REVOIR > Les nageurs de Marseille et de Nice lors des championnats d'Europe ce dimanche

 Maxime Grousset, Florent Manaudou, Melanie Henique and Beryl Gastaldello posent avec leur médaille de bronze après le 4X50 mixte. / © ANDY BUCHANAN / AFP
Maxime Grousset, Florent Manaudou, Melanie Henique and Beryl Gastaldello posent avec leur médaille de bronze après le 4X50 mixte. / © ANDY BUCHANAN / AFP

Les championnats d'Europe de natation petit bassin ont lieu à Glasgow, en Écosse, jusqu'au dimanche 8 décembre, suivez les en direct à partir de 18 heures. 

Par Laurent Verdi

Les nageurs du Cercle des nageurs de Marseille et de l'Olympique Nice natation sont engagés dans ces championnats en petit bassin. Le Marseillais Florent Manaudou a remporté une médaille d'argent vendredi et Anna Santamans a été sacrée championne d'Europe avec le relai 4X50.
 

Plusieurs cadres français comme la niçoise Charlotte Bonnet sont absents de ces championnats. 
 
 
Ce dimanche les Marseillais Béryl Gastaldello, Anna Santamans, Melanie Henique et Léna Bousquin ont nagé. Le niçois Jérémy Stravius a fait seulement le 24e temps des séries du 100 mètres samedi, il s'est qualifié dimanche pour les demi-finales du 50m dos.

Le direct de dimanche à suivre ici :
 

Les derniers résultats de ce dimanche 8 décembre :

Les podiums de la cinquième et dernière journée des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, dimanche à Glasgow (Ecosse): 
    DAMES
    200 m brasse

    1. Maria Temnikova (RUS) 2:18.35
    2. Molly Renshaw (GBR) 2:19.66
    3. Martina Carraro (ITA) 2:19.68

    100 m papillon
    1. Anastasiya Shkurdai (BLR) 56.21 
    2. Elena Di Liddo (ITA) 56.37
    3. Anna Ntountounaki (GRE) 56.44

    400 m
    1. Simona Quadarella (ITA) 3:59.75
    2. Isabel Marie Gose (GER) 4:00.01
    3. Ajna Kesely (HUN) 4:00.04

    50 m
    1. Maria Kameneva (RUS) 23.56
    2. Mélanie Hénique (FRA) 23.66
    3. Pernille Blume (DEN) 23.73

    4x50 m 4 nages
    1. Pologne 1:44.85
    2. Italie 1:44.92
    3. Russie 1:44.96

    MESSIEURS
    100 m

    1. Vladimir Morozov (RUS) 45.53
    2. Alessandro Miressi (ITA) 45.90
    3. Vladislav Grinev (RUS) 46.35

    100 m 4 nages
    1. Kliment Kolesnikov (RUS) 51.15
    2. Sergei Fesikov (RUS) 51.59
    3. Andreas Vazaios (GRE) 51.62

    200 m papillon
    1. Andreas Vazaios (GRE) 1:50.23
    2. Ramon Klenz (GER) 1:51.51
    3. James Guy (GBR) 1:51.73

    50 m dos
    1. Kliment Kolesnikov (RUS) 22.75
    2. Christian Diener (GER) 23.07
    3. Ryan Shane (IRL) 23.12

    4x50 m 4 nages
    1. Russie 1:30.63
    2. Hongrie 1:32.10
    3. Bélarus 1:32.29
    
    
    
    
 

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus