Toulouse : un pastel de Claude Nougaro vendu 12 000 euros aux enchères

Écrit par Marie Martin

Un pastel, gouache et crayon signé du chanteur toulousain Claude Nougaro, a été vendu 12.000 euros aux enchères, ce mercredi 15 décembre 2021, à Toulouse. Une pièce rare qui appartenait à un amateur d'art parisien.

On connaît naturellement son immense talent de chanteur-compositeur. On sait moins que Claude Nougaro aimait aussi s'exprimer avec toiles et pinceaux.

Pourtant, le grand poète toulousain aurait peint quelques 200 dessins et toiles. Et c'est l'un d'eux qui se retrouve vendu aux enchères, ce mercredi 15 décembre, à la salle des ventes Urbain Vitry de Toulouse. C'est l'étude Artcurial Toulouse-Vedovato qui l'organise, elle qui avait précédemment vendu un autoportrait de l'artiste en 2015. Pour 9 000 euros.

"La peinture serait une musique des yeux. Elle obéit aux mêmes lois que la musique : lignes, rythmes, harmonies. Un peintre devant sa toile devient le chef d'orchestre des couleurs, sa baguette pinceau dirigeant, incarnant les forces profondes de la partition", aimait à dire le chanteur, comme l'a rapporté son épouse Hélène, dans le livre Dessins & Chansons.

Cette fois, il s'agit d'un pastel, gouache et crayon, assez sombre, représentant une femme nue, entourée de multiples traits et personnages. Dont le maître lui-même, qui aimait se représenter dans ses toiles, avec une tête de taureau.

Claude Nougaro l'a peinte en 1957. Et offerte à des amis à la fin des années 50.

"On est très fier de pouvoir mettre en vente ce Claude Nougaro, le deuxième en ce qui nous concerne, le premier ayant été mis en vente à 1 500 euros et vendu à 9 000", explique Jean-Louis Vedovato, le commissaire-priseur de cette vente. "Celui-ci est très différent puisqu'il s'agit d'un nu, avec une multitude de personnages. C'est une belle œuvre, et rare bien sûr, de Claude Nougaro".

"Femme nue" était estimée à 2 500 euros. C'est un Toulousain, présent dans la salle des ventes, qui a acquis l'oeuvre, pour 12 000 euros. L'acheteur a souhaité rester anonyme mais a précisé à France 3 Occitanie qu'il avait manqué la vente précédente, celle de l'autoportrait de Claude Nougaro également vendue par  Artcurial Toulouse-Vedovato.

Claude Nougaro, né le 9 septembre 1929, s'est éteint à Paris le 4 mars 2004, laissant derrière lui 18 albums. Ses obsèques ont eu lieu en la basilique Saint-Sernin de Toulouse et ses cendres dispersées dans la Garonne.