(93) Seine-Saint-Denis : les candidats dans les 12 circonscriptions

Publié le Mis à jour le
Écrit par France 3 Paris IDF/ET
Les 12 circonscriptions de Seine-Saint-Denis.
Les 12 circonscriptions de Seine-Saint-Denis. © France 3 Paris IDF/G. Courtois

Situé au nord-est de Paris, le département de la Seine-Saint-Denis compte 12 circonscriptions. Retrouvez la liste des candidats aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017.

Situé au nord-est de Paris, le département de la Seine-Saint-Denis compte 12 circonscriptions. Retrouvez la liste des candidats aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017. Une liste provisoire, soumise à validation par le ministère de l'Intérieur.
Département largement ancré à gauche, le 93 compte un seul député sortant étiqueté à droite, Jean-Christophe Lagarde, rattaché à l'"Union des radicaux, centristes, indépendants et démocrates". Deux des 12 députés de la Seine-Saint-Denis, François Asensi (11ème circonscription) et Marie-George Buffet (quatrième circonscription), le sont sous l'étiquette communiste.

Les candidats par circonscription

- Première circonscription : (Épinay-sur-Seine - Saint-Denis-Sud - Saint-Ouen)
1 - M. Frédéric DURAND COM
2 - M. Yannick TRIGANCE SOC
3 - M. Éric COQUEREL FI
4 - Mme Dina DEFFAIRI-SAISSAC ECO
5 - Mme Anne-Laure CHAUDON EXG
6 - M. Samir LAIDI DIV
7 - M. Jonathan WILSON EXG
8 - M. Rachid LOUNES ECO
9 - M. Lorenzo DE LA ROCHEFOUCAULD DIV
10 - M. Sébastien MÉNARD REM
11 - Mme Nadia BOUARISSA DIV
12 - M. Mohamed BENTAHAR DIV
13 - Mme Élise LECOQ EXG
14 - M. Patrick D'HONDT ECO
15 - M. Gérard LEVENTAL FN
16 - M. Bocar NIANE DIV
17 - Mme Mariz LECHESNE DIV
18 - Mme Willène PILATE ECO
19 - M. Stéphane LOBBÉ DIV
20 - M. Kamel BESSAHA DIV
21 - Mme Marina VENTURINI LR 

- Deuxième circonscription :(Pierrefitte-sur-Seine - Saint-Denis-Nord-Est - Saint-Denis-Nord-Ouest)
1 - M. Nadir NINI DIV
2 - M. Jérôme SINPASEUTH DVG
3 - Mme Vesna SCEKIC UDI
4 - M. Mossaab OUERTATANI DIV
5 - M. Kamal EL MAHOUTI ECO
6 - M. Philippe JULLIEN EXG
7 - M. Abdel HOCINI DIV
8 - M. Philippe CARO DVG
9 - M. Stéphane PEU FI
10 - Mme Hayette HAMIDI LR
11 - Mme Martine DECIUS DIV
12 - M. Bekhan YAGOULBAEV DLF
13 - Mme Véronique AVRIL REM
14 - Mme Estelle ARNAL FN
15 - Mme Catherine BILLARD EXG
16 - Mme Alicia LEVEL DIV
17 - M. Mathieu HANOTIN SOC
18 - M. Laurent SERVIÈRES ECO
19 - M. Dieunor EXCELLENT DIV

- Troisième circonscription : (Neuilly-Plaisance - Neuilly-sur-Marne - Noisy-le-Grand)
1 - Mme Chrystelle FERRIER DLF
2 - Mme Emmanuelle COSSE RDG
3 - M. Patrice VELLA FN
4 - Mme Janine MAURICE-BELLAY DIV
5 - M. Ivan BUISSON DIV
6 - Mme Louise BEN MAMI ECO
7 - Mme Dominique DELAUNAY FI
8 - M. Zartoshte BAKHTIARI LR
9 - Mme Maëlle GAUCHERAND EXG
10 - Mme Marie-Claire LAFON COM
11 - M. Eric MANFREDI ECO
12 - Mme Corinne TIXIER ECO
13 - M. Patrice ANATO REM
14 - M. Maurice STOBNICER EXG

- Quatrième circonscription :(Blanc-Mesnil - La Courneuve - Stains - Dugny)
1 - Mme Christine CERRIGONE LR
2 - Mme Prisca THEVENOT REM
3 - Mme Nabiha REZKALLA ECO
4 - M. Nicolas BRESTEAU DIV
5 - M. Gilles CLAVEL FN
6 - M. Lahcène CHARROUF DIV
7 - M. Serge FOURNET EXG
8 - Mme Marie-George BUFFET COM
9 - Mme Najia AMZAL SOC
10 - M. Alain BOZARIC ECO

- Cinquième circonscription : (Bobigny - Le Bourget - Drancy)
1 - M. Jean-Michel ANTONIN ECO
2 - Mme Fatimata SY ECO
3 - Mme Malika MAALEM-CHIBANE REM
4 - M. Ugo PORTIER FI
5 - M. Jean-François PERIER FN
6 - M. Rodolphe FEGER EXG
7 - M. Morad KEMECHE DIV
8 - M. Abdel SADI COM
9 - M. Jean-Christophe LAGARDE UDI
10 - Mme Hanan ZAHOUANI DIV
11 - M. Denis LAZAROWICZ DLF
12 - M. Mouhammad EL JABBARI DIV
13 - Mme Valérie MERY SOC
14 - M. Habib BABINDAMANA DIV
15 - M. Frédéric PERROD DIV

- Sixième circonscription : (Aubervilliers-Est - Aubervilliers-Ouest - Pantin-Est - Pantin-Ouest)
1 - Mme Nadia AZOUG ECO
2 - Mme Karima RABOUHI DIV
3 - Mme Florie MARIE DIV
4 - Mme Elisabeth GUIGOU SOC
5 - Mme Line VALLES FN
6 - M. Patrick LE HYARIC COM
7 - M. Eric ANDRAUD EXG
8 - Mme Karine FRANCLET UDI
9 - Mme Caroline FONS-BATTESTI ECO
10 - M. Philippe MILIA DVG
11 - M. Christophe MENDES DVD
12 - Mme Nathalie ARTHAUD EXG
13 - M. Alexandre AÏDARA REM
14 - M. Bastien LACHAUD FI
15 - M. Rezk SHEHATA DIV

- Septième circonscription : (Bagnolet - Montreuil-Est - Montreuil-Nord - Montreuil-Ouest)
1 - M. Sébastien JOLIVET FN
2 - Mme Christel KEISER EXG
3 - Mme Manon LAPORTE LR
4 - M. Hugues LEFORESTIER DVG
5 - Mme Geneviève REIMERINGER EXG
6 - Mme Halima MENHOUDJ REM
7 - Mme Marie-Ange DONADIEU DIV
8 - M. Pierre SERNE ECO
9 - M. Alexis CORBIÈRE FI
10 - Mme Claudine ANTONINI ECO
11 - M. Jimmy PARAT DIV
12 - Mme Nadia BELAALA ECO
13 - Mme Nathalie LABBE EXG
14 - Mme Sylvette MINNAERT EXG
15 - M. Jérôme MICUCCI DIV
16 - M. Razzy HAMMADI SOC
17 - M. Vincent GLENN DIV
18 - M. Jean-Pierre BRARD DVG
19 - M. Majid LAGNAOUI DIV
20 - M. Gaylord LE CHEQUER COM
21 - M. Thierry PORRO ECO

- Huitième circonscription : (Gagny - Rosny-sous-Bois - Villemomble)
1 - M. Benjamin JAOUANI DVD
2 - M. Éric ROUX DLF
3 - M. Pierre-Olivier CAREL DIV
4 - M. Aurélien BERTHOU ECO
5 - Mme Ouazzanya MALKI ECO
6 - Mme Alexandra BOURGOIN FN
7 - Mme Sylvie CHARRIÈRE REM
8 - M. Patrice CALMÉJANE LR
9 - Mme Cécile HAUMARET DIV
10 - Mme Elisabeth POCHON SOC
11 - M. Alexandre LALOUF DIV
12 - Mme Delphine ZOUGHEBI-GAILLARD COM
13 - M. Grégory TOBEILEM EXG
14 - M. Maxence ALBESPY FI 

- Neuvième circonscription : (Bondy-Nord-Ouest - Les Lilas - Noisy-le-Sec - Romainville)
1 - Mme Myriam HOSSAIN EXG
2 - Mme Sonia BAKHTI ALOUT UDI
3 - Mme Ilknur CINAR DIV
4 - M. Karim AMAZOUZ RDG
5 - Mme Sabine RUBIN FI
6 - M. Toby FRAJERMAN DIV
7 - M. Dominique BUSSON ECO
8 - Mme Sofia DAUVERGNE COM
9 - Mme Natacha FERREIRA FN
10 - M. Daniel GUIRAUD SOC
11 - M. Alexandre JENNAN DIV
12 - Mme Valérie CAUDRON ECO
13 - M. Jean-Paul BUROT EXG
14 - Mme Jeanne DROMARD REM

- Dixième circonscription : (Aulnay-sous-Bois-Nord - Aulnay-sous-Bois-Sud - Bondy-Sud-Est - Les Pavillons-sous-Bois)
1 - M. Maxime KUNDID DIV
2 - M. Gaëtan MINARDI EXG
3 - M. Jean-Marie TOUZIN COM
4 - Mme Huguette FATNA FN
5 - M. Daniel GOLDBERG SOC
6 - M. Dominique VIDAL EXG
7 - M. Alain RAMADIER LR
8 - Mme Emmanuelle BOSVIEL DLF
9 - M. François ASSELINEAU DIV
10 - M. Billel OUADAH REM
11 - Mme Ambre FROMENT FI

- Onzième circonscription : (Sevran - Canton de Tremblay-en-France - Villepinte)
1 - Mme Salima YENBOU ECO
2 - Mme Micheline GUILLEMETTE EXG
3 - M. Kadri SAID DIV
4 - M. Daniel KPODÉ DIV
5 - Mme Christine PERRON LR
6 - Mme Clémentine AUTAIN FI
7 - M. Laurent CHANTRELLE SOC
8 - Mme Elsa WANLIN REM
9 - Mme Isabelle COUFFIN-GUÉRIN EXG
10 - Mme Marie MAVANDE FN
11 - Mme Céline FRÉBY ECO 

- Douzième circonscription : (Livry-Gargan - Montfermeil - Le Raincy)
1 - Mme Sarra MOZDARI DIV
2 - M. Jean-Neel XANTHOPOULOS DIV
3 - M. Rosan HURTUS ECO
4 - M. François COCHAIN COM
5 - Mme Ginette CONTRASTIN ECO
6 - M. Ludovic TORO UDI
7 - M. Frédéric MERCIER DVG
8 - M. Stéphane TESTE REM
9 - M. Juan BRANCO FI
10 - M. Michelle BOSVIEL DLF
11 - M. Sullivan MUNOZ EXG
12 - Mme Samira TAYEBI BOUHOUT SOC
13 - M. Jordan BARDELLA FN

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022

Faites-vous entendre ! France 3 Régions s'associe à la consultation Ma France 2022, initiée par France Bleu sur la plateforme Make.org. Le but ? Vous permettre de peser dans le débat démocratique en mettant vos idées les plus plébiscitées au centre de la campagne présidentielle.