Pour la première fois, une quinzaine d'objets et d'oeuvres de Marcel Pagnol vont être vendus aux enchères. Cette vente au profit du fonds de dotation Marcel Pagnol permettra de financer la restauration des films
Ce soir, à l'hôtel Intercontinental à Marseille, à l'occasion d'un dîner de gala caritatif, une vente aux enchères des œuvres de Marcel Pagnol est organisée.
Cette vente au profit du Fonds de dotation Marcel Pagnol va permettre d'aider à financer la restauration des films du catalogue Pagnol.
Cette vente rassemble une quinzaine d'œuvres et d'objets issus des fonds personnels de la famille, ou spécialement conçus pour l'occasion par des artistes régionaux.
Les enchères démarrent à 200 euros
Pour les objets les moins chers, la mise de départ sera entre 200 et 300 euros et pour les plus chers, la mise à prix de départ sera comprise entre 5.000 et 8.000 euros.Parmi les œuvres rares présentées à la vente, le manuscrit original de Manon des sources et pour les collectionneurs d'objets ayant appartenus à Marcel Pagnol, deux plumes qui ont servi à l'écrivain.
a indiqué Nicolas Pagnol, le petit-fils de l'écrivain.Ce sont sans doute les dernières qu'il a utilisées, nous les avions trouvées sur son bureau
Plume ayant appartenue à Marcel #Pagnol. Vente #Drouot 8 Octobre #encheres #artcurial #sothebys #drouotlive https://t.co/d3km2AxeDZ pic.twitter.com/pLJl8jfXVN
— Marcel Pagnol (@MarcelPagnol) 4 octobre 2018
La restauration des films de Pagnol
La vente aux enchères sera retransmise en direct sur Drouot Live.explique Damien Leclere, commissaire-priseur de la vente à nos confrères de "20 minutes".Cette vente est particulière, par son cadre et le fait qu'elle se fasse au profit d'un fonds de dotation... C'est une démarche qui peut se rapprocher du mécénat
La somme récoltée lors de la soirée va permettre de poursuivre la restauration des films du catalogue Marcel Pagnol, dont le prochain sera "La fille du puisatier".
explique Nicolas Pagnol. Il précise qu'il s'agit de recréer un nouveau négatif, qui pourra se conserver trois siècles et servir à la diffusion sur grand écran.Il y a encore douze films à restaurer. Pas un mince chantier, sachant que chaque restauration coûte environ 180.000 euros