Régionales 2015: tous les candidats dans le Vaucluse

Les listes sont régionales, mais composées de sections départementales, c'est-à-dire les électeurs d'une même région voteront pour des listes différentes selon le département où ils habitent. 10 pour Provence-Alpes-Côte d'Azur. Voici celles du Vaucluse

Par Olivier Le Creurer

Lutte ouvrière conduite par Isabelle Bonnet

1 - M. Olivier JOSUÉ
2 - Mme Michelle CHASSAGNE
3 - M. Lucien PIERINI
4 - Mme Hélène VEILLANT
5 - M. Jean-Marie ALEXANDRE
6 - Mme Evelyne ROBERT
7 - M. Marc BONNET
8 - Mme Christine RIBARDIÈRE
9 - M. Christian ZARIQUIEGUI
10 - Mme Magali LUCCHETTI
11 - M. Diego LOPEZ
12 - Mme Marion JUX
13 - M. Pierre ESPAZE
14 - Mme Anne-Marie FRANCIOSA
15 - M. Thierry RUELLE
16 - Mme Aurélia JOUFFREY

Europe Ecologie Les Verts/ Front de gauche conduite Sophie Camard et Jean-Marc Coppola

1 - M. Emmanuel SERAFINI
2 - Mme Fabienne HALOUI
3 - M. Serge MAROLLEAU
4 - Mme Marie-Christine KADLER
5 - M. Philippe FERREIRA
6 - Mme Danielle BARON
7 - M. Jean-Luc FAUCHE
8 - Mme Claire BETTEMBOT-TREUTENAERE
9 - M. Jacques OLIVIER
10 - Mme Kamila BOUHASSANE
11 - M. Vincent CHIARRI
12 - Mme Mina IDIR
13 - M. José ROBERT
14 - Mme Annie ROSENBLATT
15 - M. Jean GATEL
16 - Mme Sarah BERNARD

Parti socialiste/ PRG/ MRC conduite par Christophe Castaner

1 - Mme Christine LAGRANGE
2 - M. Jean-Louis JOSEPH
3 - Mme Pauline DREANO
4 - M. Alain GABERT
5 - Mme Véronique GACH
6 - M. Samir ALLEL
7 - Mme Anne-Marie HAUTANT
8 - M. Alexandre HOUPERT
9 - Mme Naïma MOLLET
10 - M. Patrick BLANES
11 - Mme Anne GAGNIARD
12 - M. Hugues GIRARD
13 - Mme Gisèle BRUN
14 - M. Lucien STANZIONE
15 - Mme Camille MARGAN
16 - M. Eric MOUSTAQIL

Nouvelle Donne régionale conduite par Cyril Jarny

1 - M. Nicolas STORTZ
2 - Mme Anne Martine GAUTHERON
3 - M. Alain HECKMANN
4 - Mme Vanessa PRUNIER
5 - M. Jean-François SOURDAIS
6 - Mme Nancy CANITROT
7 - M. Tiziano PANINI
8 - Mme Yasmina TAHRAOUI MEYSSON
9 - M. Benoist DU CREST
10 - Mme Laurence MAZAUDIER
11 - M. Gilles GUENIOT
12 - Mme Martine THUREAU
13 - M. Albert BERNARD
14 - Mme Fabienne ROUVET
15 - M. François DERBEZ
16 - Mme Michèle MAMBERT

Alliance Ecologiste indépendante conduite par Jean-Marc Governatori

1 - M. Michel RICODEAU
2 - Mme Dominique TUILLIER
3 - M. Frédéric BOURGOGNE
4 - Mme Brigitte ROMERO
5 - M. Alain DELANNOY
6 - Mme Marie-Hélène REUMAUX
7 - M. Jean Michel ALBANESE
8 - Mme Aline RICHARD
9 - M. William TAÏB
10 - Mme Marie-France CALAMIA
11 - M. Illan-Brice QUATTRONE
12 - Mme Christine LAINE
13 - M. Marc GOVERNATORI
14 - Mme Mireille AVESQUE
15 - M. Roland SCARAMOZZINO
16 - Mme Josette ALCAYDÉ

Les Républicains / UDI / Modem conduite par Christian Estrosi

1 - M. Julien AUBERT
2 - Mme Bénédicte MARTIN
3 - M. Michel BISSIERE
4 - Mme Jacqueline BOUYAC
5 - M. Louis BISCARRAT
6 - Mme Sonia ZIDATE
7 - M. Stéphane SAUVAGEON
8 - Mme Nathalie CZIMER-SYLVESTRE
9 - M. Roger ROSSIN
10 - Mme Claudette DUBOIS
11 - M. Nicolas OOSTERLYNCK
12 - Mme Catherine SERRA
13 - M. Nicolas PAGET
14 - Mme Caroline BOIS
15 - M. Sylvain FERRAIUOLO
16 - Mme Amandine MARQUIS

Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan conduite par Noël Chuisano

1 - M. Didier GAULON
2 - Mme Marie-Ange ODDONE
3 - M. Pierre VILLARD
4 - Mme Célia BEZERT
5 - M. Nicolas BARATIER
6 - Mme Nathalie PAULET
7 - M. Emmanuel COINTOT
8 - Mme Véronique PUCCINI
9 - M. Serge BEZERT
10 - Mme Jeannine ACCARDI
11 - M. Patrick MENAGER
12 - Mme Carla GANOFSKY
13 - M. Jean SOUCHON
14 - Mme Martine SALICETI
15 - M. Claude SOLTANE
16 - Mme Maryse COSIALLS

Union Populaire Républicaine conduite par Daniel Romani

1 - Mme Muriel HERMIER
2 - M. Khaled AMGHAR
3 - Mme Maryse BRETEY
4 - M. Christian GAUTHIER
5 - Mme Corinne LOGGIA
6 - M. Jean-Luc HERMIER
7 - Mme Carole MANOUVRIER
8 - M. Laurent MAGDELAINE
9 - Mme Isabelle TARTANSON
10 - M. Mohamed CHERKAOUI
11 - Mme Ahlalia BOUSALAH
12 - M. Benjamin GUILLAUME
13 - Mme Nathalie MARQUEZ ALBAN
14 - M. Marc DOUZIECH
15 - Mme Sonia SAPEDE
16 - M. Fabien KIN

Front national conduite par Marion Maréchal-Le Pen

1 - Mme Marion MARÉCHAL-LE PEN
2 - M. Thibaut DE LA TOCNAYE
3 - Mme Anne-Sophie RIGAULT
4 - M. Philippe LOTTIAUX
5 - Mme Agapia ENDERLIN
6 - M. Philippe DE BEAUREGARD
7 - Mme Catherine CANDELA
8 - M. Georges MICHEL
9 - Mme Karine CLEMENT
10 - M. Pierre BELMONTET
11 - Mme Marie-Madeleine ACIS
12 - M. Kevin BANCK
13 - Mme Caroline LOPEZ
14 - M. Alexandre VALLET
15 - Mme Noémi RAYÉ
16 - M. Tanguy VERNAY

Ligue du Sud conduite par Jacques Bompard

1 - M. Jacques BOMPARD
2 - Mme Marie-France LORHO
3 - M. Christophe LOMBARD
4 - Mme Anne CRESPO
5 - M. Jacques PERTEK
6 - Mme Marie-France NERSESSIAN
7 - M. Thierry VERMEILLE
8 - Mme Christine SABON
9 - M. Olivier ROUSSET
10 - Mme Caroline GOUSSEAU
11 - M. Jean-Louis THES
12 - Mme Céline MILLET
13 - M. Jean-Claude ANDRE
14 - Mme Janine MARIN
15 - M. Guillaume BOMPARD
16 - Mme Maryse AUMAGE

Sur le même sujet

Les + Lus