Foulée blanche 2018 (Autrans) : les résultats de la 40ème édition

Publié le Mis à jour le
Écrit par France 3 Alpes / ML

Robin Duvillard et Marion Colin ont remporté le 45km. Au total 2 245 participants ont pris part à la 40ème Foulée blanche d'Autrans (Isère). 

Un soleil radieux, la neige au rendez-vous... Epreuve-phare de la grande fête du ski de fond d'Autrans (Isère), la Foulée Blanche, qui fêtait son 40ème anniversaire cette année, s'est déroulée dans des conditions météorologiques favorables qui ont encouragé les 2 245 participants venus se départager sur toutes les distances, du 4 au 45km.

Sur le plus long parcours, Robin Duvillard l'a emporté devant Adrien Mougel et Bastien Poirrier. L'athlète, originaire de Villard-de-Lans, signe sa première victoire sur l'épreuve avec un temps d'1h 48min 58 sec. Côté féminin, la Savoyarde Marion Colin l'emporte en 2h 12 min 37 sec sur Alicia Choron (Haute-Savoie) et Emilie Bulle, à domicile.

Après ce week-end, l'événement reprend mardi 6 février pour les fondeurs en devenir avec la Foulée des Enfants, puis, mercredi celle des Jeunes.
Les podiums, distance par distance
45km hommes

1- Robin Duvillard (Villard de Lans, Team Isère, équipe de France de ski de fond) 1h 48min 58 sec
2- Adrien Mougel (La Bressaude, Jura) 1h 49 min 31 sec
3- Bastien Poirrier (Markstein, Vosges) 1h 49 min 58 sec

45km dames

1- Marion Colin (La Féclaz) 2h 12 min 37 sec
2- Alicia Choron  (Agy) 2h 12 min 41 sec
3- Emilie Bulle (Autrans) 2h 13 min 09 sec

20 km hommes

1- Etienne Margaillan (Crots) 43 min 02 sec
2- Elie Faret (Villard de Lans) 43 min 30 sec 1 cent
3- Pierre Monney (Malpas) 43 min 300 sec 7 cent

20 km dames

1- Margot Burette (Mery) 50 min 17 sec
2- Victoria Padial 50 min 38 sec
3- Guillemette Delmas (Nancy) 50 min 40 sec

10 km hommes

1- Felix Callier (Villard de Lans)
2- Loan Buisson (Méaudre)
3- Niels Gouy (Autrans)

10 km dames

1- Laura Boucaud (Autrans)
2- Agnès Pauly (St Martin d'Uriage)
3- Margot Chichignoud (Autrans)

10 km Handisport (manche de Coupe de France)

Catégorie "déficients visuels"
1ère dame - Delya Boulaghlem (guide François Mazur), club Handisport Lyonnais

Catégorie "homme debout"
1- Karl Tabouret (Les jeunes chamois)
2- Pol Makuri Redolad (Espagne), skieur de haut-niveau (participe aux Coupes du Monde handisport)

Catégorie "homme assis"
1- David Smetanine (Grenoble)

Catégorie "femme assise"
1- Manon Doyelle (Handisport lyonnais)

5 km hommes

1- Joan Carles Sanchez
2- Augustin Bellissent (Peyrus)
3- Romain Michaud-Claret (Pontarlier)

5 km dames

1- Madison Boissière (Autrans)
2- Louna Valette (Autrans) (2e podium en 2 jour)
3- Joselyne Gensburgers (Autrans)