Cet article date de plus de 4 ans

Présidentielle : la participation à midi en Occitanie est de 32,58%

Le taux de participation du second tour de la Présidentielle en Occitanie est de 32,58% quasi stable. C'est largement plus que la moyenne nationale établie à 28,23%. Au 1er tour, la participation en Occitanie à 12h était de 32,49%.
On vote à Mende - 2017.
On vote à Mende - 2017. © France 3 LR
Le taux de participation du second tour de la Présidentielle en Occitanie à midi est de 32,58%. Au 1er tour, la participation en Occitanie était de 32,49% à la même heure. Soit une participation quasi stable.

© F3 LR

Le détail par département


Dans l'ancienne région Languedoc-Roussillon, c'est dans l'Aude que l'on a le plus voté à midi, 1,5% de plus qu'au second tour de 2012.
Progression également dans les Pyrénées-Orientales, en revanche dans le Gard, en Lozère et surtout dans l'Hérault, la participation est en baisse par rapport au 1er tour de 2017, mais aussi au second tour de 2012.

En Midi-Pyrénées, la palme du vote revient au Gers, avec 37,56% de participation à midi, soit 9 points de mieux que le taux national, mais en 2012, 44,15% des électeurs étaient allés voter à midi.
On a aussi beaucoup voté dans les Hautes-Pyrénées, en Ariége et dans le Tarn-et-Garonne.
Le Lot ferme la marche régionale avec seulement 30,08%.


 Participation 12h 
2ème tour 2017
Participation 12h 
1er tour 2017
Participation 12h
2ème tour 2012
Hérault30,09%31,81%34,70%
Gard31,41%32,43%35,45%
Pyrénées-Orientales31,62%31,21 %33,59%
Aude35,65%33,66%34,15 %
Lozère33,40%35,49%34,01%
Haute-Garonne30,59%33,31%30,62%
Tarn-et-Garonne32,42%29,21%34,39%
Tarn31,04%32,14%31,29%
Aveyron31,27%31,06%37,65%
Ariège32,98%30,74%36,88%
Lot30,08%29,06%32,46%
Gers37,56%38,46%44,15%
Hautes-Pyrénées35,45%33,83%34,13%

 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élection présidentielle politique élections