Elections départementales 2021 dans l'Allier : découvrez les résultats du 1er tour dans votre canton

Dimanche 20 juin, les Français sétaient invités à voter pour le premier tour des élections départementales. Découvrez les résultats dans l’Allier, dans votre canton.

Le premier tour des élections départementales se tient le dimanche 20 juin.
Le premier tour des élections départementales se tient le dimanche 20 juin. © SEBASTIEN BOZON / AFP

Le premier tour des élections départementales a eu lieu ce dimanche 20 juin. Dans l’Allier, on compte 19 cantons. Les conseillers départementaux sont élus dans chaque canton par deux, un homme et une femme qui constituent des équipes complétées par deux remplaçants en assurant la mixité. Pas moins de 49 binômes de candidats étaient en lice. 

Avant les élections de 2015, le Département était un bastion de la gauche, détenu par Jean-Paul Dufrègne, du Parti communiste français. Le département avait basculé à droite à l'issue du second tour. Claude Riboulet, de l’UDI, avait ainsi pris la tête du Conseil départemental. Il se représente cette année. La gauche souhaite refaire basculer le Département. Le Rassemblement national espère bien ne pas jouer que les arbitres dans ce scrutin.

Lors du 1er tour des départementales dans l'Allier, le taux d'abstention est de 63,43 %.

Pour être élu au 1er tour, le binôme doit obtenir :

- au moins la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50 %),
- et un nombre de suffrages égal à au moins 25 % des électeurs inscrits.

Si aucun binôme n'est élu dès le 1er tour, il est procédé à un second tour. Au second tour, les deux binômes arrivés en tête peuvent se maintenir.
Les autres peuvent se maintenir seulement s'ils ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits.
Le binôme qui obtient le plus grand nombre de suffrages au second tour est élu.

Les résultats du 1er tour dans l'Allier

A l'issue du 1er tour, dans le canton de Bellerive-sur-Allier, M. Jean-Marc GERMANANGUE (DVD) et Mme Isabelle GONINET sont arrivés en tête : 
- M. Jean-Marc GERMANANGUE (DVD) et Mme Isabelle GONINET : 71,41 %
- M. Guillaume DESMOULES (UGE) et Mme Nathalie VERRIERE : 28,59 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu, car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 24,84 % des inscrits.

Les résultats du 1er tour dans le canton de Bellerive-sur-Allier.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Bellerive-sur-Allier. © FTV


 


A l'issue du 1er tour, dans le canton de Bourbon l'Archambault, Mme Annik BERTHON (COM)  et M. Fabien THEVENOUX sont arrivés en tête : 
- Mme Annik BERTHON (COM) et M. Fabien THEVENOUX : 50,61 %
- M. Christophe DE CONTENSON (DVD) et Mme Joëlle LAPORTE : 49,39 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme COM n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 19,84 %.
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Bourbon-l'Archambault.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Bourbon-l'Archambault. © FTV

Dans le canton de Commentry, à l'issue du 1er tour, le président sortant du Conseil départemental, M. Claude RIBOULET (UCD) et Mme Anne SAINT-JULIEN sont arrivés en tête : 
- M. Claude RIBOULET (UCD)  et Mme Anne SAINT-JULIEN : 63,68 % des voix
- Mme Josiane AUBERGER (UG) et M. Sylvain BOURDIER : 36,32 % des voix

Même s'il a obtenu la majorité des voix au premier tour, Claude Riboulet n'est pas réelu car il n'obtient pas 25 % des inscrits, il recueille 24,82 % des inscrits.
 

Les résultats du 1er tour à Commentry.
Les résultats du 1er tour à Commentry. © FTV

Dans le canton de Cusset, à l'issue du 1er tour, Mme Annie CORNE (LR) et M. Jean-Sébastien LALOY sont élus : 
- Mme Annie CORNE (LR) et M. Jean-Sébastien LALOY : 75,76 % des voix
- Mme Elsa DENFERD (UG) et M. Brice MOLLIER : 24,24 % des voix

 

Les résultats du 1er tour à Cusset.
Les résultats du 1er tour à Cusset. © FTV

Dans le canton de Dompierre-sur-Besbre, à l'issue du 1er tour, M. Fabrice MARIDET (DVD) et Mme Isabelle USSEL sont arrivés en tête : 
- M. Fabrice MARIDET (DVD) et Mme Isabelle USSEL : 45,49 % des voix
- Mme Valérie GOUBY (DVG) et M. Pascal VERNISSE : 40,45 % des voix
- M. César BOUJON (RN) et Mme Marie-Hélène VANDENBOGAERDE : 14,06  % des voix
 

Les résultats du 1er tour dans la canton de Dompierre-sur-Besbre.
Les résultats du 1er tour dans la canton de Dompierre-sur-Besbre. © FTV


Dans le canton de Gannat, à l'issue du 1er tour, M. André BIDAUD (UD) et Mme Véronique POUZADOUX ont été élus : 
- M. André BIDAUD (UD) et Mme Véronique POUZADOUX : 63,07 %
- Mme Aline JEUDI (UGE) M. Xavier ROBERT : 23,92 %
- M. Quentin JULIEN (RN) et Mme Viviane MONNAY : 13,01 %

Le binôme UD a été élu car il recueille 26 % des inscrits, or il en faut 25 % pour être élu si on obtient la majorité des voix.
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Gannat.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Gannat. © FTV

Dans le canton de Huriel, à l'issue du 1er tour, M. Stéphane ABRANOWITCH (DVG) et Mme Marie CARRÉ sont arrivés en tête : 
- M. Stéphane ABRANOWITCH (DVD) et Mme Marie CARRÉ : 61,21 %
- M. Grégory ANGLIO (UGE) et Mme Séverine FENOUILLET : 38,79 %

Même s'il obtient la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il ne recueille pas 25 % des inscrits mais 21,33 % des inscrits.

Dans le canton de Lapalisse, à l'issue du 1er tour, Mme Martine ARNAUD (RDG) et M. Jacques DE CHABANNES sont arrivés en tête : 
- Mme Martine ARNAUD (RDG) et M. Jacques DE CHABANNES : 46,85 %
- Mme Stéphanie BOISAUBERT (DIV) et M. Jean-Claude BRAT : 37,02 %
- Mme Marie-Laure BECOUZE (RN) et M. Michel MANILLÈRE : 16,12 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Lapalisse (Allier).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Lapalisse (Allier). © FTV

Dans le canton de Montluçon 1, à l'issue du 1er tour, Mme Pascale LESCURAT (SOC) et M. Marc MALBET sont arrivés en tête : 
- Mme Pascale LESCURAT (SOC) et M. Marc MALBET : 44,63 %
- M. Pierre DELUDET (DVD) et Mme Francine MOPTY : 43,81 %
- M. Arthur BARRAUD (FI) et Mme Nelly DEPRIESTER : 11,56 %

Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Montluçon 1 (Allier)
Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Montluçon 1 (Allier)

Dans le canton de Montluçon 2, à l'issue du 1 (UGEer tour, Mme Anne-Cécile BENOIT-GOLA (UCD) et M. François BROCHET sont arrivés en tête : 
- Mme Anne-Cécile BENOIT-GOLA (UCD) et M. François BROCHET : 45,53 %
- M. Jean-Luc BERNARD (COM) et Mme Geneviève DE GOUVEIA : 38,87 %
- Mme Maud BIGOURET-MARITORENA (REM) et M. Jean-François JARRIGE : 15,60 %

Résultats du 1er tour des élections départementales dans le canton de Montluçon 2 (Allier)
Résultats du 1er tour des élections départementales dans le canton de Montluçon 2 (Allier)

Dans le canton de Montluçon 3, à l'issue du 1er tour, M. Christian CHITO (DVD) et Mme Sylvie SARTIRANO sont arrivés en tête : 
- M. Christian CHITO (DVD) et Mme Sylvie SARTIRANO : 63,91 %
- M. Jacques CHANUDET (UGE) et Mme Magali FERREIRA NEVES : 16,52 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il ne recueille pas 25 % des inscrits mais 20,74 % des inscrits.

Les résultats du 1er tour des élections départementales dans le canton de Montluçon 3 (Allier)
Les résultats du 1er tour des élections départementales dans le canton de Montluçon 3 (Allier)


 

Dans le canton de Montluçon 4, à l'issue du 1er tour, M. Bernard POZZOLI (SOC) et Mme Juliette WERTH sont arrivés en tête : 
- M. Bernard POZZOLI (SOC) et Mme Juliette WERTH : 52,29 %
- Mme Emilie EMERY-PROVOST (LR) et M. Romain LEFEBVRE : 40,80 %
- M. Michel BEAUNE (FI) et Mme Fatiha TAÏAR : 6,91 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales dans le canton de Montluçon 4 (Allier)
Les résultats du 1er tour des élections départementales dans le canton de Montluçon 4 (Allier)

Dans le canton de Moulins 1, à l'issue du 1er tour, M. Julien CARPENTIER (DVD) et Mme Cécile DE BREUVAND sont arrivés en tête : 
- M. Julien CARPENTIER (DVD) et Mme Cécile DE BREUVAND : 48,50 %
- Mme Eliane HUGUET (SOC) et M. Didier PINET : 40,03 %
- M. Yan-Elyes BAILI (REM) et Mme Virginie JUBLOT : 8,29 %
- M. Thierry BONNET (DIV) et Mme Michelle KAPALA : 3,19 %

Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Moulins 1
Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Moulins 1
Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Moulins 1
Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Moulins 1

Dans le canton de Moulins 2, à l'issue du 1er tour, M. Jean LAURENT (DVD) et Mme Nicole TABUTIN arrivent en tête : 
- M. Jean LAURENT (DVD) et Mme Nicole TABUTIN : 70,28 %
- Mme Aurélie LERICHE (UGE) et M. Gérard MATICHARD : 29,72 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il ne recueille pas 25 % des inscrits mais 21,40 % des inscrits. 

Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Moulins 2.
Les résultats du 1er tour des départementales dans le canton de Moulins 2.

Dans le canton de Saint-Pourçain-sur-Sioule, à l'issue du 1er tour, Mme Christine BURKHARDT (DVD) et M. Roger LITAUDON sont arrivés en tête :
- Mme Christine BURKHARDT (DVD) et M. Roger LITAUDON : 54,71 % des voix
- Mme Madeleine BRIGNON (UG) et M. Jean MALLOT : 32,13 % des voix
- Mme Catherine CORTI (DVD) et M. Pierre TANTOT : 13,16 % des voix

Même si la liste DVD a obtenu la majorité des voix, la liste n'est pas élue car elle ne recueille pas 25 % des inscrits mais 18,34 % des inscrits.
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Saint-Pourçain-sur-Sioule.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Saint-Pourçain-sur-Sioule. © FTV

Dans le canton de Souvigny, à l'issue du 1er tour, M. Jean-Marc DUMONT (COM) et Mme Marie-Françoise LACARIN sont arrivés en tête : 
- M. Jean-Marc DUMONT (COM) et Mme Marie-Françoise LACARIN : 55,18 % des voix
- Mme Agnès CHALLETON (DIV) et M. Frédéric VERDIER : 44,82 % des voix

Même si la liste communiste a obtenu la majorité des voix, elle n'est pas élue car elle n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 22,7 % des inscrits.

Les résultats du 1er tour à Souvigny.
Les résultats du 1er tour à Souvigny. © FTV

A l'issue du 1er tour, dans le canton de Vichy 1, M. Jean ALMAZAN (DVD) et Mme Elisabeth CUISSET sont arrivés en tête : 
- M. Jean ALMAZAN (DVD) et Mme Elisabeth CUISSET : 75,01 %
- Mme Magali DUBREUIL (UGE) et M. Alexis MAYET : 24,99 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 24,24 % des inscrits.
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Vichy 1.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Vichy 1. © FTV

A l'issue du 1er tour, dans le canton de Vichy 2, M. Romain LOPEZ (DVD) et Mme Evelyne VOITELLIER sont arrivés en tête : 
- M. Romain LOPEZ (DVD) et Mme Evelyne VOITELLIER : 74,96 %
- Mme Stéphanie MOUBAMBA (UGE)  et M. Arnaud PETELET-VALERO : 25,04 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme DVD n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 23,88 % des inscrits.
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Vichy 2.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Vichy 2. © FTV


Dans le canton d'Yzeure, à l'issue du 1er tour, Mme Pascale FOUCAULT (SOC) et M. Pascal PERRIN sont arrivés en tête : 
- Mme Pascale FOUCAULT (SOC) M. Pascal PERRIN : 60,98 %
- Mme Maria BARRETO (UD) et M. Daniel LACASSAGNE : 39,02 %

Même s'il a obtenu la majorité des voix, le binôme SOC n'est pas élu car il n'a pas recueilli 25 % des inscrits mais 18,92 % des inscrits.
 

Les résultats du 1er tour dans le canton d'Yzeure.
Les résultats du 1er tour dans le canton d'Yzeure. © FTV




Voici les sigles des partis et alliances politiques : EXG : Extrême gauche ; COM : Parti communiste français ; FI : La France Insoumise ; SOC : Parti Socialiste ; UG : Union à gauche ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; ECO : écologiste ; UGE : Union à gauche avec des écologistes ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; GJ : Gilets jaunes ; UCG : Union au centre et à gauche ; REM : La République en Marche ; MDM : Modem ; UC : Union au centre ; DVC : Divers centre ; UCD : Union au centre et à droite ; UDI : Union des Démocrates et des Indépendants ; LR : Républicains ; UD : Union à droite ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; RN : Rassemblement National ; UXD : Union Extrême droite ; EXD : Extrême droite

Au fil de la soirée, cette carte sera mise à jour avec les résultats.
 

Vous pouvez revoir ci-dessous la soirée spéciale consacrée aux élections régionales et départementales diffusée sur France 3 Auvergne.

Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 1)
Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 2)
Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 3)
Élections départementales en Auvergne : la soirée du 1er tour sur France 3 Auvergne (Partie 4)

 

La liste des candidats par canton
 

M. Guillaume DESMOULES et Mme Nathalie VERRIERE (UGE)
M. Jean-Marc GERMANANGUE et Mme Isabelle GONINET (DVD)

M. Christophe DE CONTENSON et Mme Joëlle LAPORTE (DVD)
Mme Annik BERTHON et M. Fabien THEVENOUX (COM)

M. Claude RIBOULET et Mme Anne SAINT-JULIEN (UCD)
Mme Josiane AUBERGER et M. Sylvain BOURDIER (UG)

Mme Annie CORNE et M. Jean-Sébastien LALOY (LR)
Mme Elsa DENFERD et M. Brice MOLLIER (UG)

M. Fabrice MARIDET et Mme Isabelle USSEL (DVD)
Mme Valérie GOUBY et M. Pascal VERNISSE (DVG)
M. César BOUJON et Mme Marie-Hélène VANDENBOGAERDE (RN)

M. Quentin JULIEN et Mme Viviane MONNAY (RN)
Mme Aline JEUDI et M. Xavier ROBERT (UGE)
M. André BIDAUD et Mme Véronique POUZADOUX (UD)

M. Grégory ANGLIO et Mme Séverine FENOUILLET (UGE)
M. Stéphane ABRANOWITCH et Mme Marie CARRÉ (DVG)

Mme Martine ARNAUD et M. Jacques DE CHABANNES (RDG)
Mme Marie-Laure BECOUZE et M. Michel MANILLÈRE (RN)
Mme Stéphanie BOISAUBERT et M. Jean-Claude BRAT (DIV)

M. Arthur BARRAUD et Mme Nelly DEPRIESTER (FI)
Mme Pascale LESCURAT et M. Marc MALBET (SOC)
M. Pierre DELUDET et Mme Francine MOPTY (DVD)

M. Jean-Luc BERNARD et Mme Geneviève DE GOUVEIA (COM)
Mme Anne-Cécile BENOIT-GOLA et M. François BROCHET (UCD)
Mme Maud BIGOURET-MARITORENA et M. Jean-François JARRIGE (REM)

M. Pierre GUILLAUMIN et Mme Louise HERITIER (EXG)
M. Jacques CHANUDET et Mme Magali FERREIRA NEVES (UGE)
Mme Sylvie GOUZIEN et M. Pierre MOTHET (UG)
M. Christian CHITO et Mme Sylvie SARTIRANO (DVD)

M. Michel BEAUNE et Mme Fatiha TAÏAR (FI)
Mme Emilie EMERY-PROVOST et M. Romain LEFEBVRE (LR)
M. Bernard POZZOLI et Mme Juliette WERTH (SOC)

M. Thierry BONNET et Mme Michelle KAPALA (DIV)
M. Yan-Elyes BAILI et Mme Virginie JUBLOT (REM)
M. Julien CARPENTIER et Mme Cécile DE BREUVAND (DVD)
Mme Eliane HUGUET et M. Didier PINET (SOC)

Mme Aurélie LERICHE et M. Gérard MATICHARD (UGE)
M. Jean LAURENT et Mme Nicole TABUTIN (DVD)

Mme Catherine CORTI et M. Pierre TANTOT (DVD)
Mme Christine BURKHARDT et M. Roger LITAUDON (DVD)
Mme Madeleine BRIGNON et M. Jean MALLOT (UG)

Mme Agnès CHALLETON et M. Frédéric VERDIER (DIV)
M. Jean-Marc DUMONT et Mme Marie-Françoise LACARIN (COM)

M. Jean ALMAZAN et Mme Elisabeth CUISSET (DVD)
Mme Magali DUBREUIL et M. Alexis MAYET (UGE)

Mme Stéphanie MOUBAMBA et M. Arnaud PETELET-VALERO (UGE)
M. Romain LOPEZ et Mme Evelyne VOITELLIER (DVD)

Mme Pascale FOUCAULT et M. Pascal PERRIN (SOC)
Mme Maria BARRETO et M. Daniel LACASSAGNE (UD)

Les résultats du 2nd tour des élections départementales de 2015
 

Lors des 2 tours des élections départementales de 2015, les binômes Divers droite ont gagné 12 sièges, l’Union de la droite 6 sièges et l’UMP 2 sièges. Le Parti socialiste a remporté 8 sièges, l’Union de la gauche 2 sièges, tout comme le Front de Gauche, le parti Radical de gauche. Le Parti communiste français a gagné 4 sièges.

Mme Isabelle GONINET et M. Jean-Jacques ROZIER (UD) : 70, 66 %
Mme Marie-Françoise CUSSINET et M. Erwan EON DUVAL (FN) : 29,34 %

M. Gérard DERIOT et Mme Corinne TREBOSC-COUPAS (UD) : 50,32 %
Mme Pakiwa LALOUÉ BUGUET et M. Nicolas THOLLET (COM) : 49,68 %

M. Claude RIBOULET et Mme Christiane TOUZEAU (DVD) : 54,58 %
Mme Elisabeth BLANCHET et M. Sylvain BOURDIER (FG) : 45,42 %

Mme Annie CORNE et M. Jean-Sébastien LALOY (UD) : 63,01 %
Mme Magali DUBREUIL et M. Christian FOURNIER (UG) : 36,99 %

Mme Valérie GOUBY et M. Alain LOGNON (UG) : 57,56 %
Mme Marie-France AUGIER et M. Pierre GIRARD (UD) : 42,44 %

M. André BIDAUD et Mme Anne-Marie DEFAY (DVD) : 62,33 %
M. Dominique BIDET et Mme Aline JEUDI (UG) : 37,67 %

Mme Séverine FENOUILLET et M. Michel TABUTIN (COM) : 46,37 %
M. Eric BOCHEF et Mme Marie CARRÉ (DVD) : 29,11 %
M. Pascal COURTY et Mme Valérie PEREGRIN (FN) : 24,52 %

Mme Martine ARNAUD et M. Jacques DE CHABANNES (RDG) : 40,42 %
Mme Hélène BRUNI et M. François SZYPULA (DVD) : 39,05 %
M. Gérard CUSSINET et Mme Claudine LOPEZ (FN) : 20,53 %

Mme Pascale LESCURAT et M. Marc MALBET (SOC) : 59,47 %
M. Jean-Pierre GUERIN et Mme Mauricette LESPIAUCQ (DVD) : 40,53 %

Mme Geneviève DE GOUVEIA et M. Christian SANVOISIN (FG) : 51,26 %
Mme Annie FERRY et M. Hubert RENAUD (DVD) : 48,74 %

M. Christian CHITO et Mme Bernadette VERGNE (DVD) : 60,92 %
M. Pierre MOTHET et Mme Josette SIMONET (FG) : 39,08 %

M. Bernard POZZOLI et Mme Juliette WERTH (SOC) : 59,85 %
M. Jean-Michel AUSSOURD et Mme Joële GERINIER (UMP) : 40,15 %

M. Alain DENIZOT et Mme Eliane HUGUE (SOC) : 51,12 %
M. Jean-Louis LAURENT et Mme Dominique LEGRAND (DVD) : 48,88 %

M. Jean LAURENT et Mme Nicole TABUTIN (DVD) : 57,64 %
M. Jean-Paul CHERASSE et Mme Bouchra EL YAZALI (SOC) : 42,36 %

Mme Catherine CORTI et M. Bernard COULON (DVD) : 66,07 %
Mme Hélène DAVIET et M. Thierry GUILLAUMIN (UG) : 33, 93 %

M. Jean-Paul DUFREGNE et Mme Marie-Françoise LACARIN (COM) : 54,70 %
Mme Aurélie SCHABERT et M. Yves SIMON (DVD) : 30,16 %
Mme Henriette PASTOR et M. Xavier, André SAINTY (FN) : 15,13 %

Mme Elisabeth ALBERT-CUISSET et M. Gabriel MAQUIN (DVD) : 71,13 %
Mme Marie-José CONTE et M. Jean-Pierre SIGAUD (FN) : 28,87 %

M. Frédéric AGUILERA et Mme Evelyne VOITELLIER (UMP) : 70,46 %
Mme Claudine CAPDEVILA et M. Jean CRETIER (FN) : 29,54 %

Mme Pascale FOUCAULT et M. Pascal PERRIN (SOC) : 63,56 %
M. Yves LENOIR et Mme Françoise ROUAULT-DELISEE (DVD) : 36,44 %
 

Liste des communes rattachées à chaque canton de l’Allier

Bellerive-sur-Allier : Bellerive-sur-Allier, Broût-Vernet, Brugheas, Cognat-Lyonne, Escurolles, Espinasse-Vozelle, Hauterive, Saint-Didier-la-Forêt, Saint-Pont, Serbannes, Vendat.

Bourbon-l’Archambault : Ainay-le-Château, Bourbon-l'Archambault, Braize, Buxières-les-Mines, Cérilly, Château-sur-Allier, Couleuvre, Couzon, Franchesse, Isle-et-Bardais, Lételon, Limoise, Lurcy-Lévis, Meaulne, Neure, Pouzy-Mésangy, Saint-Aubin-le-Monial, Saint-Bonnet-Tronçais, Saint-Hilaire, Saint-Léopardin-d'Augy, Saint-Plaisir, Theneuille, Urçay, Valigny, Le Veurdre, Vieure, Le Vilhain, Vitray, Ygrande.

Commentry : Beaune-d’Allier, Bézenet, Chamblet, Chappes, Chavenon, Colombier, Commentry, Deneuille-les-Mines, Doyet, Hyds, Louroux-de-Beaune, Malicorne, Montmarault, Montvicq, Murat, Saint-Angel, Saint-Bonnet-de-Four, Saint-Marcel-en-Murat, Saint-Priest-en-Murat, Sazeret, Verneix, Vernusse, Villefranche-d'Allier.

Cusset : Bost, Creuzier-le-Neuf, Creuzier-le-Vieux, Cusset.

Dompierre-sur-Besbre : Avrilly, Beaulon, Le Bouchaud, La Chapelle-aux-Chasses, Chassenard, Chevagnes, Chézy, Coulanges, Diou, Dompierre-sur-Besbre, Le Donjon, Gannay-sur-Loire, Garnat-sur-Engièvre, Lenax, Loddes, Luneau, Lusigny, Molinet, Monétay-sur-Loire, Montaiguët-en-Forez, Montcombroux-les-Mines, Neuilly-en-Donjon, Paray-le-Frésil, Pierrefitte-sur-Loire, Le Pin, Saint-Didier-en-Donjon, Saint-Léger-sur-Vouzance, Saint-Martin-des-Lais, Saint-Pourçain-sur-Besbre, Saligny-sur-Roudon, Thiel-sur-Acolin, Vaumas.

Gannat : Barberier, Bègues, Bellenaves, Biozat, Chantelle, Chareil-Cintrat, Charmes, Charroux, Chezelle, Chirat-l'Église, Chouvigny, Coutansouze, Deneuille-lès-Chantelle, Ébreuil, Échassières, Étroussat, Fleuriel, Fourilles, Gannat, Jenzat, Lalizolle, Louroux-de-Bouble, Le Mayet-d'École, Mazerier, Monestier, Monteignet-sur-l'Andelot, Nades, Naves, Poëzat, Saint-Bonnet-de-Rochefort, Saint-Germain-de-Salles, Saint-Priest-d'Andelot, Saulzet, Sussat, Target, Taxat-Senat, Ussel-d'Allier, Valignat, Veauce, Vicq, Voussac.

Huriel : Archignat, Audes, Bizeneuille, Le Brethon, Chambérat, La Chapelaude, Chazemais, Cosne-d'Allier, Courçais, Estivareilles, Givarlais, Hérisson, Huriel, Louroux-Bourbonnais, Louroux-Hodement, Maillet, Mesples, Nassigny, Reugny, Saint-Caprais, Saint-Désiré, Saint-Éloy-d'Allier, Saint-Martinien, Saint-Palais, Saint-Sauvier, Sauvagny, Tortezais, Treignat, Vallon-en-Sully, Venas, Viplaix.

Lapalisse : Andelaroche, Arfeuilles, Arronnes, Barrais-Bussolles, Billezois, Le Breuil, Busset, La Chabanne, La Chapelle, Châtel-Montagne, Châtelus, Droiturier, Ferrières-sur-Sichon, La Guillermie, Isserpent, Lapalisse, Laprugne, Lavoine, Mariol, Le Mayet-de-Montagne, Molles, Nizerolles, Périgny, Saint-Christophe, Saint-Clément, Saint-Étienne-de-Vicq, Saint-Nicolas-des-Biefs, Saint-Pierre-Laval, Saint-Prix, Servilly, Le Vernet.

Montluçon 1 : Partie de Montlulçon, Domérat, Saint-Victor, Vaux.

Montluçon 2 : Partie de Montlulçon, Désertines.

Montluçon 3 : Partie de Montluçon, Arpheuilles-Saint-Priest, La Celle, Durdat-Larequille, Marcillat-en-Combraille, Mazirat, Néris-les-Bains, La Petite-Marche, Ronnet, Saint-Fargeol, Saint-Genest, Saint-Marcel-en-Marcillat, Sainte-Thérence, Terjat, Villebret.

Montluçon 4 : Partie de Montluçon, Lamaids, Lavault-Sainte-Anne, Lignerolles, Prémilhat, Quinssaines, Teillet-Argenty.

Moulins 1 : Partie de Moulins, Aubigny, Avermes, Bagneux, Coulandon, Montilly, Neuvy.

Moulins 2 : Partie de Moulins, Bert, Bessay-sur-Allier, Chapeau, Châtelperron, Chavroches, Cindré, La Ferté-Hauterive, Gouise, Jaligny-sur-Besbre, Liernolles, Mercy, Montbeugny, Neuilly-le-Réal, Saint-Gérand-de-Vaux, Saint-Léon, Saint-Voir, Sorbier, Thionne, Toulon-sur-Allier, Treteau, Trézelles, Varennes-sur-Tèche.

Saint-Pourçain-sur-Sioule : Bayet, Billy, Boucé, Créchy, Langy, Loriges, Louchy-Montfand, Magnet, Marcenat, Montaigu-le-Blin, Montoldre, Montord, Paray-sous-Briailles, Rongères, Saint-Félix, Saint-Gérand-le-Puy, Saint-Loup, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Sanssat, Saulcet, Seuillet, Varennes-sur-Allier.

Souvigny : Agonges, Autry-Issards, Besson, Bransat, Bresnay, Bressolles, Cesset, Châtel-de-Neuvre, Châtillon, Chemilly, Contigny, Cressanges, Deux-Chaises, Gipcy, Laféline, Marigny, Meillard, Meillers, Monétay-sur-Allier, Le Montet, Noyant-d'Allier, Rocles, Saint-Menoux, Saint-Sornin, Souvigny, Le Theil, Treban, Tronget, Verneuil-en-Bourbonnais.

Vichy 1 : Partie de Vichy, Charmeil, Saint-Germain-des-Fossés, Saint-Rémy-en-Rollat.

Vichy 2 : Partie de Vichy, Abrest, Saint-Yorre.

Yzeure : Aurouër, Gennetines, Saint-Ennemond, Trévol, Villeneuve-sur-Allier, Yzeure.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections parti communiste parti socialiste la république en marche les républicains europe écologie les verts la france insoumise rassemblement national