Dans le Val-de-Marne, LREM arrive en tête dans 9 circonscriptions sur 11

© Annie Viannet/MaxPPP
© Annie Viannet/MaxPPP

Le mouvement La République en Marche arrive en tête dans le Val-de-Marne.

Par Isabelle Audin

Première circonscription : Bonneuil-sur-Marne - Champigny-sur-Marne-Ouest - Créteil-Nord - Saint-Maur-des-Fossés-Centre - Saint-Maur-des-Fossés-Ouest - Saint-Maur-La Varenne
Le candidat LREM, Frédéric Descrozaille arrive en tête avec 39,73% devant le candidat LR, André Kaspi (22,99%).

Deuxième circonscription : Choisy-le-Roi - Créteil-Ouest - Créteil-Sud - Orly - Rungis
Le candidat LREM, Jean-François MBaye arrive largement en tête avec 33,67% devant le candidat La France Insoumise, François Cocq (18,62%).

Troisième circonscription : Boissy-Saint-Léger - Valenton - Villecresnes - Villeneuve-le-Roi - Villeneuve-Saint-Georges
Tenue par le parti Radical de Gauche, la 3e circonscription est en ballottage entre un candidat LREM, Laurent Saint Martin (35,79%) et le candidat LR, Didier Gonzales (21,68%).

Quatrième circonscription : Chennevières-sur-Marne - Ormesson-sur-Marne - Sucy-en-Brie - Villiers-sur-Marne
C'est le MODEM qui arrive très largement en tête avec 40,37% des voix devant la candidate LR, Marie-Carole Ciuntu (22,35%).

Cinquième circonscription : Bry-sur-Marne - Champigny-sur-Marne-Centre - Champigny-sur-Marne-Est - Nogent-sur-Marne - Perreux-sur-Marne
Le candidat sortant LR, Gilles Carrez (27,66%) est devancé par la candidate LREM, Nadine Ret (37,11%).

Sixième circonscription : Fontenay-sous-Bois-Est - Fontenay-sous-Bois-Ouest - Saint-Mandé - Vincennes-Est - Vincennes-Ouest
La députée sortante EELV, Laurence Abeille, en troisième posiiton, est battue. Le candidat LREM, Guillaume Gouffier-Cha, arrive en tête avec 40,25% des voix devant le candidat UDI (18,46%).

Septième circonscription : Chevilly-Larue - Fresnes - L'Haÿ-les-Roses - Thiais
Le candidat LERM, Jean-Jacques Bridey arrivve en tête avec 35,29% des voix devant le candidat LR, Vicent Jeanbrun (22,1%).

Huitième circonscription : Charenton-le-Pont - Joinville-le-Pont - Maisons-Alfort-Nord - Maisons-Alfort-Sud
Le candidat LR, Michel Herbillon arrive en tête avec 36,51% devant la candidate LREM, Jennifer Douieb Nahon (33,73%).

Neuvième circonscription : Alfortville-Nord - Alfortville-Sud - Vitry-sur-Seine-Est - Vitry-sur-Seine-Ouest
Le sénateur maire PS d'Alforville, Luc Carvounas reste en lice et arrive en deuxième position (20,54%) derrière la candidate LREM, Gaëlle Marseau (29,25%).

Dixième circonscription : Ivry-sur-Seine-Est - Ivry-sur-Seine-Ouest - Kremlin-Bicêtre - Vitry-sur-Seine-Nord
La candidate LREM, Sheerazed BOULKROUN REM arrive en tête avec 30,62% devant la candidate LFI, Mathilde PANOT (16,05%).

Onzième circonscription : Arcueil - Cachan - Villejuif-Est - Villejuif-Ouest
La candidate LREM, Albane Gaillot arrive en tête avec 33,62% devant le candidat LFI, Djamel Arrouche (16,37%).

 

Sur le même sujet

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Épicerie halal à Colombes : la justice ordonne la fermeture

Près de chez vous

Les + Lus