C3 : Marseille et Lyon pour faire un pas vers les 16e

Rudi Garcia, entraîneur de l'OM
Rudi Garcia, entraîneur de l'OM

L'OM et l'OL peuvent se rapprocher des 16e de finale de l'Europa League ce jeudi soir, alors que Nice affronte la
Lazio, qui retrouve pour la première fois le Stadio Olimpico de Rome depuis l'affaire des photos détournées d'Anne Frank.

Par Ghislaine Milliet avec AFP

Pour l'Olympique de Marseille (6 pts),  un succès en terre portugaise à Guimaraes (1 pt) ne validerait pas mathématiquement le ticket pour les 16e, mais aurait pour avantage d'éliminer le Vitoria de la liste des prétendants.
Rudi Garcia a pris l'habitude sur la scène européenne d'offrir du temps de jeu à ses joueurs peu utilisés, mais pourra s'appuyer sur Florian Thauvin, qui porte l'OM ces derniers temps.
Les Lyonnais (5 pts) reçoivent les Anglais d'Everton (1 pt), qu'ils avaient battus en déplacement il y a deux semaines (2-1), au cours d'un match houleux marqué par des incidents entre joueurs et même avec des supporters. Avec un Nabil Fekir étincelant en championnat dimanche lors de la victoire (2-0) contre Metz (auteur d'un doublé),
Dix-huitième de Premier League, les Toffees se sont séparés de leur entraîneur Ronald Koeman, quatre jours après le revers face à Lyon, et au lendemain de la gifle contre Arsenal (5-2) en championnat.
Une victoire lyonnaise éliminerait les Anglais et ouvrirait une voie royale pour la qualification des hommes de Bruno Genesio.

Nice et Arsenal

Le déplacement de Nice sur le terrain de la Lazio Rome sera scruté à la loupe par l'UEFA, et pas uniquement pour l'aspect sportif.
Les Laziale retrouvent pour la première fois leur Stade Olympique depuis que leurs ultras ont fait parler d'eux en détournant une photo d'Anne Frank avec le maillot du rival de l'AS Rome, provoquant une forte émotion sur fond d'antisémitisme.
Battu à domicile à l'aller (3-1), Nice (6 pts) voudra se racheter et rejoindre la Lazio en tête du groupe (9 pts), pour valider presque définitivement le billet pour les 16es.
Favori de la C3 avec l'AC Milan, Arsenal a l'occasion de se qualifier directement pour les 16e de finale. Les Londoniens ont besoin d'une victoire à domicile contre l'Etoile Rouge Belgrade.
De leur côté, les Milanais, tenus en échec par l'AEK Athènes (0-0) à San Siro il y a deux semaines, devront s'imposer en Grèce pour assurer définitivement leur place en 16e.


Horaires des matches

Groupe A
(19h00) Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Astana (KAZ)
Slavia Prague (CZE) - Villarreal (ESP)
Groupe B
(19h00) Young Boys Berne (SUI) - Dynamo Kiev (UKR)
Partizan Belgrade (SRB) - Skënderbeu (ALB)
Groupe C
(19h00) Istanbul Basaksehir (TUR) - Hoffenheim (GER)
Ludogorets (BUL) - Sporting Braga (POR)
Groupe D
(19h00) Rijeka (CRO) - Austria Vienne (AUT)
AEK Athènes (GRE) - AC Milan (ITA)
Groupe E
(19h00) Apollon Limassol (CYP) - Atalanta Bergame (ITA)
Lyon (FRA) - Everton (ENG)
Groupe F
(19h00) FC Copenhague (DEN) - FC Fastav Zlin (CZE)
Lokomotiv Moscou (RUS) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Groupe G
(21h05) Steaua Bucarest (ROM) - Hapoel Beer Sheva (ISR)
Viktoria Plzen (CZE) - Lugano (SUI)
Groupe H
(21h05) Arsenal (ENG) - Etoile Rouge Belgrade (SRB)
Cologne (GER) - BATE Borisov (BLR)
Groupe I
(21h05) Vitoria Guimaraes (POR) - Marseille (FRA)
Salzbourg (AUT) - Konyaspor (TUR)
Groupe J
(21h05) Hertha Berlin (GER) - Zorya Louhansk (UKR)
Athletic Bilbao (ESP) - Östersund (SWE)
Groupe K
(21h05) Lazio Rome (ITA) - Nice (FRA)
Vitesse Arnhem (NED) - Zulte-Waregem (BEL)
Groupe L
(21h05) Real Sociedad (ESP) - Vardar Skopje (MKD)
Rosenborg (NOR) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)

Sur le même sujet

Les + Lus