costes
  • jean Dionis du Séjour
Liste J. Colombier : 2 élus FN
  • Etienne Bousquet-Cassagne
  • Hélène Pain

Gironde:  47 conseillers régionaux élus

Liste A. Rousset: 28 élus PS et EELV
  • Alain ROUSSET
  • Catherine VEYSSY
  • Nicolas THIERRY
  • Françoise JEANSON
  • Jean-Louis NEMBRINI
  • Isabelle BOUDINEAU
  • Henri SABAROT
  • Naïma CHARAÏ
  • Mathieu HAZOUARD
  • Laurence HARRIBEY
  • Vincent FELTESSE
  • Martine ALCORTA
  • Thierry TRIJOULET
  • Nathalie LE YONDRE
  • Patrick GUILLEMOTEAU
  • Régine MARCHAND
  • Dominique ASTIER
  • Gisèle LAMARQUE
  • Florent BOUDIÉ
  • Lydia HÉRAUD
  • Vital BAUDE
  • Laurence ROUÈDE
  • Francis WILSIUS
  • Anne-Laure BEDU
  • Jean-Jacques CORSAN
  • Christine MOEBS
  • Philippe DORTHE
  • Yasmina BOULTAM
Liste V. Calmels : 12 élus Droite et Centres
  • Virginie CALMELS
  • Pierre DURAND
  • Hélène ESTRADE
  • Joan TARIS
  • Nathalie DELATTRE
  • Yves D'AMÉCOURT
  • Martine MOGA
  • Eddie PUYJALON
  • Marie-Angélique LATOURNERIE
  • Nicolas FLORIAN
  • Alexandra SIARRI
  • Aurélien SEBTON
Liste J. Colombier : 7 élus FN
  • Jacques COLOMBIER
  • Edwige DIAZ
  • Bruno PALUTEAU
  • Sandrine CHADOURNE
  • Laurent LAMARA
  • Nathalie LE GUEN
  • Gonzague MALHERBE

Dordogne : 14 conseillers régionaux élus

Liste A. Rousset: 9  élus PS et EELV
  • Pascal DEGUILHEM
  • Béatrice GENDREAU
  • Jean-Pierre RAYNAUD
  • Mireille VOLPATO
  • Lionel FREL
  • Aurélie THOMASSON BERNIER
  • Benjamin DELRIEUX
  • Nathalie TRAPY
  • Christophe CATHUS
Liste V. Calmels : 3 élus Droite et Centres
  • Antoine AUDI
  • Josie BAYLE
  • Jérôme PEYRAT
Liste J. Colombier : 2 élus FN
  • Robert DUBOIS
  • Florence JOUBERT

Pyrénées-Atlantiques : 21 conseillers régionaux élus

Liste A. Rousset:  13 élus PS et EELV
  • Bernard UTHURRY
  • Sandrine DERVILLE
  • Pierre CHÉRET
  • Frédérique ESPAGNAC
  • Mathieu BERGÉ
  • Alice LEICIAGUEÇAHAR
  • Michel MINVIELLE
  • Natalie FRANCQ
  • Andde SAINTE-MARIE
  • Emilie DUTOYA
  • Jean-François BLANCO
  • Charline CLAVEAU ABBADIE
  • Patrice LAURENT
Liste V. Calmels : 5 élus Droite et Centres
  • Monique SÉMAVOINE
  • Marc OXIBAR
  • Sylvie DURRUTY
  • Michel VEUNAC
  • Denise SAINT-PÉ
  • Barthélémy AGUERRE
Liste J. Colombier : 3 élus FN
  • Jean-Michel IRATCHET
  • Claudie CHEYROUX
  • Gilles HUSTAIX

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus