(94) Val-de-Marne : les candidats dans les 11 circonscriptions

Publié le Mis à jour le
Écrit par France 3 Paris IDF/ET
Les 11 circonscriptions dans le Val-de-Marne.
Les 11 circonscriptions dans le Val-de-Marne. © France 3 Paris IDF/G. Courtois

Situé au sud-est de Paris, le département du Val-de-Marne compte 11 circonscriptions. Retrouvez la liste des candidats aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017.

Situé au sud-est de Paris, le département du Val-de-Marne compte 11 circonscriptions. Dernier département d'Île-de-France présidé par un élu communiste, le Val-de-Marne reste une exception en région parisienne.
Retrouvez la liste des candidats dans le Val-de-Marne, aux élections législatives des 11 et 18 juin 2017. Une liste provisoire, soumise à validation par le ministère de l'Intérieur.

Les candidats par circonscription

- Première circonscription : Bonneuil-sur-Marne - Champigny-sur-Marne-Ouest - Créteil-Nord - Saint-Maur-des-Fossés-Centre - Saint-Maur-des-Fossés-Ouest - Saint-Maur-La Varenne
1 - M. Jean-Claude PIERRON DIV
2 - Mme Cécilia ZINGER DIV
3 - M. Frédéric DESCROZAILLE REM
4 - M. Thierry DEVIGE FN
5 - Mme Amina BOUATLAOUI ECO
6 - M. Daniel GENDRE EXG
7 - M. Clément LESAEGE DIV
8 - Mme Catherine MONIÉ ECO
9 - Mme Marie-Claire TAGNATI DLF
10 - M. Olivier PLACE SOC
11 - M. André KASPI LR
12 - M. Denis ÖZTORUN COM
13 - M. Jean Claude DENIS EXG
14 - M. Thierry N'KAOUA FI
15 - M. Roméo DE AMORIM DVD

- Deuxième circonscription : Choisy-le-Roi - Créteil-Ouest - Créteil-Sud - Orly - Rungis
1 - M. Christian TOLLARI EXD
2 - M. François COCQ FI
3 - Mme Estelle STURTZER UDI
4 - M. Lionel MAZURIÉ DLF
5 - M. Thierry HEBBRECHT LR
6 - M. Patrice DIGUET COM
7 - M. Jean François MBAYE REM
8 - Mme Josefa TORRES EXG
9 - Mme Khadija KHAIR DIV
10 - M. David COUSY DVG
11 - M. Ali ID EL OUALI ECO
12 - M. Gaétan MARZO FN
13 - M. Axel URGIN SOC

- Troisième circonscription : Boissy-Saint-Léger - Valenton - Villecresnes - Villeneuve-le-Roi - Villeneuve-Saint-Georges
1 - M. Laurent SAINT-MARTIN REM
2 - Mme Yassia SOUIH EXD
3 - M. Lucien NOAILE EXG
4 - M. Michel LECOCQ DIV
5 - M. Didier GONZALES LR
6 - M. Nizarr BOURCHADA DIV
7 - Mme Corinne NARASSIGUIN SOC
8 - M. André YON EXG
9 - M. Nicolas GEORGES FI
10 - M. Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE DLF
11 - M. Dominique BOURSE PROVENCE FN
12 - M. Alexandre BOYER COM
13 - Mme Myriam GAYE RDG 

- Quatrième circonscription : Chennevières-sur-Marne - Ormesson-sur-Marne - Sucy-en-Brie - Villiers-sur-Marne
1 - M. Laurent FLEIFEL DIV
2 - Mme Marie-Carole CIUNTU LR
3 - M. Zakaria ZAIDANE SOC
4 - Mme Christine BEZAULT ECO
5 - M. Samuel SZYMANSKI ECO
6 - Mme Maud PETIT MDM
7 - Mme Hélène BRAS REG
8 - Mme Brigitte MOULIN EXG
9 - M. Jérôme AUVRAY FN
10 - Mme Nadejda BABOU DLF
11 - Mme Isabelle YVOS DIV
12 - Mme Corinne CHARLES COM
13 - Mme Mirabelle LEMAIRE FI
14 - Mme Morgane GUERREAU DIV

- Cinquième circonscription : Bry-sur-Marne - Champigny-sur-Marne-Centre - Champigny-sur-Marne-Est - Nogent-sur-Marne - Perreux-sur-Marne
1 - Mme Kristell LABOUS DIV
2 - M. Gilles CARREZ LR
3 - Mme Stéphanie GORGE DVG
4 - M. Thibaut TANGUY DIV
5 - Mme Juliette FAFA DIV
6 - Mme Raphaëlle MARTINEZ FI
7 - M. Stéphane GUYOT DIV
8 - Mme Marie-José DELOIRE ECO
9 - M. Christian FAUTRÉ COM
10 - Mme Dominique STEFANOFF DLF
11 - Mme Nadine RET REM
12 - M. François JOSLIN EXG
13 - Mme Caroline ADOMO SOC
14 - Mme Isabelle HUGUENIN-RICHARD FN

- Sixième circonscription : Fontenay-sous-Bois-Est - Fontenay-sous-Bois-Ouest - Saint-Mandé - Vincennes-Est - Vincennes-Ouest
1 - M. David DORNBUSCH ECO
2 - Mme Léa SCHER DIV
3 - M. Gildas LECOQ UDI
4 - M. Tony RENAULT ECO
5 - M. Guillaume GOUFFIER-CHA REM
6 - Mme Dominique LALANNE DIV
7 - Mme Laurence ABEILLE ECO
8 - Mme Véronique HUNAUT EXG
9 - M. Bernard DESROCHES DIV
10 - Mme Stéphanie MICHEL FI
11 - M. Charles TAIEB DIV
12 - Mme Gorete DE FREITAS FN

- Septième circonscription : Chevilly-Larue - Fresnes - L'Haÿ-les-Roses - Thiais
1 - Mme Marie LECLERC-BRUANT ECO
2 - M. Jean-Jacques BRIDEY REM
3 - Mme Bouchra DINI EXG
4 - Mme Karine HACCART FN
5 - Mme Nora LAMRAOUI BOUDON COM
6 - Mme Anaïs OLLIÉ DVD
7 - M. Jean Jacques UM SOC
8 - Mme Hélène DELECOLE DIV
9 - M. Vincent JEANBRUN LR
10 - M. Georges KIBONG AMIRA DVD
11 - Mme Sylvie CHENAULT DLF

- Huitième circonscription : Charenton-le-Pont - Joinville-le-Pont - Maisons-Alfort-Nord - Maisons-Alfort-Sud
1 - M. Patrick LEISEING ECO
2 - M. Pierre-Eric GILLARD EXG
3 - Mme Sophie GALLAIS SOC
4 - M. Patrick GRANGE DVD
5 - Mme Jennifer DOUIEB-NAHON REM
6 - M. Renaud PÉQUIGNOT FI
7 - M. Gary ROUSTAN DIV
8 - Mme Marie-Odile ENON FN
9 - M. Michel HERBILLON LR
10 - M. Jean Luc LALORGUE DIV
11 - Mme Marie-Odile GHANEM DLF
12 - Mme Anne DUPUY DVD
13 - M. Rémi HOULEY ECO
14 - Mme Fatima KHALLOUK COM
15 - Mme Sylvie GACKIERE DIV

- Neuvième circonscription : Alfortville-Nord - Alfortville-Sud - Vitry-sur-Seine-Est - Vitry-sur-Seine-Ouest
1 - M. Yahia SAHRAOUI DIV
2 - M. François PARADOL FN
3 - Mme Christelle KACZMAREK DIV
4 - Mme Monique YAPO ECO
5 - M. Christian GIRONDIN EXG
6 - Mme Bernadette HERAULT LR
7 - M. Rémy RAMASSAMY DLF
8 - Mme Drifa BELARBI DVD
9 - M. Taryck BENSIALI DIV
10 - M. Boris MILISAVLJEVIC DVG
11 - Mme Martine LACHAUD FI
12 - Mme Gaëlle MARSEAU REM
13 - Mme Claire MAURY EXG
14 - Mme Fati KONATE COM
15 - M. Luc CARVOUNAS SOC

- Dixième circonscription : Ivry-sur-Seine-Est - Ivry-sur-Seine-Ouest - Kremlin-Bicêtre - Vitry-sur-Seine-Nord
1 - M. Mehdy BELLABBAS ECO
2 - Mme Marie ANDRIA LR
3 - Mme Sheerazed BOULKROUN REM
4 - M. Pascal SAVOLDELLI COM
5 - M. Hugo FARGETTE DIV
6 - Mme Martine BLANLUETTE FN
7 - M. Jean-Luc LAURENT DVG
8 - Mme Clémentine MAKANGILA-LEBO DIV
9 - Mme Mathilde PANOT FI
10 - M. Maël FLEURY DIV
11 - Mme Myriam WAELER DLF
12 - Mme Maria ALEXANDRE COLMADO DVG
13 - Mme Audrey LEUNG DIV
14 - Mme Gisèle PERNIN EXG

- Onzième circonscription : Arcueil - Cachan - Villejuif-Est - Villejuif-Ouest
1 - M. Djamel ARROUCHE FI
2 - M. David VANNIER DVG
3 - Mme Nicole FLORENCE EXG
4 - M. Alexandre GABORIT FN
5 - Mme Nolwenn DAVOINE DIV
6 - Mme Michelle GILLET DLF
7 - Mme Marianne JAOUEN ECO
8 - Mme Catherine DOS SANTOS COM
9 - M. Jérôme CAREY EXG
10 - M. Jean-François HAREL DVD
11 - M. Michel MONIN DVD
12 - M. Brahim DJAHLAT DIV
13 - Mme Albane GAILLOT REM
14 - Mme Hélène DE COMARMOND SOC
15 - Mme Marine VOISIN DIV
16 - Mme Christine MAZURIER EXG
17 - Mme Audrey GAUDRON LR

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022

Faites-vous entendre ! France 3 Régions s'associe à la consultation Ma France 2022, initiée par France Bleu sur la plateforme Make.org. Le but ? Vous permettre de peser dans le débat démocratique en mettant vos idées les plus plébiscitées au centre de la campagne présidentielle.