Cet article date de plus de 3 ans

Laguiole (Aveyron) : sept couteaux exceptionnels mis aux enchères sur internet

Pour financer la restauration de la sculpture en bronze du taureau de Laguiole, une association a convaincu des couteliers de la ville de mettre aux enchères des couteaux exceptionnels. La vente débute sur internet mercredi à 14h30 ("interenchèreslive")
Lecouteau signé Stéphane rambaud
Lecouteau signé Stéphane rambaud © interencheres
Pour le 70ème anniversaire, il fallait une idée exceptionnelle. Le comité organisateur de Laguiole a donc eu l'idée de récolter des fonds pour restaurer et embellir la statue. Les couteliers de la commune ont joué le jeu et ont proposé sept couteaux à la vente aux enchères qui n'aura lieu que sur internet.

Parmi les couteaux mis à la vente ont peut mentionner le Couteau Stéphane Rambaud. Ce modèle est un couteau pliant 12 cm en corne de vache race Aubrac . Mitre arrière et incrustation dans le ressort en bronze. Estimation : de 600 à 700 euros
Le Stéphane Rambaud
Le Stéphane Rambaud © interencheres

En vente également le Laguiole fabriqué par un artisan de la Maison du Laguiole :12 cm avec un plein manche en corne de vache Aubrac travaillé au pied en forme de quille, surmonté d'une abeille et d'un ressort forgé et guilloché à la main. Estimation : 300 à 350 €

avec manche en corne
avec manche en corne © interencheres

Le couteau le plus cher sera surement le Munoz Couteau plein manche en corne de vache Aubrac, Taureau de Laguiole sculpté à la place de l'abeille, ressort guilloché main. Couteau réalisé par Virgilio Munoz, Meilleur ouvrier de France. Estimation : 800 à 1000 €

Le Munoz
Le Munoz © interencheres

Vidéo : Floréal Torralba et Luc Tazelamti ont rendu visite à l'un des créateurs de ces couteaux exceptionnels

durée de la vidéo: 02 min 06
Couteaux de Laguiole

Poursuivre votre lecture sur ces sujets