La maison de vente Carjaval met en vente 288 lots. ils proviennent de la collection des héritiers de Jean Marais, Joseph et Nicole Pasquali, et seront vendus aux enchères en fin de semaine. Les pièces sont exposées à l'étude.
Le 27 septembre 2014, la maison Carjaval, qui est située à Antibes, avait mis en vente des pièces signées Jean Marais, ou qui lui avaient appartenu.
L'artiste, domicilié à Vallauris, est décédé le 8 novembre 1998. Cette vente était essentiellement centrée sur la céramique. Tout ou presque avait été adjugé devant une foule compacte.
Ce samedi 25 mars, une nouvelle vente est organisée, et les 288 lots proviennent de la collection des héritiers de Jean Marais, Joseph et Nicole Pasquali.
Céramiques, lithographies, tableaux, bronzes, photographies, vitraux, mobilier et objets d’art seront donc proposés aux enchères, il y en aura pour tous les prix, de 30 à 15 000 euros. Les acheteurs potentiels peuvent d'ores et déjà les découvrir toute cette semaine de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h et ce samedi 25 Mars de 10h à 11h.
Vente aux #enchères de la production de bronze de Jean #Marais et de sa collection personnelle https://t.co/7QBUnIKuYd
— AuctionLab (@byAuctionLab) 10 mars 2017