Cet article date de plus de 4 ans

LEGISLATIVES dans le VAR : résultats dans la 2e circonscription Ollioules - Solliès - La Valette

Qui arrive en tête à dans la 2e circonscription du Var à Ollioules, Solliès-Pont, La Valette-du-Var et une partie de Toulon ? Philippe Vitel, le député sortant LR-UDI ne recueille que 18.87% des suffrages. Le 2nd tour verra s'affronter Cécile Muschotti, 37.46% (LREM) et Rachel Roussel, 22% (FN).

Cette circonscription couvre : Ollioules (sauf communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon-II, Toulon-III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var.

Le député sortant est ici Philippe Vitel, élu sous les couleurs de l'UMP en 2012.
L'affaire risque d'être cette fois plus compliquée pour lui car il n'avait emporté que de 1000 voix le siège à l'époque. 

Dans cette 2e circonscription du Var, le PS n'est pas présent puisque la candidate investie, Cécile Muschotti, porte désormais les couleurs d'En Marche !


► Détail des résultats :

Anaïs Enguerand (DIV) : 0,67% 269
Philippe Vitel (LR) : 19,23% 7.677
Laurence Luccioni (DVD) : 1,96% 783
Alain Bolla (PCF) : 2,17% 867
Jean-Claude Goni (DIV) : 0,94% 377
Michel Lagréca (LFI) : 10,64% 4.247
Rachel Roussel (FN) : 23,42% 9.350 ballottage
Cécile Muschotti (REM) : 33,71% 13.455 ballottage
Marie-Reine Zimmermann (DLF) : 2,27% 905
Aleth Mareschal De Charentenay (DVD) : 0,67% 267
Guy Rebec (EELV) : 2,87% 1.146
Maurice Aeply (DIV) : 0,48% 193
Roseline Lafitte Videau (DVG) : 0,44% 177
Jean-Michel Ghiotto (EXG) : 0,51% 202

► Passez votre souris sur la carte pour toruver la circonscription qui vous intéresse et vous aurez les résultats attendus !



► Retrouvez ici tous les résultats du 1er tour des législatives :


►Les candidats dans cette circonscription :

1 - Mme Anaïs ENGUERAND - DIV 
2 - M. Philippe VITEL - LR
3 - Mme Laurence LUCCIONI - DVD 
4 - M. Alain BOLLA - COM 
5 - M. Jean-Claude GONI - DIV 
6 - M. Michel LAGRÉCA - FI
7 - Mme Rachel ROUSSEL - FN 
8 - Mme Cécile MUSCHOTTI - REM 
9 - Mme Marie-Reine ZIMMERMANN - DLF
10 - Mme Aleth MARESCHAL DE CHARENTENAY - DVD
11 - M. Guy REBEC - ECO
12 - M. Maurice AEPLY- DIV 
13 - Mme Roseline LAFITTE VIDEAU - DVG 
14 - M. Jean-Michel GHIOTTO - EXG

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections législatives politique élections