Régionales 2015: tous les candidats dans les Bouches-du-Rhône

Les listes doivent comporter autant de candidats qu'il y a de sièges à pourvoir, en fonction de la population de chaque département. A ce nombre sont ajoutés deux candidats par département, pour parer à toute éventualité. Elles doivent respecter les règles de la parité.

Lutte ouvrière conduite par Isabelle Bonnet

1 - M. François ROCHE
2 - Mme Isabelle BONNET
3 - M. Marc CECON
4 - Mme Danièle PÉCOUT
5 - M. Guy DUBOST
6 - Mme Brigitte ESPAZE
7 - M. Rémy BAZZALI
8 - Mme Danielle SOLER
9 - M. Raynal CHRISTINY
10 - Mme Corinne MOREL
11 - M. Paul BAZZALI
12 - Mme Pascale SEYMOUR
13 - M. Pierre DEIDON
14 - Mme Claudine MEYER
15 - M. Michel FAURE
16 - Mme Fatiha EL BEKKARI
17 - M. Sébastien ARCHELAS
18 - Mme Anne CALMETTES
19 - M. Alexandre JOUFFREY
20 - Mme Amel GHERBI
21 - M. Éric FIORILE
22 - Mme Renée PÉRILLAT
23 - M. Christophe PASQUINET
24 - Mme Annie MALTINTI
25 - M. Pierre-Jean DUMAS
26 - Mme Cosette LIGNON
27 - M. Serge FAURE
28 - Mme Florence TRENCA
29 - M. Philippe LYONNET
30 - Mme Catherine ZAPARTY
31 - M. Bernard GHIOTTO
32 - Mme Jeannine ROSSI
33 - M. Christophe MEYER
34 - Mme Isabelle BOULAY
35 - M. Jean-Claude VALIENTE
36 - Mme Martine SIMON
37 - M. Richard PAUL
38 - Mme Nathalie LACLAU
39 - M. Gérard EPPSTEIN
40 - Mme Patricia LOOCK
41 - M. Serge BASCETTO
42 - Mme Elisabeth MATHIEU
43 - M. Jean BERLAND
44 - Mme Noëlle LAGRANGE
45 - M. Luc CIAMPOSSIN
46 - Mme Pascale VILLERET
47 - M. Patrick GRENIER
48 - Mme Roberte LEONETTI
49 - M. Jean-François PELCOT
50 - Mme Claudine RODINSON
51 - M. Yves DAÏEN

Europe Ecologie Les Verts/ Front de gauche conduite Sophie Camard et Jean-Marc Coppola

1 - Mme Nathalie LEFEBVRE
2 - M. Jean-Yves PETIT
3 - Mme Sophie CAMARD
4 - M. Jean-Marc COPPOLA
5 - Mme Hélène LE CACHEUX
6 - M. Dorian HISPA
7 - Mme Zoubida MEGUENNI
8 - M. Rémy JEAN
9 - Mme Anne MESLIAND
10 - M. Claude MICHEL
11 - Mme Jeanne MEUNIER
12 - M. Malik MERSALI
13 - Mme Isabelle URBAN
14 - M. Henri SOLER
15 - Mme Agnès FRESCHEL
16 - M. Olivier AGULLO
17 - Mme Isabelle PASQUET
18 - M. Jean-Marc LAVILLAUREIX
19 - Mme Sophie NOËL
20 - M. Christophe ESPOLIO
21 - Mme Elsa CAYRON
22 - M. Jérémy BACCHI
23 - Mme Emmanuelle JOHSUA
24 - M. Johan LAFLOTTE
25 - Mme Francesca RACHET THENINT
26 - M. Mohamed ITRISSO
27 - Mme Dalila SABEG
28 - M. Jean-Michel CARRETERO
29 - Mme Colette DION
30 - M. Hervé MENCHON
31 - Mme Nicole BONFILS
32 - M. Patrick PIN
33 - Mme Clémentine FARDOUX
34 - M. Eric REMEN
35 - Mme Marie-José VALETA
36 - M. Jean-Pierre BRUNDU
37 - Mme Annie GAL
38 - M. Bernard EYNAUD
39 - Mme Véronique VEINBERG
40 - M. Alain BOS
41 - Mme Claire POZÉ
42 - M. Gwénaël KERVAJAN
43 - Mme Michèle RUBIROLA-BLANC
44 - M. Emmanuel THÉRON
45 - Mme Sophie BUAN
46 - M. Sébastien OLIVIER
47 - Mme Rosy INAUDI
48 - M. Philippe SÉNÉGAS
49 - Mme Sylvie BENOIT
50 - M. Jean SICARD
51 - Mme Annick DELHAYE

Parti socialiste/ PRG/ MRC conduite par Christophe Castaner

1 - M. Christophe MADROLLE
2 - Mme Nadia BOULAINSEUR
3 - M. Mohamed RAFAI
4 - Mme Gaëlle LENFANT
5 - M. Sébastien JIBRAYEL
6 - Mme Nassera BENMARNIA
7 - M. Jean-Louis CANAL
8 - Mme Sophie DEGIOANNI
9 - M. Loïc GACHON
10 - Mme Claire BOUCHET
11 - M. Yannick OHANESSIAN
12 - Mme France GAMERRE
13 - M. Arnaud DROUOT
14 - Mme Florence MASSE
15 - M. Hervé GUERRERA
16 - Mme Christine ABATTU
17 - M. Hagay SOBOL
18 - Mme Nathalie PIGAMO
19 - M. Aimé BERAUD
20 - Mme Fadela AOUMMEUR
21 - M. Lyazid MEZI
22 - Mme Sarah SOILIHI
23 - M. Gabriel GUAZA
24 - Mme Nora AKHAZZANE
25 - M. Christian MONFERRINI
26 - Mme Eva TALHA
27 - M. Guy TOMASI
28 - Mme Catherine CHAZEAU
29 - M. Max CLANET
30 - Mme Louisa HAMMOUCHE
31 - M. Régis CORREARD
32 - Mme Karine ANCELIN
33 - M. Bernard OUGOURLOU-OGLOU
34 - Mme Nathalie COUTENET
35 - M. Antoine CORTES
36 - Mme Anne DI MARINO
37 - M. Foudil YOUBI
38 - Mme Eliane EDINO
39 - M. Christophe CAILLAULT
40 - Mme Marie-Christine OBERLINKELS
41 - M. Didier DESGROIS
42 - Mme Isabelle ROVARINO
43 - M. Claude RIBIERE
44 - Mme Joséphine FILOSA
45 - M. Claude LECLÈRE
46 - Mme Audrey GATIAN
47 - M. Cyril DI MEO
48 - Mme Sylvie LYONS-NOGUIER
49 - M. Clément ACAR
50 - Mme Farida CHAÏBI
51 - M. Patrice DE LUCA

Nouvelle Donne régionale conduite par Cyril Jarny

1 - M. Rémy DUTHERAGE
2 - Mme Patricia CONTURSI
3 - M. Cyril JARNY
4 - Mme Alice KERGOMARD
5 - M. Luc PETITPAIN
6 - Mme Katerine YVAN
7 - M. Richard KOTARBA
8 - Mme Justine SERRANO
9 - M. Louis PACCHIANI
10 - Mme Marine DEGIOANNI
11 - M. Philippe MERCADAL
12 - Mme Véronique BRAMBILLA
13 - M. Jean-Marc MANENQ
14 - Mme Annie COMBE
15 - M. Sigmond LEN
16 - Mme Ariane SALVANS
17 - M. Jean KERGOMARD
18 - Mme Nathalie COULLET GIRARD
19 - M. Jean Luc GRAUER
20 - Mme Françoise LE ROUX
21 - M. Christian BONINO
22 - Mme Sophie LECHARNY
23 - M. Jean GRAVELEAU
24 - Mme Sylvie FALK-VAIRANT
25 - M. Pierre LANTOINE
26 - Mme Dominique FOUGÈRE
27 - M. Pierre BEZIERS
28 - Mme Annie BERNARD
29 - M. Patrick TOUJA
30 - Mme Irène SCHAUB
31 - M. Gérard BLANC
32 - Mme Sylvie ABOU ISAAC
33 - M. Vincent PAVAN
34 - Mme Geneviève MICHAUT-PACCHIANI
35 - M. Killian GOBIN-GALLON
36 - Mme Véronique ANDRE
37 - M. Ouamar RAHLI
38 - Mme Florence DERAM
39 - M. Jacques MELLON
40 - Mme Emmanuelle GAUTHERON
41 - M. Gérard THUREAU
42 - Mme Manon COULLET
43 - M. Arnaud MALERBE
44 - Mme Jeannette BEAUGEOIS
45 - M. Emmanuel REY
46 - Mme Charlotte COLSON
47 - M. Nathanaël ZWEIG
48 - Mme Sylvie SOURDAIS
49 - M. Vincent GUIBAL
50 - Mme Sarah HANK
51 - M. Brice-Abdelaziz HADIR

Alliance Ecologiste indépendante conduite par Jean-Marc Governatori

1 - M. Ahmed AZOUAOU
2 - Mme Sophie DAHAN
3 - M. Henri ROCHAND
4 - Mme Marie Christine ABOUDOU
5 - M. Noël PELLEGRINI
6 - Mme Crystelle LORENTE-MARTINEZ
7 - M. Christian JADOT
8 - Mme Samia FALOUTI
9 - M. Marius VALENZA
10 - Mme Louisa AZOUAOU
11 - M. Machoud MOHAMED ALI
12 - Mme Laetitia AKSIL
13 - M. Eric MARUFFI
14 - Mme Olivia FRANZI EPOUSE LABIAD
15 - M. Joseph FERNANDEZ
16 - Mme Danielle BOUR
17 - M. Younas LABIAD
18 - Mme Karine VILLALONGA
19 - M. Marc OVANESSIAN
20 - Mme Marie OUMAR
21 - M. Jean-Michel LAZARE
22 - Mme Solange GAZELLE
23 - M. Mohamed ABOUDOU
24 - Mme Lisa AKSIL
25 - M. Yann AZOUAOU
26 - Mme Lola MESSAOUD
27 - M. Patrick MINUTOLO
28 - Mme Chrystelle HERNANDEZ
29 - M. Jérôme JULLIEN
30 - Mme Lydia ATALI
31 - M. Serge BONIFAY
32 - Mme Romane MENCACCI
33 - M. Maxime MARTIN
34 - Mme Alice GREETHAM
35 - M. Said MARIR
36 - Mme Thérèse DAUMAS
37 - M. Elie ISRAEL
38 - Mme Solange CAPRIOLI
39 - M. Nourdine YOUSSOUF
40 - Mme Nora TAMDJIRT
41 - M. Jean Pierre LEONE
42 - Mme Krystyna MILANOWSKA
43 - M. Said MHAMADI
44 - Mme Sandie ZUCCHETTI
45 - M. Abdoul MOGNI
46 - Mme Laurence TOCCHINI
47 - M. Thierry DIALLO
48 - Mme Joëlle SCARAMOZZINO
49 - M. Saïd JAOUAR
50 - Mme Léa AKSIL
51 - M. Jean-Pierre CANTAIS

Les Républicains / UDI / Modem conduite par Christian Estrosi

1 - M. Renaud MUSELIER
2 - Mme Sophie JOISSAINS
3 - M. Bernard DEFLESSELLES
4 - Mme Arlette FRUCTUS
5 - M. Nicolas ISNARD
6 - Mme Catherine GINER
7 - M. Daniel SPERLING
8 - Mme Dominique AUGEY
9 - M. Maurice BATTIN
10 - Mme Nora PREZIOSI
11 - M. Pierre GRAND-DUFAY-LAUGIER
12 - Mme Eléonore LEPRETTRE
13 - M. Roland GIBERTI
14 - Mme Pascale LICARI
15 - M. Georges LEONETTI
16 - Mme Monique ROBINEAU
17 - M. Maxime TOMMASINI
18 - Mme Isabelle SAVON
19 - M. Richard MIRON
20 - Mme Mireille BENEDETTI
21 - M. Xavier CACHARD
22 - Mme Caroline POZMENTIER
23 - M. Bruno GENZANA
24 - Mme Florence BULTEAU-RAMBAUD
25 - M. Christian BURLE
26 - Mme Anne CLAUDIUS-PETIT
27 - M. Jean-Marc MARTIN-TEISSERE
28 - Mme Sylvaine DI CARO
29 - M. Ludovic PERNEY
30 - Mme Béatrice ALIPHAT
31 - M. Philippe MAURIZOT
32 - Mme Marie-Claude RIGAUD
33 - M. Cyril JUGLARET
34 - Mme Brigitte VIRZI-GONZALEZ
35 - M. Alain ROUSSET
36 - Mme Nathalie SIMON
37 - M. Philippe CHARRIN
38 - Mme Judith DOSSEMONT
39 - M. Hakim HALLALEN
40 - Mme Johanna TROVATELLO
41 - M. Olivier FREGEAC
42 - Mme Aurélie GROSSO
43 - M. Stéphane LE RUDULIER
44 - Mme Martine-Claude TIMSIT
45 - M. Nicolas LAPEYRE
46 - Mme Corinne GASQUEZ
47 - M. Didier BALLANDRAS
48 - Mme Marie-Laurence MACALUSO
49 - M. Mustapha DJEBLOUNE
50 - Mme Corinne PORSIN-RAIDIN
51 - M. Philippe GINOUX

Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan conduite par Noël Chuisano

1 - M. Noël CHUISANO
2 - Mme Marie SALDUCCI
3 - M. Didier GIDDE
4 - Mme Colette GEREUX
5 - M. Alexandre BUIGUEZ
6 - Mme Laure JOURNEAU
7 - M. Gabriel DUPLAIX
8 - Mme Paméla MAGOTTE
9 - M. Michel GATEAU
10 - Mme Nathalie FERRAND
11 - M. Gérald UBAUD
12 - Mme Hacina TEBBOUCHE
13 - M. Serge BURGLE
14 - Mme Juliette TIBERI
15 - M. Denis ANSELMO
16 - Mme Frédérique VISSERS
17 - M. Patrick NAMER
18 - Mme Stella POLI
19 - M. Michel ROBLES
20 - Mme Simone CHARIN
21 - M. Lionel EVESQUE
22 - Mme Françoise ARPAILLANGE
23 - M. Gérard FAISSAL
24 - Mme Audrey CORRAL
25 - M. Cédric MATTHEWS
26 - Mme Pascale BARRAS
27 - M. Valentin REBUFFAT
28 - Mme Régine DIAZ
29 - M. Robert ZARIKIAN
30 - Mme Nathalie FOREST
31 - M. Paul ROUDIER
32 - Mme Ingrid BOITO
33 - M. Alain LATOUR
34 - Mme Catherine FAISSAL
35 - M. Anthony ESPOSITO
36 - Mme Viengkham LUONG
37 - M. Jacques LHUILLIER
38 - Mme Michèle BOUVIER
39 - M. Adrien PECHEVY
40 - Mme Michèle ALDILA
41 - M. Lucas GARCIA MATEO
42 - Mme Nathalie KUBIAK
43 - M. Clément PARIENTI
44 - Mme Fatma BELARBI
45 - M. Michel PAPAZIAN
46 - Mme Bernadette MONETTO
47 - M. Mickaël ROCHE
48 - Mme Nathalie MERCURIO
49 - M. Jean-Christophe ANDRE
50 - Mme Sylvie IGUENI
51 - M. Louis BACCI

Union Populaire Républicaine conduite par Daniel Romani

1 - M. Daniel ROMANI
2 - Mme Patricia MEMAJ
3 - M. Mykyta LIPSKYY
4 - Mme Elisa PERGAMENTER
5 - M. Boumediene HADDJERI
6 - Mme Magali PIERACCI
7 - M. Philippe HADJADJ
8 - Mme Messaouda SAÏDI
9 - M. Arthur GHILAIN
10 - Mme Ilia CONSOLO
11 - M. Frédéric CECCARELLI
12 - Mme Nathalie GALVAN
13 - M. Samy MERLO
14 - Mme Virginie FIX
15 - M. Bertrand LE BESQUE
16 - Mme Jocelyne BOUTELOUP
17 - M. Laurent BERTRAND
18 - Mme Vanina BOUTY
19 - M. Gérard GAMBARO
20 - Mme Caroline GARCIA
21 - M. Frédéric COTRONE
22 - Mme Mélanie LACAZE
23 - M. Tarik SENGOZ
24 - Mme Lise HEGRON
25 - M. Patrick CECCARELLI
26 - Mme Morgane SENSEVY
27 - M. Victor MONCADA
28 - Mme Edwige MAUCHAMP
29 - M. Christian PERI
30 - Mme Christelle NEREAU
31 - M. Christophe GRANZOTTO
32 - Mme Baya AÏT MOHAND
33 - M. Patrick CHEDEVILLE
34 - Mme Christelle MARTA
35 - M. Méric MERLIN
36 - Mme Gaëlle BREBAN
37 - M. Lakhdar MOUISSETTE
38 - Mme Liliane FRANCOIS
39 - M. Guillaume BECKER
40 - Mme Natacha CETRI
41 - M. José-Miguel MARQUEZ
42 - Mme Véronique MOREL
43 - M. Daniel FARISSIER
44 - Mme Sarah AMGHAR
45 - M. Daniel DIOT
46 - Mme Liudmila TESSON
47 - M. Mohamed OUNIS
48 - Mme Denise TABARACCI
49 - M. Thierry LE ROY
50 - Mme Nadine TAXIL
51 - M. Michel SCHNEIDER

Front national conduite par Marion Maréchal-Le Pen

1 - M. Stéphane RAVIER
2 - Mme Valérie LAUPIES
3 - M. Franck ALLISIO
4 - Mme Elisabeth PHILIPPE
5 - M. José GONZALEZ
6 - Mme Eléonore BEZ
7 - M. Cédric DUDIEUZERE
8 - Mme Laurence LEGUEM
9 - M. Jean-Alexandre MOUSSET
10 - Mme Sophie GRECH
11 - M. Gérald GERIN
12 - Mme Rina GUILBAUX
13 - M. Jean-François LUC
14 - Mme Sandrine D'ANGIO
15 - M. Emmanuel FOUQUART
16 - Mme Laure CHEVALIER
17 - M. Claude HABERMACHER
18 - Mme Nathalie CHEVILLARD
19 - M. David DURAN
20 - Mme Clémence PARODI
21 - M. Guillaume PRADOURA
22 - Mme Agnès WEISS
23 - M. Eric GERONIMO
24 - Mme Béatrix ESPALLARDO
25 - M. Robert PICCONE
26 - Mme Valérie VILLANOVE
27 - M. Arezki SELLOUM
28 - Mme Jeanne MARTI
29 - M. Georges MAURY
30 - Mme Laurence DELAYE
31 - M. Richard CROS
32 - Mme Danielle RAFFENNE
33 - M. Hervé ITRAC
34 - Mme Jocelyne TRANI
35 - M. Éric COSENZA
36 - Mme Josyane SOLARI
37 - M. Stéphane ABRAHAMIAN
38 - Mme Martine FORNERONE
39 - M. Frédéric GOURIER
40 - Mme Danielle KERBRAT
41 - M. Joël DUPUIS
42 - Mme Monique LEPORE
43 - M. Jean-Pierre MAGINI
44 - Mme Gisèle LELOUIS
45 - M. Jacques BESNAÏNOU
46 - Mme Caroline SICARD
47 - M. Philippe SANCHEZ
48 - Mme Véronique SEGUIN
49 - M. Nicolas ROBINE
50 - Mme Séverine PATRITI
51 - M. Pierre ALLIOT

Ligue du Sud conduite par Jacques Bompard

1 - M. Laurent COMAS
2 - Mme Christiane PUJOL
3 - M. Yann FARINA
4 - Mme Elisabeth LALESART
5 - M. Olivier BIANCIOTTO
6 - Mme Marie-Claude AUCOUTURIER
7 - M. Sylvain MAS
8 - Mme Aurélie LOPICO
9 - M. Bernard COZZOLINO
10 - Mme Anaïs ORTEGA
11 - M. Jean-Paul MOLITOR
12 - Mme Stéphanie LEITE
13 - M. Michel CATELLIER
14 - Mme Nathalie NESINI
15 - M. Jean Pierre FRANÇOIS
16 - Mme Marie ANDREOZZI
17 - M. Jean-François VELOSON
18 - Mme Catherine LOUSSIER-LECOURT
19 - M. Jean-Philippe BAROZZI
20 - Mme Chloé KHOUPIGUIAN
21 - M. Antoine CARDELLA
22 - Mme Jacqueline OLIVA
23 - M. Fulbert Jules BOUTRY
24 - Mme Patricia MUSSOU
25 - M. Marc PUJOL
26 - Mme Jocelyne MANJARD
27 - M. Gilbert OLLIER
28 - Mme Alice VIAL
29 - M. Jean MASSOL
30 - Mme Marie-Thérèse MENET
31 - M. Charles MARTINEZ
32 - Mme Marie TRAVERSA
33 - M. Damien DENIS
34 - Mme Geneviève GROSJEAN
35 - M. Laurent PETITPEZ
36 - Mme Véronique CARILLO
37 - M. Jean-Marc DEMETS
38 - Mme Marie-José SANCHEZ
39 - M. Jean-Yves PIED
40 - Mme Jeannine MOLESTI
41 - M. Ali TEMINE
42 - Mme Valérie MATTONE
43 - M. Christian ANDREOZZI
44 - Mme Jeanne ALMAGRO
45 - M. Manfred FLASCHEL
46 - Mme Claire SICARD
47 - M. Christophe CLORI
48 - Mme Sophie SIMON
49 - M. Julien ALBERTINI
50 - Mme Raymonde SALVAÏA
51 - M. Paul MAS
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections régionales politique élections les républicains parti socialiste rassemblement national front de gauche europe écologie les verts
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail
Recevez tous les jours les principales informations de votre région, en vous inscrivant à notre newsletter