Quinzaine des réalisateurs : Arnaud Desplechin, Philippe Garrel et Benoît Poelvoorde... entre autres

La Quinzaine des réalisateurs  a dévoilé les quinze longs-métrages et onze courts-métrage qui seront présentés en plus des films de Philippe Garrel et d'Arnaud Desplechin annoncés. On attend notamment le "Le Tout Nouveau Testament ", de Jaco Van Dormael, avec Benoît Poelvoorde et Catherine Deneuve. 

Par Vanessa Koeppen

Quinze longs-métrages et onze court-métrages seront présentés en plus des films d'ouverture et de fermeture à la Quinzaine des réalisateurs, sélection en marge du Festival de Cannes

A noter, "Les cow-boys", de Thomas Bidegain, un  premier film  français avec François Damiens qui traite la réalité du monde d'aujourd'hui sous les traits d'un film d'aventure. Le retour de Takashi Miike avec un film très drôle "Yakuza Apocalypse : The Great War of the Underworld".  Benoît Poelvorde fera rire la Croisette dans une comédie du Belge Jaco Van Dormael "Le tout nouveau testament". Jaco Van Dormael avait gagné la Caméra d'or en 1991 avec "Toto le héros". Au casting, Benoît Poelvoorde, Yolande Moreau, Catherine Deneuve et François Damiens. "Un film qui nous a fait énormément rire: Dieu habite à Bruxelles, et c'est un sale type" , a résumé Edouard Waintrop, le délégué général de la Quinzaine. 


Il viendront compléter les films déjà annoncés vendredi dernier: celui d'Arnaud Desplechin "Trois souvenirs de ma jeunesse", qui était attendu en compétition officielle, et l'adaptation fleuve des Mille et une nuits de Miguel Gomes, une oeuvre en trois tomes qui sera diffusé en trois parties sur trois jours. 


La sélection complète

Film d'ouverture

L'Ombre des femmes de Philippe Garrel

Longs-métrages
  • Trois souvenirs de ma jeunesse d'Arnaud Desplechin
  • Les Mille et une nuits de Miguel Gomes
  • A Perfect Day de Fernando León de Aranoa
  • Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti
  • Les Cowboys de Thomas Bidegain
  • El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
  • Fatima de Philippe Faucon
  • Gokudo Daisenso (Yakuza Apocalypse : The Great War of the Underworld) de Takashi Miike
  • Green Room de Jeremy Saulnier
  • Much Loved de Nabil Ayouch
  • Mustang de Deniz Gamze Ergüven
  • Peace to Us in Our Dreams de Sharunas Bartas
  • Songs My Brothers Taught Me de Chloé Zhao
  • Efterskalv (The Here After) de Magnus von Horn
  • Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael
Film de clôture
Dope de Rick Famuyiwa

Courts-métrages
  • Bleu Tonnerre de Jean-Marc E. Roy & Philippe David Gagné
  • Calme ta joie de Emmanuel Laskar
  • El pasado roto de Martín Morgenfeld & Sebastián Schjaer
  • Kung Fury de David Sandberg
  • Pitchoune de Reda Kateb
  • Pueblo de Elena Lopez RieraProvas
  • Exorcismos de Susana Nobre
  • Rate Me de Fyzal Boulifa
  • The Exquisite Corpus de Peter Tscherkassky
  • Quintal de André Novais Oliveira
  • Quelques secondes de Nora El Hourc

A lire aussi

Sur le même sujet

Cannes sur culturebox

toute l'actu cinéma

Les + Lus