Elections départementales dans le Cantal : les résultats du second tour dans votre canton

Dimanche 27 juin se tenait le second tour des élections départementales. Dans le Cantal, découvrez les résultats dans votre canton.

Les électeurs sont invités à voter le dimanche 27 juin pour le second tour des élections départementales.
Les électeurs sont invités à voter le dimanche 27 juin pour le second tour des élections départementales. © Solenne Barlot / FTV

Dimanche 27 juin, les Français étaient appelés à voter pour le second tour des élections départementales. Dans le Cantal, on compte 15 cantons. Pas moins de 7 cantons ont déjà élu au premier tour leurs conseillers départementaux. Les électeurs étaient invités à voter pour un binôme composé d’un homme et d’une femme.

Le taux d'abstention au second tour des élections départementales dans le département du Cantal était de 57,26 %.

A l'issue du premier tour, ont été élus : 
- A Arpajon-sur-Cère : M. Vincent DESCOEUR (LR) et Mme Isabelle LANTUEJOUL
- A Mauriac : M. Jean-Yves BONY (LR) et Mme Marie Hélène CHASTRE 
- A Murat : Mme Aurélie BRESSON (DIV) et M. Gilles CHABRIER 
- A Naucelles : M. Bruno FAURE (LR) et  Mme Marie-Hélène ROQUETTE
- A Neuvéglise-sur-Truyère : Mme Céline CHARRIAUD (DVC) et M. Jean-Jacques MONLOUBOU
- A Saint-Flour 1 : Didier ACHALME (DVC) et Mme Marina BESSE 
- A Vic-sur-Cère : Mme Annie DELRIEU-TOURTOULOU  (DVC) et M. Philippe FABRE 

Certains binômes ont obtenu plus de la moitié des voix mais n'ont pas été élus dès le premier tour car ils n'ont pas recueilli 25 % des inscrits.

Les résultats du second tour dans le Cantal

Jamal Belaïdi et Sylvie Lachaize sont élus avec 54,36% des voix.

M. Jamal BELAÏDI - Mme Sylvie LACHAIZE (LR) : 54,36%

M. Charly DELAMAIDE - Mme Marie-Eve ROBERT (UG) : 45,64% 

Les résultats du second tour dans le canton d'Aurillac 1
Les résultats du second tour dans le canton d'Aurillac 1 © FTV

Le maire d'Aurillac est élu avec 18 voix d'avance.

M. Pierre MATHONIER - Mme Valerie RUEDA (UG) : 50,38% (1 188 voix)

Mme Martine BESOMBES - M. Jean Antoine MOINS (LR) : 49,62% (1 170 voix)

Résultats du second tour dans le canton d'Aurillac 2.
Résultats du second tour dans le canton d'Aurillac 2. © FTV

Stéphane Frechou et Magali Maurel sont élus dans le canton d'Aurillac 3.

M. Stéphane FRECHOU - Mme Magali MAUREL (UG) : 51,26% (1 099 voix)

M. Henri MANHES - Mme Anne TISSIER (UCD) : 48,74% (1 045 voix)

Les résultats au second tour dans le canton d'Aurillac 3 (Cantal)
Les résultats au second tour dans le canton d'Aurillac 3 (Cantal) © FTV

Dominique Beaudrey et Florian Morelle (UCD) remportent le canton de Maurs :

Mme Dominique BEAUDREY - M. Florian MORELLE (UCD) 68,46% (2 650 voix)

Mme Monique DELORT - M. Rémy GOUBERT (DVG) : 31,54% (1 221 voix)

Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Maurs (Cantal)
Résultat second tour des élections départementales dans le canton de Maurs (Cantal) © FTV

A Riom-ès-Montagnes, Valérie Cabecas Roquier et Jean Mage (UCD) sont élus.

Mme Valérie CABECAS ROQUIER - M. Jean MAGE (UCD) : 55,15% (1 848 voix)

Mme Chrystèle SERRE - M. Louis TOTY (DVD) : 44,85% (1 503 voix)

Les résultats dans le canton de Riom-ès-Montagnes (Cantal)
Les résultats dans le canton de Riom-ès-Montagnes (Cantal) © FTV

A Saint-Flour 2, Sophie Bénézit et Christophe Vidal (DVD) sont élus. 

Mme Sophie BÉNÉZIT - M. Christophe VIDAL (DVD) : 54,26% (1 718 voix)

Mme Christiane MEYRONEINC - M. Gérard SALAT (SOC) : 45,74% (1 448 voix)

Résultas du second tour dans le canton de Saint-Flour 2 (Cantal)
Résultas du second tour dans le canton de Saint-Flour 2 (Cantal) © FTV

A Saint-Paul-des-Landes, Gilles Combelle et Valérie Semeteys sont élus avec plus de 66% des voix. 

M. Gilles COMBELLE - Mme Valérie SEMETEYS (DVC) : 66,46% (1 754 voix)

M. Claude PRAT - Mme Véronique VOLPILHAC : (COM) 33,54% (885 voix)

Résultats du second tour dans le canton de Saint-Paul des Landes (Cantal)
Résultats du second tour dans le canton de Saint-Paul des Landes (Cantal) © FTV

Alain Delage et Mireille Leymonie (DVC) sont élus dans le canton d'Ydes. 

M. Alain DELAGE - Mme Mireille LEYMONIE (DVC) : 59,66% (1 775 voix)

M. Eric MOULIER - Mme Joëlle NOEL (DIV) : 40,34% (1 200 voix)

Les résultats du second tour des élections départementales dans le canton d'Ydes (Cantal).
Les résultats du second tour des élections départementales dans le canton d'Ydes (Cantal). © FTV

La liste des candidats au 2nd tour                                              

M. Jamal BELAÏDI et Mme Sylvie LACHAIZE (LR)
M. Charly DELAMAIDE et Mme Marie-Eve ROBERT (UG)

Mme Martine BESOMBES et M. Jean Antoine MOINS (LR)
M. Pierre MATHONIER et Mme Valerie RUEDA (UG)

M. Stéphane FRECHOU et Mme Magali MAUREL (UG)
M. Henri MANHES et Mme Anne TISSIER (UCD)

Mme Dominique BEAUDREY et M. Florian MORELLE (UCD)
Mme Monique DELORT et M. Rémy GOUBERT (DVG)

Mme Valérie CABECAS ROQUIER et M. Jean MAGE (UCD)
Mme Chrystèle SERRE et M. Louis TOTY (DVD)

Mme Sophie BÉNÉZIT et M. Christophe VIDAL (DVD)
Mme Christiane MEYRONEINC et M. Gérard SALAT (SOC)

M. Claude PRAT et Mme Véronique VOLPILHAC (COM)
M. Gilles COMBELLE et Mme Valérie SEMETEYS (DVC)

M. Eric MOULIER et Mme Joëlle NOEL (DIV)
M. Alain DELAGE et Mme Mireille LEYMONIE (DVC)

Voici les sigles des partis et alliances politiques utilisés par le ministère de l'Intérieur : EXG : Extrême gauche ; COM : Parti communiste français ; FI : La France Insoumise ; SOC : Parti Socialiste ; UG : Union à gauche ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; ECO : écologiste ; UGE : Union à gauche avec des écologistes ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; GJ : Gilets jaunes ; UCG : Union au centre et à gauche ; REM : La République en Marche ; MDM : Modem ; UC : Union au centre ; DVC : Divers centre ; UCD : Union au centre et à droite ; UDI : Union des Démocrates et des Indépendants ; LR : Républicains ; UD : Union à droite ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; RN : Rassemblement National ; UXD : Union Extrême droite ; EXD : Extrême droite

Vous pouvez revoir la soirée spéciale consacrée aux résultats et analyses des élections régionales et départementales diffusée sur France 3 Auvergne.

Partie 1 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 1)

Partie 2 :

REPLAY Élections Départementales 2021 : la soirée du 2nd tour diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 2)

Les résultats du 1er tour
 

A l'issue du 1er tour, M. Vincent DESCOEUR (LR) et Mme Isabelle LANTUEJOUL ont été réélus : 
- M. Vincent DESCOEUR (LR) et Mme Isabelle LANTUEJOUL : 71,58 %
- Mme Valérie BENECH (DVG) et M. Clément ROUET : 28,42 %

Le binôme LR a été élu car il a recueilli plus de la moitié des suffrages et plus de 25 % des inscrits avec 31,49 % des inscrits.

Dans le canton d'Aurillac 1, M. Jamal BELAÏDI (LR) et Mme Sylvie LACHAIZE sont arrivés en tête du 1er tour : 
- M. Jamal BELAÏDI (DVD) et Mme Sylvie LACHAIZE : 49,42 %
- M. Charly DELAMAIDE (UG) et Mme Marie-Eve ROBERT : 35,32 %
- M. Sébastien PRAT (COM) et Mme Julia VALENTIN : 10,82 %
- M. Benjamin BOUCHER (DIV) et Mme Christine PAQUIN : 4,43 %

Dans le canton d'Aurillac 2, M. Pierre MATHONIER (UG) et Mme Valerie RUEDA sont arrivés en tête du 1er tour :  
- M. Pierre MATHONIER (UG) et Mme Valerie RUEDA : 47 %
- Mme Martine BESOMBES (LR) et M. Jean Antoine MOINS : 44,27 %
- Mme Aurélie DEMOULIN et M. Jean-Pierre ROUME (COM) : 8,73 %

Dans le canton d'Aurillac 3, à l'issue du 1er tour, M. Henri MANHES (UCD) et Mme Anne TISSIER sont arrivés en tête : 
- M. Henri MANHES (UCD) et Mme Anne TISSIER : 38,22 %
- M. Stéphane FRECHOU (UG) et Mme Magali MAUREL : 27,43 %
- M. Alain CALMETTE (DVC) et Mme Nicole SOULENQ-COUSSAIN : 22,35 %
- M. Jean-Paul PEUCH (COM) et Mme Carole TOUZY : 12 %

L'unique binôme du canton de Mauriac obtient 100% des voix :

M. Jean-Yves BONY - Mme Marie Hélène CHASTRE (BC-LR) : 100% (2 938 voix)

Le binôme Dominique Beaudrey - Florian Morelle arrive en tête dans le canton de Maurs. Malgré un score de 50,90%, il n'a pas obtenu les voix de 25% des électeurs inscrits, nécessaires pour être élu dès le 1er tour  :
- Mme Dominique BEAUDREY - M. Florian MORELLE (BC-UCD) : 50,90% (1 941 voix)
- Mme Monique DELORT - M. Rémy GOUBERT (BC-DVG) : 21,98% (838 voix)
- Mme Sandrine CASSAN - M. Cédric FAURE (BC-UCD) : 14,45% (551 voix)
- M. François DANEMANS - Mme Nathalie SALLARD (BC-DVG) : 12,67% (483 voix)

Le binôme Aurélie Bresson - Gilles Chabrier est élu dès le premier tour dans le canton de Murat :
- Mme Aurélie BRESSON - M. Gilles CHABRIER (BC-DIV) : 82,30% (2 520 voix)
- M. Sébastien CHAPELLE - Mme Hélène MARCON (BC-DIV) : 17,70% (542 voix)

Le président sortant Bruno Faure et son binôme Marie-Hélène Roquette sont élus dès le 1er tour dans le canton de Naucelles : 
- M. Bruno FAURE - Mme Marie-Hélène ROQUETTE (BC-LR) : 81,30% (2 487 voix)
- Mme Laetitia BROUSSIER - M. Gilbert TUESTA (BC-UG) : 18,70% (572 voix)

Seul binôme du canton, Céline Charriaud et Jean-Jacques Monloubou obtient 100% des voix à Neuvéglise-sur-Truyère :
Mme Céline CHARRIAUD - M. Jean-Jacques MONLOUBOU (BC-DVC) : 100,00% (2 592 voix)

Le binôme Valérie Cabecas Roquier et Jean Mage arrive en tête du 1er tour dans le canton de Riom-ès-Montagnes :
- Mme Valérie CABECAS ROQUIER - M. Jean MAGE (BC-UCD) : 47,38% (1 498 voix)
- Mme Chrystèle SERRE - M. Louis TOTY (BC-DVD) : 29,19% (923 voix)
- M. François BOISSET - Mme Elise BRUGIERE (BC-UG) : 19,61% (620 voix)
- Mme Muriel GIMMIG - M. Bernard RAOUX (BC-DIV) : 3,83% (121 voix)

Didier Achalme et Marina Besse sont élus au 1er tour dans le canton de Saint-Flour 1 :
- M. Didier ACHALME - Mme Marina BESSE (BC-UCD) : 78,16% (2 187 voix)
- M. Alain BARRÈS - Mme Jocelyne CUSSAC (BC-UG) : 21,84% (611 voix)

Le binôme Sophie Bénézit - Christophe Vidal arrive en tête dans le canton de Saint-Flour 2. Malgré un score de 52,52%, il n'a pas obtenu les voix de 25% des électeurs inscrits, nécessaires pour être élu dès le 1er tour  :
- Mme Sophie BÉNÉZIT - M. Christophe VIDAL (BC-DVD) : 52,52% (1 510 voix)
- Mme Christiane MEYRONEINC - M. Gérard SALAT (BC-SOC) : 47,48% (1 365 voix)

Le binôme Gilles Combelle - Valérie Semeteys arrive en tête dans le canton de Saint-Paul-des-Landes. Malgré un score de 63,03%, il n'a pas obtenu les voix de 25% des électeurs inscrits, nécessaires pour être élu dès le 1er tour :
- M. Gilles COMBELLE - Mme Valérie SEMETEYS (BC-DVC) : 63,03% (1 679 voix)
- M. Claude PRAT - Mme Véronique VOLPILHAC (BC-COM) : 27,97% (745 voix)
- Mme Marie-Thérèse ROLLAND - M. Jean-Louis SCHAFF (BC-FI) : 9,01% (240 voix)

Le binôme Annie Delrieu-Tourtoulou - Philippe Fabre est élu dès le 1er tour dans le canton de Vic-sur-Cère :
- Mme Annie DELRIEU-TOURTOULOU - M. Philippe FABRE (BC-UCD) : 67,56% (2 534 voix)
- Mme Maryline AMBLARD - M. Jean-François BARRIER (BC-UG1) : 32,44% (217 voix)

Le binôme Alain Delage - Mireille Leymonie arrive en tête dans le canton d'Ydes. Malgré un score de 59,93%, il n'a pas obtenu les voix de 25% des électeurs inscrits, nécessaires pour être élu dès le 1er tour :
- M. Alain DELAGE - Mme Mireille LEYMONIE (BC-DVC) : 59,93% (1 648 voix)
- M. Eric MOULIER - Mme Joëlle NOEL (BC-DIV) : 40,07% (1 102 voix)

Liste des communes rattachées à chaque canton du Cantal

Arpajon-sur-Cère : Arpajon-sur-Cère, Cassaniouze, Junhac, Labesserette, Lacapelle-del-Fraisse, Ladinhac, Lafeuillade-en-Vézie, Lapeyrugue, Leucamp, Montsalvy, Prunet, Sansac-Veinazès, Sénezergues, Vieillevie.

Aurillac 1 : partie d’Aurillac, Ytrac

Aurillac 2 et 3 : partie d’Aurillac

Mauriac : Ally, Anglards-de-Salers, Barriac-les-Bosquets, Brageac, Chalvignac, Chaussenac, Drugeac, Escorailles, Le Fau, Fontanges, Mauriac, Pleaux, Saint-Bonnet-de-Salers, Saint-Martin-Cantalès, Saint-Martin-Valmeroux, Saint-Paul-de-Salers, Sainte-Eulalie, Salers, Salins, Le Vigean

Maurs : Boisset, Leynhac, Marcolès, Maurs, Montmurat, Puycapel, Quézac, Roannes-Saint-Mary, Rouziers, Saint-Antoine, Saint-Constant-Fournoulès, Saint-Étienne-de-Maurs, Saint-Julien-de-Toursac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Saint-Santin-de-Maurs, Sansac-de-Marmiesse, Le Trioulou, Vitrac.

Murat : Albepierre-Bredons, Allanche, La Chapelle-d'Alagnon, Charmensac, Cheylade, Le Claux, Dienne, Joursac, Landeyrat, Laveissenet, Laveissière, Lavigerie, Murat, Neussargues en Pinatelle, Peyrusse, Pradiers, Saint-Saturnin, Ségur-les-Villas, Ussel, Vernols, Vèze, Virargues.

Naucelles : Besse, Crandelles, Freix-Anglards, Girgols, Jussac, Laroquevieille, Marmanhac, Naucelles, Reilhac, Saint-Cernin, Saint-Chamant, Saint-Cirgues-de-Malbert, Saint-Illide, Saint-Projet-de-Salers, Teissières-de-Cornet, Tournemire.

Neuvéglise-sur-Truyère : Alleuze, Anglards-de-Saint-Flour, Anterrieux, Celoux, Chaliers, Chaudes-Aigues, Chazelles, Clavières, Deux-Verges, Espinasse, Fridefont, Jabrun, Lieutadès, Lorcières, Maurines, Neuvéglise-sur-Truyère, Rageade, Ruynes-en-Margeride, Saint-Georges, Saint-Martial, Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues, Saint-Urcize, Soulages, La Trinitat, Vabres, Val d'Arcomie, Védrines-Saint-Loup.

Riom-ès-Montagnes : Apchon, Auzers, Chanterelle, Collandres, Condat, Le Falgoux, Lugarde, Marcenat, Marchastel, Méallet, Menet, Montboudif, Montgreleix, Moussages, Riom-ès-Montagnes, Saint-Amandin, Saint-Bonnet-de-Condat, Saint-Étienne-de-Chomeil, Saint-Hippolyte, Saint-Vincent-de-Salers, Trizac, Valette, Le Vaulmier.

Saint-Flour 1 : partie de Saint-Flour, Andelat, Auriac-l'Église, Bonnac, La Chapelle-Laurent, Coltines, Coren, Ferrières-Saint-Mary, Lastic, Laurie, Leyvaux, Massiac, Mentières, Molèdes, Molompize, Montchamp, Rézentières, Roffiac, Saint-Mary-le-Plain, Saint-Poncy, Talizat, Tiviers, Valjouze, Vieillespesse.

Saint-Flour 2 : partie de Saint-Flour, Brezons, Cézens, Cussac, Gourdièges, Lacapelle-Barrès, Malbo, Narnhac, Paulhac, Paulhenc, Pierrefort, Saint-Martin-sous-Vigouroux, Sainte-Marie, Tanavelle, Les Ternes, Valuéjols, Villedieu.

Saint-Paul-des-Landes : Arnac, Ayrens, Cayrols, Cros-de-Montvert, Glénat, Lacapelle-Viescamp, Laroquebrou, Montvert, Nieudan, Omps, Parlan, Rouffiac, Le Rouget-Pers, Roumégoux, Saint-Étienne-Cantalès, Saint-Gérons, Saint-Paul-des-Landes, Saint-Santin-Cantalès, Saint-Saury, Saint-Victor, La Ségalassière, Siran.

Vic-sur-Cère : Badailhac, Carlat, Cros-de-Ronesque, Giou-de-Mamou, Jou-sous-Monjou, Labrousse, Lascelle, Mandailles-Saint-Julien, Pailherols, Polminhac, Raulhac, Saint-Cirgues-de-Jordanne, Saint-Clément, Saint-Étienne-de-Carlat, Saint-Jacques-des-Blats, Saint-Simon, Teissières-lès-Bouliès, Thiézac, Velzic, Vézac, Vezels-Roussy, Vic-sur-Cère, Yolet.

Ydes : Antignac, Arches, Bassignac, Beaulieu, Champagnac, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Jaleyrac, Lanobre, Madic, La Monselie, Le Monteil, Saignes, Saint-Pierre, Sauvat, Sourniac, Trémouille, Vebret, Veyrières, Ydes.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections les républicains parti socialiste parti communiste la république en marche europe écologie les verts rassemblement national