Cet article date de plus de 6 ans

Le programme de ce mardi: Entrée en piste du N.1 mondial Djokovic

La journée de ce lundi du Masters 1000 de Monte-Carlo, calme dans son ensemble, a été seulement troublée par l'élimination précoce du Letton Ernests Gulbis sur un court central ensoleillé qui attend l'entrée en piste, aujourd'hui de Novak Djokovic. 
Mais l'événement phare de la journée sera l'entrée en piste du N.1 mondial Djokovic contre le qualifié espagnol Albert Ramos.
Mais l'événement phare de la journée sera l'entrée en piste du N.1 mondial Djokovic contre le qualifié espagnol Albert Ramos. © CLIVE BRUNSKILL / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP
Puni en moins d'une heure et deux petits sets (6-1, 6-0) par l'Autrichien Andreas Haider-Maurer, le joueur balte (N.13) est la première tête de série à chuter sur les hauteurs du Monte-Carlo Country club. 
Le grand serveur américain John Isner (N.15) et la mobylette espagnole Roberto Bautista (N.12) ont eux franchi le cap du premier tour sans problème en écartant respectivement l'Américain Steve Johnson (6-4, 6-4) et l'Allemand Benjamin Becker (6-0, 6-2).

Demi-finaliste en 2014 à Roland-Garros, le facétieux Gulbis n'est que l'ombre de lui-même cette saison où il n'a pour l'instant remporté qu'un match (à Indian Wells) en huit tournois.

Retour sur cette 2e journée :

durée de la vidéo: 04 min 43
Tennis Monaco lundi

Intervenants : HOMMAGE A  DOMINGUEZ : Francis Truchi, Ex-directeur du tournoi de Monte Carlo - Gilles Simon, 13° joueur mondial - Jo-Wilfried Tsonga 14° joueur mondial - Marc Maury, Speaker du tournoi.

LES FRANCAIS DU TOURNOI : Gaël Monfils, 8° joueur mondial - Nicolas Escudé, Entraineur de Jo-Wilfried Tsonga.

Gulbis espère que le Suédois Thomas Enqvist, finaliste à l'Open d'Australie en 1999 et accessoirement son nouveau coach depuis la semaine dernière, l'aidera à retrouver son meilleur niveau.

L'Italien Fabio Fognini, tout aussi facétieux et parfois même volcanique, n'a quant à lui pas traîné pour se qualifier pour le deuxième tour, expédiant en deux sets 6-3, 6-1 et 57 minutes de jeu le bombardier polonais Jerzy Janowicz (6-3, 6-1), pas à l'aise sur l'ocre.
La palme de la rapidité est revenue à Bautista, qui n'a laissé que des miettes (deux jeux) à Becker, balayé en 52 minutes.

Isner, qui reste sur une demi-finale à Miami, a dû davantage s'employer contre son compatriote Johnson mais a fait une nouvelle fois parler sa puissance au service (13 aces). L'Ukrainien Alexander Dolgopolov a pour sa part cravaché en trois manches (7-5, 5-7, 6-2) pour se défaire du jeune Croate Borna Coric, présenté comme un futur "grand" du circuit.

Au programme de ce mardi :

Mardi, un autre Croate Marin Cilic, lauréat du dernier US Open, retrouvera les joies du terrain pour ce qui sera seulement son deuxième tournoi de la saison après une vilaine blessure à l'épaule droite.

Mais l'événement phare de la journée sera l'entrée en piste du N.1 mondial Djokovic contre le qualifié espagnol Albert Ramos. Après ses victoires lors des trois premiers grandes compétitions de l'année (Open d'Australie, Indian Wells, Miami), le champion serbe espère reconquérir Monte-Carlo qu'il avait remporté en 2013.
Ce serait la première étape d'un processus qui doit le mener à une première victoire à Roland-Garros où il n'a pas encore réussi à détrôner Rafael Nadal. 
Lundi, le Serbe a toutefois fait mieux que le Majorquin sur un point: en le doublant au nombre de semaines passées (142) au sommet du classement mondial.

COURT CENTRAL

A partir de 10h30 : [WC/14] Gaël Monfils (FRA) - [Q] Andrey Kuznetsov (RUS)
[11] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - [LL] Jan-Lennard Struff (ALL)
[1] Novak Djokovic (SER) - [Q] Albert Ramos Vinolas (ESP)
Victor Estrella Burgos (DOM) - [5] David Ferrer (ESP)

COURT DES PRINCES

A partir de 10h30 : Dominic Thiem (AUT) - [WC] Lucas Pouille (FRA)
[16] Tommy Robredo (ESP) - Andreas Seppi (ITA)
Fernando Verdasco (ESP) - [9] Grigor Dimitrov (BUL)
[PR] Florian Mayer (ALL) - [8] Marin Cilic (CRO)

COURT 2

A partir de 10h30 : Jiri Vesely (RTC) - Juan Monaco (ARG)
Jérémy Chardy (FRA) - [Q] Diego Schwartzman (ARG)
[10] Gilles Simon (FRA) - [WC] Benjamin Balleret (MON)
J. Murray/J. Peers (GBR/AUS) - G. Monfils/J.W. Tsonga (FRA)

COURT 9

A partir de 10h30 : Marcel Granollers (ESP) - Adrian Mannarino (FRA)
R. Bopanna/F. Mergea (IND/ROU) - [WC] B. Paire/S. Wawrinka (FRA/SUI)
Victor Troicki (SER) - Martin Klizan (SLQ)
Bernard Tomic (AUS) - Andreas Haider-Maurer (AUT)

COURT 11

A partir de 12h : J.S. Cabal/R. Farah (COL) - F. Fognini/S. Bolelli (ITA)
R. Haase/R. Klaasen (HOL/AFS) - A. Mannarino/L. Rosol (FRA/RTC)
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
monte-carlo masters monaco tennis sport