Le 3 Août 1985 un autorail percute un train Corail à hauteur de Flaujac, dans le Lot. Les deux véhicules roulant chacun à 120 km/h s'étaient retrouvés face à face. La catastrophe a fait 35 morts et une centaine de blessés.
Les victimes et les familles de victimes ne l'ont pas oublié. C'était il y a 30 ans. Le 3 Août 1985, un autorail reliant Rodez à Brive percute un train Corail venant de Paris sur une portion de voie unique à Flaujac dans le Lot. La catastrophe fait 35 morts et une centaine de blessés. Mal équipé et vétuste, l'autorail avait été autorisé par le chef de service à quitter la gare alors que le Corail arrivait en sens inverse. L'accident avait fait polémique à cette époque, la SNCF étant déjà accusée d'investir dans le réseau TGV plutôt que sur les plus petites lignes.
Le rappel des faits en image avec Pierre Nicolas