Régionales 2015: tous les candidats dans le Var

Les listes sont régionales, mais composées de sections départementales, c'est-à-dire les électeurs d'une même région voteront pour des listes différentes selon le département où ils habitent. 10 pour Provence-Alpes-Côte d'Azur. Voici celles du Var

Par Olivier Le Creurer

Lutte ouvrière conduite par Isabelle Bonnet

1 - Mme Renée DEFRANCE
2 - M. Jean Michel GHIOTTO
3 - Mme Pascale MOREL
4 - M. Gilles LOCHON
5 - Mme Marie-Renée BALTY
6 - M. Daniel MOCHER
7 - Mme Geneviève CABRERA
8 - M. Stéphane AUFAURE
9 - Mme Corinne CAVAZZA
10 - M. Mathieu ROBART
11 - Mme Françoise FERRANT
12 - M. Ernest KHEMOUN
13 - Mme Hélène DELAGE
14 - M. Olivier AUDIBERT
15 - Mme Céline FLORENTIN
16 - M. Jean-Paul SANCHEZ
17 - Mme Sandra YOUNE-KAYE
18 - M. Medhi JEMIAI
19 - Mme Brigitte DUBERNET
20 - M. Jean-Claude COSTANZA
21 - Mme Chantal JOUAN
22 - M. Thierry LALOUM
23 - Mme Annie JEANTOUX
24 - M. Olivier SALVIETTI
25 - Mme Mireille CANOLLE
26 - M. Michel RONCHI
27 - Mme Maryse PARTARRIEU

Europe Ecologie Les Verts/ Front de gauche conduite Sophie Camard et Jean-Marc Coppola

1 - M. Jean-Laurent FELIZIA
2 - Mme Monique NIRONI
3 - M. Laurent RICHARD
4 - Mme Chantal MOUTTET
5 - M. André DE UBEDA
6 - Mme Liliane MARGUERIE
7 - M. Michel TOSAN
8 - Mme Norah NINI
9 - M. Jean-Pierre LUQUAND
10 - Mme Sandrine MACIGNO
11 - M. Anthony CIVETTINI
12 - Mme Muriel ALIS
13 - M. Sylvain BROSSAUD
14 - Mme Delphine DE LUCA
15 - M. Laurent CARRATALA
16 - Mme Odile BOZANE
17 - M. Philippe BREGLIANO
18 - Mme Sabine AULEZY-LAMBERT
19 - M. Christophe TERRAS
20 - Mme Francine GOURC-KREISS
21 - M. Pascal NOËL
22 - Mme Denise REVERDITO-ORTIGUE
23 - M. Emmanuel TRIGO
24 - Mme Catherine AUBRY
25 - M. Nicolas PLAZANET
26 - Mme Marie-France COMBEAU
27 - M. Jean-Marie BERNARDI

Parti socialiste/ PRG/ MRC conduite par Christophe Castaner

1 - Mme Cécile MUSCHOTTI
2 - M. Olivier ANDRAU
3 - Mme Mireille PEIRANO
4 - M. Jean-Louis CLEMENT
5 - Mme Elsa DI MEO
6 - M. Michaël BRUEL
7 - Mme Viviane DRIQUEZ
8 - M. Charles LAUGIER
9 - Mme Christelle BROCHET
10 - M. Lorenzo MATEOS
11 - Mme Valérie LAURENT
12 - M. Joël-Paul GRILLASCA
13 - Mme Céline MANDON-BONHOMME
14 - M. William SEEMULLER
15 - Mme Cécile LAUBLET
16 - M. Yves GAVORY
17 - Mme Martine LEVILAIN-CASTEL
18 - M. Valentin GIES
19 - Mme Magali DENUNZIO
20 - M. Maxime MARTIN
21 - Mme Geneviève BURKI
22 - M. Guillaume ROBAA
23 - Mme Magali BRUNEL
24 - M. Jean-Michel CHAIB
25 - Mme Evelyne JARDILLIER
26 - M. Marc VUILLEMOT
27 - Mme Nathalie ROCAILLEUX

Nouvelle Donne régionale conduite par Cyril Jarny

1 - M. Patrick BOULET
2 - Mme Cécile UCELLI
3 - M. Cely GADDACHA
4 - Mme Michèle THOUVEREZ
5 - M. Michel BILLOTTE
6 - Mme Sophie BOIS
7 - M. Philippe MARTINENQ
8 - Mme Maryse FOURNIER POCHARD
9 - M. Jérôme TRON
10 - Mme Aurélie MICHEL
11 - M. Martial LEROY
12 - Mme Marie KRIEF
13 - M. Pierre LERAY
14 - Mme Miette LAFONT
15 - M. Xavier NATALI
16 - Mme Sonia ANGOT
17 - M. Samy BERKANE
18 - Mme Marie COLLOMBAT
19 - M. Jean Alain VIDEAU
20 - Mme Mireille FAUROBERT
21 - M. Robert CHRISTOPH
22 - Mme Chantal SAX
23 - M. Alain BOGLIOLO
24 - Mme Gihda DAMOUCHE
25 - M. André BELLENGER
26 - Mme Sophie AMICE
27 - M. Guy RICHARD-ANTONAKIS

Alliance Ecologiste indépendante conduite par Jean-Marc Governatori

1 - M. Olivier LESAGE
2 - Mme Laurile KOSCIELSKI
3 - M. Jean Toussaint ZANNINI
4 - Mme Laurence HARANG
5 - M. Louis GOMEZ
6 - Mme Sandra CHOUDAR
7 - M. Jean-Michel BERENGUIER
8 - Mme Paule ALLIER
9 - M. Thomas VOISIN
10 - Mme Alexandra ABRIGO
11 - M. Hamed HAMMOUDA
12 - Mme Marie-Claire TOMÉ
13 - M. Joël VIRRIAT
14 - Mme Sylvie ARFORT
15 - M. Daniel BOUÉ
16 - Mme Simone ANDRÉANI
17 - M. Jean LICHERE
18 - Mme Nicole SERREAU
19 - M. Jean-Serge PETIT
20 - Mme Line CHAUDE
21 - M. Gabriel LE DALL
22 - Mme Catherine GUILLÉ
23 - M. David DURAND
24 - Mme Patricia REPON
25 - M. Anaël GUILLEMOT
26 - Mme Dominique REGNIER
27 - M. Michel PIZZOLE

Les Républicains / UDI / Modem conduite par Christian Estrosi

1 - M. Philippe VITEL
2 - Mme Maud FONTENOY

3 - M. Yannick CHENEVARD
4 - Mme Catherine ROUBEUF
5 - M. Claude ALEMAGNA
6 - Mme Edwige MARINO
7 - M. Jean-Pierre COLIN
8 - Mme Hélène RIGAL
9 - M. François DE CANSON
10 - Mme Josy CHAMBON
11 - M. Vincent MORISSE
12 - Mme Béatrice MANZANARES
13 - M. Robert BENEVENTI
14 - Mme Véronique DELFAUX
15 - M. Christian SIMON
16 - Mme Sandra TORRES
17 - M. Jean BACCI
18 - Mme Chantal PORTUESE
19 - M. Michel REZK

20 - Mme Claude GALLI-ARNAUD
21 - M. Didier BREMONT
22 - Mme Isabelle MONFORT
23 - M. Nello BROGLIO
24 - Mme Caroline VEGA
25 - M. Laurent GRIMAUD
26 - Mme Mireille GALIZIA
27 - M. Romain PELISSOU

Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan conduite par Noël Chuisano

1 - M. Erik TAMBURI
2 - Mme Reine PEUGEOT
3 - M. Joël HOUVET
4 - Mme Nadine MALARD EPOUSE OLIVE
5 - M. Marcel GARMIRIAN
6 - Mme Caroline CUZANGE EPOUSE MARTIN
7 - M. Jean-Patrick PLUVINET
8 - Mme Aurélie ORENGO EPOUSE BERTHET
9 - M. François PERDA
10 - Mme Benedetta VENEZIA EPOUSE GRISOLET
11 - M. Philippe MOULIN
12 - Mme Nathalie MIRALLES
13 - M. Thierry SARRAUTON
14 - Mme Lydie STEPHAN EPOUSE PATE
15 - M. Sylvain BERESLOW
16 - Mme Carole CILIA EPOUSE TSCHIRRET
17 - M. François PLAISANT
18 - Mme Florence SCOFFIER
19 - M. Benoit ABDERHALDEN
20 - Mme Sibel OKUTMUSTUR
21 - M. Alexandre ABELLARD
22 - Mme Mireille GALLET
23 - M. Jean-Michel BIDEAU
24 - Mme Paulette PRALONG EPOUSE MOULIN
25 - M. René CAPELLO
26 - Mme Paulette SEYON EPOUSE MARTIN
27 - M. Frédéric PASQUIER

Union Populaire Républicaine conduite par Daniel Romani

1 - Mme Nathalie EYMARD
2 - M. François CARON
3 - Mme Fanny GUILLAUME
4 - M. Guy FERNANDEZ
5 - Mme Virginie VIGNOLO
6 - M. Norbert FEIERABEND
7 - Mme Joséphine DUSSOL
8 - M. Maurice AEPLY
9 - Mme Catherine HEBERT FRANCHINI
10 - M. Matthieu BLIN
11 - Mme Catherine PIERRE
12 - M. Éric DEVEAUX
13 - Mme Marie-Caroline LINARES
14 - M. Jean-Louis LANG
15 - Mme Cécile MONIER
16 - M. Majid HIRECHE
17 - Mme Dominique BOULAY
18 - M. Fernand CHÉDRU
19 - Mme Séverine SABIS
20 - M. Stéphane ROSSI
21 - Mme Elisabeth WERNER
22 - M. Stéphane SIMON
23 - Mme Jeannine PITAVY
24 - M. Jean-Pierre LACON
25 - Mme Jacqueline COUZINIE
26 - M. Edwin ALLIBERT
27 - Mme Jeanne CARRERE

Front national conduite par Marion Maréchal-Le Pen

1 - M. Marc Etienne LANSADE
2 - Mme Christine MEUNIER
3 - M. Frédéric BOCCALETTI
4 - Mme Muriel FIOL
5 - M. Jean-Philippe LECOINNET
6 - Mme Aline BERTRAND
7 - M. Geoffrey DAVID
8 - Mme Audrey TROIN
9 - M. Jean-Yves WAQUET
10 - Mme Brigitte LANCINE
11 - M. Laurent LOPEZ
12 - Mme Aline RENCK-GUIGUE
13 - M. Gérald HAYMANN
14 - Mme Rachel ROUSSEL
15 - M. Williams AUREILLE
16 - Mme Stéphanie MOURIEZ
17 - M. Sébastien AUSSERRE
18 - Mme Laure LAVALETTE
19 - M. Gilles BALDACCHINO
20 - Mme Marie-Laure COLLIN
21 - M. Pierre-Laurent CHABLE
22 - Mme Marie-France PASSAVANT
23 - M. Jean-Bernard FORMÉ
24 - Mme Sylvie SALABERT-ROHRER
25 - M. Pierre ROYET
26 - Mme Patricia ZIRILLI
27 - M. David RACHLINE

Ligue du Sud conduite par Jacques Bompard

1 - M. Michel DE MAYNARD
2 - Mme Marie-Reine ZIMMERMANN
3 - M. Didier MONNIN
4 - Mme Valeria VECCHIO
5 - M. Jérôme BOSC
6 - Mme Cécile ANTOINE
7 - M. Gilles SIBILLAT
8 - Mme Christiane BERTRAND
9 - M. Gilles FOURNEL
10 - Mme Céline LEBERQUIER
11 - M. Robert LALANNE
12 - Mme Xavière RAGAZZACCI STEPHANOPOLI DE COMNENE
13 - M. Jean-Pierre RINAUDO
14 - Mme Martine HEBERT
15 - M. Daniel QUET
16 - Mme Lise BILLARD
17 - M. Philippe PONGE
18 - Mme Martine DUFOUR
19 - M. Alexandre MOLINA
20 - Mme Denise DAME
21 - M. Michel CAGNAT
22 - Mme Isabelle DESCAMPS
23 - M. Roger GIANESELLO
24 - Mme Danielle BILLARD
25 - M. Cédric MAZZOLENI
26 - Mme Eliane DE LA BROSSE
27 - M. Jean-Christophe FIASCHI

A lire aussi

Sur le même sujet

suivez les élections régionales sur France Info

SUIVEZ LES ELECTIONS SENATORIALES 2017 SUR FRANCE INFO

Le berger de Caussols devant la cour d'assises des Alpes-Maritimes (06)

Près de chez vous

Les + Lus