Coupe de France de foot : découvrez les résultats du tirage au sort du 6e tour en Auvergne-Rhône-Alpes

 De gauche à droite : Pierre Longère ; secrétaire général de la Ligue de football Auvergne-Rhône-Alpes, Annick Hayraud ; manager de l’équipe de France de rugby féminin, Bernard Bardet ; président de la Ligue de football Auvergne-Rhône-Alpes ; Jean-Luc Roussilhe ; journaliste, Philippe Amblard, ancien joueur du Clermont Foot 63. / © Rémi Paire
De gauche à droite : Pierre Longère ; secrétaire général de la Ligue de football Auvergne-Rhône-Alpes, Annick Hayraud ; manager de l’équipe de France de rugby féminin, Bernard Bardet ; président de la Ligue de football Auvergne-Rhône-Alpes ; Jean-Luc Roussilhe ; journaliste, Philippe Amblard, ancien joueur du Clermont Foot 63. / © Rémi Paire

Les affiches du sixième tour de la Coupe de France de football en Auvergne-Rhône-Alpes sont désormais connues après le tirage au sort qui a eu lieu ce mercredi 17 octobre dans les studios de France 3 Auvergne, à Chamalières. Les 19 matchs auront lieu samedi 27 et dimanche 28 octobre.

Par FG

Le tirage au sort du sixième tour de la Coupe de France de football a eu lieu ce mercredi 17 octobre dans les studios de France 3 Auvergne.

Annick Heyraud, manager de l'équipe de France de rugby féminine, et Philippe Amblard, ancien du Clermont Foot qui avait éliminé le PSG en coupe de France en 1997 ont procédé au tirage pour déterminer les rencontres qui vont opposer les 38 équipes encore en lice.

Le tirage a été divisé en eux groupes géographiques pour éviter des déplacements trop importants.
 

Groupe A

- L'Etrat La Tour Sportif (R3) -  Le Puy Football 43 Auvergne (N2)
- US Mozac - FC Riomois (R1)
- FC Chamalières (N3) - US Sanfloraine (R1)
- AS Domarin (D1) - Lyon-Duchère AS (N1)
- CS Meginand (D1) - FC Aurillac Arpajon Cantal Auvergne (N3)  
- CS Volvic (R1) - FCO Firminy (R2)
- AS Misérieux Trévoux (R2) - Chassieu Décines (R2)
- A.S Nord Vignoble (R3) - Montluçon Football (N3)
- AS Cheminots Saint Germain des Fossés (R2) - AS Forez Andrézieux Bouthéon (N2)
 
© France 3
© France 3
 

Groupe B

- Etoile Sportive Foissiat Etrez (R3) - U. Montilienne S. (R1)
- SC Cruassien (R2) - FC Limonest (N3) 
- AS Donatienne (R3) - FC Annecy (N2)
- FC Belle-Etoile Mercury (D1) - Olympique de Valence (R2)
- FC Val'Lyonnais (R3) - Côte Chaude Saint Etienne (R1) 
- AS Vezeronce Huert (D3) - Entente Crest Aouste (R3)
- FC Echirolles (R1) - FC Villefranche Beaujolais (N1)
- Ent. Val d'Hyères (D1) - US Feillens (R2)
- US Annecy Le Vieux (R2) - Académie Sportive Moulins Football (N3)
- Haut Lyonnais (R1) - F. Bourg en Bresse Péronnas 01 (N1)
 
© France 3
© France 3


Les matchs auront lieu samedi 27 et dimanche 28 octobre.
 

 

Sur le même sujet

Le témoignage d'une des 3 salariées licenciées par La Bouture cette semaine

Les + Lus

Les + Partagés