Elections départementales 2021 en Haute-Loire : découvrez les résultats du 1er tour dans votre canton

Dimanche 20 juin, les Français sont appelés à voter pour le premier tour des élections départementales. Découvrez les résultats dans la Haute-Loire dans votre canton.

Dimanche 20 juin, les Français sont invités à voter pour le premier tour des élections départementales.
Dimanche 20 juin, les Français sont invités à voter pour le premier tour des élections départementales. © GERARD JULIEN / AFP

Le premier tour des élections départementales a eu lieu ce dimanche 20 juin. Dans la Haute-Loire, on compte 19 cantons. Les conseillers départementaux sont élus dans chaque canton par deux, un homme et une femme qui constituent des équipes complétées par deux remplaçants en assurant la mixité. Pas moins de 34 binômes de candidats sont en lice. 

En Haute-Loire, la majorité sortante (UMP et UDI) a été victorieuse en 2015. Jean-Pierre Marcon (UDI) a été élu président du Conseil départemental. Il a décidé de ne pas se représenter cette année. La droite espère conserver le département. Le Rassemblement national souhaite faire un bon score, tout comme les forces de gauche.

En Haute-Loire, l'abstention au premier tour des élections départementales 2021 s'élève à 59,82 %.

Pour être élu au 1er tour, le binôme doit obtenir :

- au moins la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50 %),
- et un nombre de suffrages égal à au moins 25 % des électeurs inscrits.

Si aucun binôme n'est élu dès le 1er tour, il est procédé à un second tour. Au second tour, les deux binômes arrivés en tête peuvent se maintenir.
Les autres peuvent se maintenir seulement s'ils ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits.
Le binôme qui obtient le plus grand nombre de suffrages au second tour est élu.

Les résultats du 1e tour en Haute-Loire

Dans le canton d'Aurec-sur-Loire, le premier tour se termine sur un ballotage :

- M. Eric BONCHE et Mme Florence TEYSSIER (DVD) : 68,27 % des voix, mais moins de 25% des électeurs inscrits
- Mme Suzanne FOURETS et M. Bruno ROULE (RN) : 31,73 % des voix

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Aurec-sur-Loire (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Aurec-sur-Loire (Puy-De-Dôme). © FTV

Dans le canton de Bas-en-Basset, M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD) sont arrivés en tête :

- M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD) : 66,50 % des voix
- M. Pierre ASTOR et Mme Marie-Martine LAULAGNIER (DVD) : 33,50 % des voix

Le second binôme n'a pas obtenu un nombre de suffrage équivalent à 12,5 % des électeurs inscrits, mais peut se maintenir au second tour si elle le souhaite. En effet, le premier binôme n'a pas rassemblé 25% des électeurs inscrits.

Résultats du 1er tour des élections départementales en Haute-Loire dans le canton de Bas-en-Basset.
Résultats du 1er tour des élections départementales en Haute-Loire dans le canton de Bas-en-Basset.

Dans le canton de Boutières, à l'issue du 1e tour, M. Olivier CIGOLOTTI et Mme Brigitte RENAUD (UD) ont recueilli 100 % des voix. Il s'agissait du seul binôme à se présenter.

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Boutières (Haute-Loire).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Boutières (Haute-Loire). © FTV

Dans le canton de Brioude, les deux binômes sont en ballotage :

- M. Michel BERGOUGNOUX et Mme Sophie COURTINE (LR) : 69,46 % des voix
- M. Christophe BEDROSSIAN et Mme Juliette TILLIARD-BLONDEL (ECO) : 30,54 % des voix

Le binôme LR n'a pas obtenu suffisamment de suffrages pour réunir 25% des électeurs inscrits.

Les résultats du 1er tour à Brioude.
Les résultats du 1er tour à Brioude. © FTV

Dans le canton des Deux Rivières et Vallées, le premier tour se termine sur un ballotage :

- M. Bruno MARCON et Mme Karine PAULET (DVD) : 76,25 % des voix, mais moins de 25% des électeurs inscrits
- Mme Aude BALLOT et M. Ismaël BOUGONNA (DVG) : 23,75 % des voix.

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Deux rivières et vallées (Hate-Loire).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Deux rivières et vallées (Hate-Loire). © FTV

Dans le canton d'Emblavez-et-Meygal, le binôme divers gauche a été élu à l'issue du premier tour :

- M. Raymond ABRIAL et Mme Fanny SABATIER (DVG) : 82,23 % des voix
- Mme Eliane MERET et M. Julien SILBERSTEIN (FI) : 17,77% des voix

Les résultats du 1er tour à Emblavez.
Les résultats du 1er tour à Emblavez. © FTV

Dans le canton des Gorges de l’Allier-Gévaudan, à l'issue du 1er tour, M. Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC) sont arrivés en tête : 

- Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC) : 45,12 %
- M. Gérard BEAUD et Mme Madeleine ROMEUF (DVD) : 33,99 %
- Mme Armelle BESSE et M. Franck NOELBARON (DVG) : 20,90 %

Les résultats du 1er tour dans le canton des Gorges de l'Allier-Gévaudan.
Les résultats du 1er tour dans le canton des Gorges de l'Allier-Gévaudan. © FTV

Dans le canton de Mézenc, le binôme formé par M. Philippe DELABRE et Mme Nathalie ROUSSET est élu avec 100 % des voix. Il s'agissait du seul binôme à s'être présenté.

Dans le canton de Monistrol-sur-Loire, M. Jean-Paul AULAGNIER et Mme Christelle MICHEL DELEAGE (DVD) sont en tête, mais devront passer par un second tour :

- M. Jean-Paul AULAGNIER et Mme Christelle MICHEL DELEAGE (DVD) : 70,70% des voix
- M. Didier AUDOUARD et Mme Annie MANGIARACINA (UG) : 29,30 % des voix

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Monistrol-sur-Loire (Haute-Loire).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Monistrol-sur-Loire (Haute-Loire). © FTV

Dans le canton de Pays de Lafayette, Mme Annie RICOUX et M. Mikaël VACHER (DVD) sont élus au premier tour :

- Mme Annie RICOUX et M. Mikaël VACHER (DVD) : 71,05% des voix
- M. Jean-François GILLET et Mme Agnès JEAN : 28,95 % des voix

Les résultats du 1er tour dans le canton du Pays de Lafayette.
Les résultats du 1er tour dans le canton du Pays de Lafayette. © FTV

Dans le canton du Haut-Velay granitique, M. Bernard BRIGNON et Mme Marie-Agnès PETIT (LR) sont élus avec 100 % des voix. Il s’agissait du seul binôme à se présenter.
 

Les résultats du 1er tour dans le canton du Plateau du Haut-Velay granitique.
Les résultats du 1er tour dans le canton du Plateau du Haut-Velay granitique. © FTV

Dans le canton du Puy-en-Velay 1, M. Michel CHAPUIS et Mme Christianne MOSNIER (DVD) sont élus à l'issue du 1e tour :

- M. Michel CHAPUIS et Mme Christianne MOSNIER (DVD) : 71,99 % des voix
- Mme Saloua EL AAZZOUZI et M. Fabien SURREL (UG) : 28,01 % des voix

Les résultats  du 1er tour aux élections départementales en Haute-Loire dans le canton du Puy-en-Velay 1
Les résultats du 1er tour aux élections départementales en Haute-Loire dans le canton du Puy-en-Velay 1

Dans le canton du Puy-en-Velay 2, Mme Corinne BRINGER et M. Jean-Paul VIGOUROUX (DVD) sont élus à l'issue du 1e tour :

- Mme Corinne BRINGER et M. Jean-Paul VIGOUROUX (DVD) : 74,01 % des voix
- Mme Michelle CHAUMET et M. Robert LALISSE (UG) : 25,99 % des voix

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Le Puy-en-Velay 2 (Haute-Loire).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Le Puy-en-Velay 2 (Haute-Loire). © FTV

Dans le canton du Puy-en-Velay 3, M. Gilles DELABRE et Mme Blandine DELEAU FERRET (DVC) sont élus à l'issue du 1e tour :

- M. Gilles DELABRE et Mme Blandine DELEAU FERRET (DVC) : 62,27 % des voix
- M. Guy CHAPELLE et Mme Laure VILLARD (UGE) : 37,73 % des voix

Les résultats du 1er tour au Puy-en-Velay 3.
Les résultats du 1er tour au Puy-en-Velay 3. © FTV

Dans le canton du Puy-en-Velay 4, M. Jean-François EXBRAYAT et Mme Christelle VALANTIN (DVD) sont élus à l'issue du 1e tour :

- M. Jean-François EXBRAYAT et Mme Christelle VALANTIN (DVD) : 66,55 % des voix
- Mme Chloé ALIBERT et M. Laurent JOHANNY (UG) : 33,45 % des voix

Les résultats du 1er tour au Puy-en-Velay 4.
Les résultats du 1er tour au Puy-en-Velay 4. © FTV

Dans le canton de Saint-Paulien, à l'issue du 1e tour, M. Jean-Marc BOYER et Mme Marie-Pierre VINCENT (DVC) ont été élus avec 100 % des voix. Il s'agissait du seul binôme à se présenter.

Les résultats du 1er tour à Saint-Paulien.
Les résultats du 1er tour à Saint-Paulien. © FTV

Dans le canton de Sainte-Florine, Mme Nicole CHASSIN  et M. Pascal GIBELIN (DVG) sont élus à l'issue du premier tour :

- Mme Nicole CHASSIN et M. Pascal GIBELIN (DVG) : 80,87 % des voix
- Mme Marion FAURE et M. Xavier MEYNARD (UG) : 19,13% des voix

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Sainte-Florine (Haute-Loire).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Sainte-Florine (Haute-Loire). © FTV

Dans le canton du Velay Volcanique, M. Rémi BARBE et Mme Marie-Laure MUGNIER (DVD) ont été élus à l’issue du premier tour, avec 100% des voix. Il s’agissait du seul binôme à se présenter.

Les résultats du 1er tour au Velay volcanique.
Les résultats du 1er tour au Velay volcanique. © FTV

Dans le canton d'Yssingeaux, M. Arthur LIOGIER et Mme Isabelle VALENTIN (UD) ont pris la tête du premier tour :

- M. Arthur LIOGIER et Mme Isabelle VALENTIN (UD) : 66,58 % des voix
- M. Pierre BONNET et Mme Huguette LIOGIER (DVD) : 33,42 % des voix

Les résultats du 1er tour à Yssingeaux.
Les résultats du 1er tour à Yssingeaux. © FTV

Les résultats donnés sont provisoires, en attendant une confirmation officielle du ministère de l’Intérieur.

Voici les sigles des partis et alliances politiques : EXG : Extrême gauche ; COM : Parti communiste français ; FI : La France Insoumise ; SOC : Parti Socialiste ; UG : Union à gauche ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; ECO : écologiste ; UGE : Union à gauche avec des écologistes ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; GJ : Gilets jaunes ; UCG : Union au centre et à gauche ; REM : La République en Marche ; MDM : Modem ; UC : Union au centre ; DVC : Divers centre ; UCD : Union au centre et à droite ; UDI : Union des Démocrates et des Indépendants ; LR : Républicains ; UD : Union à droite ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; RN : Rassemblement National ; UXD : Union Extrême droite ; EXD : Extrême droite

Au fil de la soirée, cette carte sera mise à jour avec les résultats.

Vous pouvez revoir ci-dessous la soirée spéciale consacrée aux élections régionales et départementales diffusée sur France 3 Auvergne.

Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 2)
Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 3)
Élections départementales en Auvergne : la soirée du 1er tour sur France 3 Auvergne (Partie 4)

La liste des candidats par canton

Mme Suzanne FOURETS et M. Bruno ROULE (RN)
M. Eric BONCHE et Mme Florence TEYSSIE (DVD)

M. Pierre ASTOR et Mme Marie-Martine LAULAGNIER (DVD)
M. Guy JOLIVET et Mme Blandine PRORIOL (DVD)

M. Olivier CIGOLOTTI et Mme Brigitte RENAUD (UD)

M. Christophe BEDROSSIAN et Mme Juliette TILLIARD-BLONDE (ECO)
M. Michel BERGOUGNOUX et Mme Sophie COURTINE (LR)

M. Bruno MARCON et Mme Karine PAULET (DVD)
Mme Aude BALLOT et M. Ismaël BOUGONNA (DVG)

Mme Eliane MERET et M. Julien SILBERSTEIN (FI)
M. Raymond ABRIAL et Mme Fanny SABATIER (DVG)

Mme Armelle BESSE et M. Franck NOEL-BARON (DVG)
M. Gérard BEAUD et Mme Madeleine ROMEUF (DVD)
M. Michel BRUN et Mme Chantal FARIGOULE (DVC)

M. Philippe DELABRE et Mme Nathalie ROUSSET (UCD)

M. Didier AUDOUARD et Mme Annie MANGIARACINA (UG)
M. Jean-Paul AULAGNIER et Mme Christelle MICHEL DELEAGE (DVD)

M. Jean-François GILLET et Mme Agnès JEAN (DVG)
Mme Annie RICOUX et M. Mikaël VACHER (DVD)

M. Bernard BRIGNON et Mme Marie-Agnès PETIT (LR)

Mme Saloua EL AAZZOUZI et M. Fabien SURREL (UG)
M. Michel CHAPUIS et Mme Christianne MOSNIER (DVD)

Mme Corinne BRINGER et M. Jean-Paul VIGOUROUX (DVD)
Mme Michelle CHAUMET et M. Robert LALISSE (UG)

M. Guy CHAPELLE et Mme Laure VILLARD (UGE)
M. Gilles DELABRE et Mme Blandine DELEAU FERRET (DVC)

Mme Chloé ALIBERT et M. Laurent JOHANNY (UG)
M. Jean-François EXBRAYAT et Mme Christelle VALANTIN (DVD)
 

M. Jean-Marc BOYER et Mme Marie-Pierre VINCENT (DVC)

Mme Marion FAURE et M. Xavier MEYNARD (UG)
Mme Nicole CHASSIN et M. Pascal GIBELIN (DVG)

M. Rémi BARBE et Mme Marie-Laure MUGNIER (DVD)

M. Pierre BONNET et Mme Huguette LIOGIER (DVD)
M. Arthur LIOGIER et Mme Isabelle VALENTIN (UD)

Les résultats du 2nd tour des élections départementales de 2015

Lors des 2 tours des élections départementales, l’Union de la droite a remporté 30 sièges sur 38 possibles, le binôme « Divers » 2 sièges. Le Parti socialiste a gagné 4 sièges et le binôme « Divers gauche » 2 sièges.

Mme Florence TEYSSIER et M. Daniel TONSON (DIV) : 57,77 %
M. Pierre CHEYNET et Mme Suzanne FOURETS (FN) : 42,23 %

M. Joseph CHAPUIS et Mme Blandine PRORIOL (UD) : 60,37 %
Mme Alison CARDAIRE et M. Ludovic DESCHAMPS (FN) : 39,63 %

M. Jean-Pierre MARCON et Mme Brigitte RENAUD (UD) : 79,23 %
Mme Janine CHATELARD-PUTIGNIER et M. Daniel CHERVALIER (SOC) : 20,77 %

M. Michel BERGOUGNOUX et Mme Sophie COURTINE (UD) : 53,74 %
M. Jean-Noël LHERITIER et Mme Brigitte SOUCHON (SOC) : 46,26 %

M. Yves BRAYE et Mme Marylène MANCINI (UD) : 63,01 %
Mme Sandrine FLEURY et M. Jean François TECHER (FN) : 36,99 %

M. Raymond ABRIAL et Mme Cécile GALLIEN (DVG) : 74,86 %
Mme Bernadette COURBON et M. Serge DINCQ (FN) : 25,14 %

M. Michel BRUN et Mme Marie Thérèse ROUBAUD (UD) : 51,35 %
Mme Sabine BOUQUET et M. Franck NOEL-BARON (DVG) : 29,88 %
Mme Thérèse ARES et M. Jacques TOURNAYRE (FN) : 18,76 %

M. Philippe DELABRE et Mme Nathalie ROUSSET (UD) : 56,76 %
M. Bernard CHEYNEL et Mme Renée VAGGIANI (SOC) : 43,24 %

M. François BERGER et Mme Christelle MICHEL DELEAGE (UD) : 68,87 %
M. Jean-Marc GUILLAUMOND et Mme Maria RAIA (FN) : 31,13 %

Mme Annie RICOUX et M. Jean-Pierre VIGIER (UD) : 76,52 %
M. Jacques CARDAIRE et Mme Christine GIRARD (FN) : 23,48 %

M. Bernard BRIGNON et Mme Marie-Agnès PETIT (UD) : 56,96 %
M. Joris BARLET et Mme Corinne TROLLIET (FN) : 25,56 %
Mme Madeleine ALLARD et M. Jean-Paul MAISONNIAL (SOC) : 17,48 %

M. Marc BOLEA et Mme Christiane MOSNIER (UD) : 61,01 %
Mme Celline GACON et M. Grégoire POTTON (UG) : 38,99 %

Mme Corinne BRINGER et M. Jean-Paul VIGOUROUX (UD) : 58,31 %
M. Gérard CONVERT et Mme Josiane MIALON (SOC) : 41,69 %

Mme Laure BLÉE et M. André CORN (SOC) : 53,70 %
M. Jean-Paul BRINGER et Mme Anne-Marie CHAUSSENDE (DVD) : 46,30 %

M. Pierre ROBERT et Mme Christelle VALANTIN (UD) : 63,64 %
M. Laurent JOHANNY et Mme Isabelle MARGERIT (SOC) : 36,36 %

M. Michel JOUBERT et Mme Marie Pierre VINCENT (UD) : 48,62 %
M. Laurent BARBALAT et Mme Odile MAUREL (DVG) : 27,12 %
M. Edouard CROZIER et Mme Véronique GATHERCOLE (FN) : 24,27 %

Mme Nicole CHASSIN et M. Pascal GIBELIN (SOC) : 52,89 %
M. Michel CLEMENSAT et Mme Françoise LOTTE (UD) : 47,11 %

M. Michel DECOLIN et Mme Marie-Laure SOULIER ÉPOUSE MUGNIER (UD) : 53,60 %
M. Serge BOYER et Mme Isabelle CREDARO-PROVINS (DVG) : 46,40 %

M. Jean-Noël BARROT et Mme Madeleine DUBOIS (UD) : 52,90 %
M. Gabriel Jean CARDAIRE et Mme Emilie VOCANSON (FN) : 26,57 %
Mme Agnes HAY et M. Etienne VIAL (SOC) : 20,53 %

 

Liste des communes rattachées à chaque canton de Haute-Loire

Aurec-sur-Loire : Aurec-sur-Loire, Pont-Salomon, Saint-Ferréol-d'Auroure, Saint-Just-Malmont.

Bas-en-Basset : Bas-en-Basset, Beauzac, Boisset, Malvalette, Retournac, Saint-André-de-Chalencon, Solignac-sous-Roche, Tiranges, Valprivas.

Boutières : Chenereilles, Dunières, Le Mas-de-Tence, Montfaucon-en-Velay, Montregard, Raucoules, Riotord, Saint-Bonnet-le-Froid, Saint-Jeures, Saint-Julien-Molhesabate, Saint-Romain-Lachalm, Tence.

Brioude : Beaumont, Bournoncle-Saint-Pierre, Brioude, Chaniat, Cohade, Fontannes, Lamothe, Lavaudieu, Paulhac, Saint-Géron, Saint-Laurent-Chabreuges, Vieille-Brioude.

Deux Rivières et Vallées : Saint-Didier-en-Velay, Saint-Pal-de-Mons, Saint-Victor-Malescours, Sainte-Sigolène, La Séauve-sur-Semène.

Emblavez et Meygal : Beaulieu, Chamalières-sur-Loire, Lavoûte-sur-Loire, Malrevers, Mézères, Le Pertuis, Queyrières, Rosières, Saint-Étienne-Lardeyrol, Saint-Hostien, Saint-Julien-Chapteuil, Saint-Pierre-Eynac, Saint-Vincent, Vorey.

Gorges de l’Allier-Gévaudan : Auvers, La Besseyre-Saint-Mary, Chanaleilles, Chanteuges, Charraix, Chazelles, Cubelles, Desges, Esplantas-Vazeilles, Grèzes, Langeac, Monistrol-d'Allier, Pébrac, Pinols, Prades, Saint-Arcons-d'Allier, Saint-Bérain, Saint-Christophe-d'Allier, Saint-Julien-des-Chazes, Saint-Préjet-d'Allier, Saint-Vénérand, Saugues, Siaugues-Sainte-Marie, Tailhac, Thoras, Venteuges.

Mézenc : Alleyrac, Chadron, Le Chambon-sur-Lignon, Champclause, Chaudeyrolles, Les Estables, Fay-sur-Lignon, Freycenet-la-Cuche, Freycenet-la-Tour, Goudet, Lantriac, Laussonne, Mazet-Saint-Voy, Le Monastier-sur-Gazeille, Montusclat, Moudeyres, Présailles, Saint-Front, Saint-Martin-de-Fugères, Salettes, Les Vastres.

Monistrol-sur-Loire : La Chapelle-d'Aurec, Monistrol-sur-Loire, Saint-Maurice-de-Lignon, Les Villettes.

Pays de Lafayette : Ally, Arlet, Aubazat, Blassac, Cerzat, Chassagnes, Chastel, Chavaniac-Lafayette, Chilhac, La Chomette, Collat, Couteuges, Cronce, Domeyrat, Ferrussac, Frugières-le-Pin, Javaugues, Jax, Josat, Lavoûte-Chilhac, Lubilhac, Mazerat-Aurouze, Mazeyrat-d'Allier, Mercœur, Montclard, Paulhaguet, Saint-Austremoine, Saint-Beauzire, Saint-Cirgues, Saint-Didier-sur-Doulon, Saint-Georges-d'Aurac, Saint-Ilpize, Saint-Just-près-Brioude, Saint-Préjet-Armandon, Saint-Privat-du-Dragon, Sainte-Eugénie-de-Villeneuve, Sainte-Marguerite, Salzuit, Vals-le-Chastel, Villeneuve-d'Allier, Vissac-Auteyrac.

Plateau du Haut-Velay granitique : Allègre, Beaune-sur-Arzon, Berbezit, Bonneval, La Chaise-Dieu, La Chapelle-Bertin, La Chapelle-Geneste, Chomelix, Cistrières, Connangles, Craponne-sur-Arzon, Félines, Jullianges, Laval-sur-Doulon, Malvières, Monlet, Roche-en-Régnier, Saint-Georges-Lagricol, Saint-Jean-d'Aubrigoux, Saint-Julien-d'Ance, Saint-Pal-de-Chalencon, Saint-Pal-de-Senouire, Saint-Pierre-du-Champ, Saint-Victor-sur-Arlanc, Sembadel, Varennes-Saint-Honorat.

Le Puy-en-Velay 1 : Partie du Puy-en-Velay, Ceyssac, Espaly-Saint-Marcel, Vals-près-le-Puy.

Le Puy-en-Velay 2 : Partie du Puy-en-Velay, Aiguilhe, Chadrac, Chaspinhac, Le Monteil, Polignac.

Le Puy-en-Velay 3 : Partie du Puy-en-Velay, Blavozy, Brives-Charensac, Saint-Germain-Laprade.

Le Puy-en-Velay 4 : Partie du Puy-en-Velay, Arsac-en-Velay, Coubon.

Saint-Paulien : Bellevue-la-Montagne, Blanzac, Borne, Céaux-d'Allègre, Chaspuzac, Fix-Saint-Geneys, Lissac, Loudes, Saint-Geneys-près-Saint-Paulien, Saint-Jean-de-Nay, Saint-Paulien, Saint-Privat-d'Allier, Saint-Vidal, Sanssac-l'Église, Vazeilles-Limandre, Vergezac, Vernassal, Le Vernet.

Sainte-Florine : Agnat, Autrac, Auzon, Azérat, Blesle, Chambezon, Champagnac-le-Vieux, Chassignolles, Espalem, Frugerès-les-Mines, Grenier-Montgon, Lempdes-sur-Allagnon, Léotoing, Lorlanges, Saint-Étienne-sur-Blesle, Saint-Hilaire, Saint-Vert, Sainte-Florine, Torsiac, Vergongheon, Vézézoux

Velay volcanique : Alleyras, Arlempdes, Bains, Barges, Le Bouchet-Saint-Nicolas, Le Brignon, Cayres, Costaros, Cussac-sur-Loire, Lafarre, Landos, Ouides, Pradelles, Rauret, Saint-Arcons-de-Barges, Saint-Christophe-sur-Dolaison, Saint-Étienne-du-Vigan, Saint-Haon, Saint-Jean-Lachalm, Saint-Paul-de-Tartas, Séneujols, Solignac-sur-Loire, Vielprat.

Yssingeaux : Araules, Beaux, Bessamorel, Grazac, Lapte, Saint-Julien-du-Pinet, Yssingeaux.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections parti socialiste parti communiste la république en marche les républicains rassemblement national europe écologie les verts la france insoumise