Football : cinq clubs des Pays de la Loire en lice pour les 32ème de finale de la Coupe de France

En Pays de la Loire, cinq clubs joueront les 32e de Coupe de France / © Claude Bouchet / France Télévision
En Pays de la Loire, cinq clubs joueront les 32e de Coupe de France / © Claude Bouchet / France Télévision

Le tirage au sort des 32ème de finale de la Coupe de France de football, lundi soir au Roazhon Park de Rennes, n'a accouché que de deux affiches entre clubs de Ligue 1: Rennes-Amiens et Monaco-Reims. Dans la région cinq clubs y participeront : Angers, Nantes, Le Mans, Sablé

Par Thierry Bercault avec l'AFP

Le tirage au sort des 32ème de finale de la Coupe de France de football, lundi soir au Roazhon Park de Rennes, n'a accouché que de deux affiches entre clubs de Ligue 1: Rennes-Amiens et Monaco-Reims.

Le tenant du titre rennais, qui organisait ce tirage au sort, jouera donc à domicile contre Amiens, qu'il a battu 3-1 en championnat le mois dernier. Et Monaco accueillera Reims au Stade Louis-II dans l'un des matches les plus ouverts de ce 9e tour.

L'un des Petit Poucets, Linas-Montlhéry (R1), a hérité de l'ogre Paris SG, finaliste malheureux l'an dernier et leader indéboulonnable de la L1, pour le match le plus déséquilibré de ce prochain tour. 

Un derby breton ne manquant pas de sel opposera Lorient, leader de L2, à Brest, promu en fin de saison dernière à l'échelon supérieur.

Quant à la JS Saint-Pierroise (R1), seule rescapée des Dom-Tom, elle se rendra à Niort (L2).

Quatre groupes de 16 équipes avaient été préparés à l'avance, avec dans chacun un dosage équilibré entre catégories différentes, un cocktail subtil de clubs professionnels et amateurs.  A tour de rôle, les Stéphan père et fils (Guy et Julien) puis les frères Escudé, Julien le footballeur et Nicolas le tennisman, ont entretenu le suspense. Petit détail important, sauf exception, les clubs les moins cotés bénéficieront de l'avantage du terrain, avec une plus grande chance de remplir leur stade, dans les cas où il y a un écart de deux divisions minimum avec leur adversaire de ces
32ème de finale, prévus le week-end des 5-6 janvier 2020. 

Voici le tableau complet :

    Rennes (L1) - Amiens (L1)
    Monaco (L1) - Reims (L1)
    ESA Linas-Montlhéry (R1) - Paris SG (L1)
    Raon-l'Etape (N3) - Lille (L1)
    Lorient (L2) - Brest (L1)
    Tours (N3) - Nîmes (L1)
    Bourg-en-Bresse (N)- Lyon (L1)
    Reims Sainte-Anne (R1) - Montpellier (L1)
    Fréjus/Sait-Raphaël (N2) - Nice (L1)
    Rouen (N2) - Metz (L1)
    Stade Portelois (N3) - Strasbourg (L1)
    Saint Pryvé Saint Hilaire (N2) - Toulouse (L1)
    Dieppe (N3) - Angers (L1)
    Bastia-Borgo (N) - Saint-Etienne (L1)
    Bayonne (N3) - Nantes (L1)
    Valenciennes (L2) - Dijon (L1)
    Trélissac FC (N2) - Marseille (L1)
    Bordeaux (L1) - Le Mans (L2)
    Red Star (N) - Chambly (L2)
    FC Guichen (N3) - Caen (L2)
    Niort (L2) - JS Saint-Pierroise (R1)
    Athletico Marseille Consolat (N3) - Rodez (L2)
    Fabrègues (N3) - Paris FC (L2)
    Grande Synthe (N3) - Nancy (L2)
    Limonest (N3) - Le Puy (N)
    Sablé FC (N3) - Pau (N)
    Entente Sannois SG (N2) - Epinal (N2)
    Stade Briochin (N2) - Gonfreville (N3)
    Versailles (N3) - US Granvillaise (N2)
    Belfort (N2) - Montceau Bourgogne (N3)
    SSEP Hombourg-Haut (R3) - Prix les Mezières (N3)
    Angoulême-Charentes (N2) - Challans (N3)
   

Sur le même sujet

Les + Lus