CARTE. Elections européennes 2024 : quelle liste est arrivée en tête dans les départements d'Auvergne

Dimanche 9 juin, les électeurs étaient appelés aux urnes pour les élections européennes. Au niveau national, selon les premières estimations, le RN arrive en tête. Découvrez quelle liste est arrivée en tête dans les quatre départements d'Auvergne, l'Allier, le Cantal, la Haute-Loire et le Puy-de-Dôme.

Ce dimanche 9 juin, le scrutin des élections européennes avait lieu. Découvrez quelles listes sont arrivées en tête dans les quatre départements d'Auvergne : l'Allier, le Cantal, la Haute-Loire et le Puy-de-Dôme.

Les résultats dans l'Allier

Voici les résultats : 

La France revient ! (conduite par Jordan Bardella) : 36,70 %
Besoin d’Europe (conduite par Valérie Hayer) : 12,96 %
Réveiller l’Europe (conduite par Raphaël Glucksmann) : 11,78 %
La droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (conduite par François-Xavier Bellamy) : 8,88 %
La France fière (conduite par Marion Maréchal) : 5,32 %
La France insoumise - union populaire (conduite par Manon Aubry) : 5,18 %
Gauche unie pour le monde du travail (soutenue par Fabien Roussel, conduite par Léon Deffontaines) : 5,10 %
Alliance rurale, (conduite par Jean Lassalle) : 3,91 %
Europe écologie (conduite par Marie Toussaint) : 3,08 %
Parti animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (conduite par Hélène Thouy) : 2,34 %
L’Europe ça suffit ! (conduite par Florian Philippot) : 1,05 %
Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d'achat et pour la paix (conduite par François Asselineau) : 1,02 %
Écologie au centre (conduite par Jean-Marc Governatori) : 1 %
Lutte ouvrière le camp des travailleurs (conduite par Nathalie Arthaud) : 0,63 %
Ecologie positive et territoires (conduite par Yann Wehrling) : 0,26 %
Europe territoires écologie (conduite par Guillaume Lacroix) : 0,20 %
Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (conduite par Marine Cholley) : 0,18 %
Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence révolution ! (conduite par Selma Labib) : 0,13 %
Parti pirate (conduite par Caroline Zorn) :0,10 %
Esperanto langue commune (conduite par Laure Patas d'Illiers) : 0,07 %
France libre, (conduite par Francis Lalanne) : 0, 02 %
Forteresse Europe - liste d'unité nationaliste (conduite par Pierre-Marie Bonneau) : 0, 02 %
Paix et décroissance (conduite par Michel Simonin) : 0, 02 %
Nous le peuple (conduite par Georges Renard-Kuzmanovic) : 0,01 %
« Pour le pain, la paix, la liberté ! » présentée par le parti des travailleurs, (conduite par Camille Adoue) : 0,01 %
Free Palestine (conduite par Nagib Azergui) : 0,01 %
Défendre les enfants (conduite par Gael Coste-Meunier) : 0,01 %
La ruche citoyenne, (conduite par Lorys Elmayan) : 0,01 %
Changer l’Europe (conduite par Pierre Larrouturou) : 0,01 %
Pour une démocratie réelle : décidons nous-mêmes ! (conduite par Philippe Ponge) : 0,01 %

Les résultats dans le Cantal

Voici les résultats : 

La France revient ! (conduite par Jordan Bardella) : 33,67 %Besoin d’Europe (conduite par Valérie Hayer) : 13,74 %
Réveiller l’Europe (conduite par Raphaël Glucksmann) : 12,91%
La droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (conduite par François-Xavier Bellamy) : 12,63 %
Alliance rurale, (conduite par Jean Lassalle) : 5,61 %
La France fière (conduite par Marion Maréchal) : 4,88 %
La France insoumise - union populaire (conduite par Manon Aubry) : 4,16 %
Europe écologie (conduite par Marie Toussaint) : 3,53 %
Gauche unie pour le monde du travail (soutenue par Fabien Roussel, conduite par Léon Deffontaines) : 2,93 %
Parti animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (conduite par Hélène Thouy) : 1,75 %
Écologie au centre (conduite par Jean-Marc Governatori) : 0,95 %
Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d'achat et pour la paix (conduite par François Asselineau) : 0,80 %
L’Europe ça suffit ! (conduite par Florian Philippot) : 0,74 %
Lutte ouvrière le camp des travailleurs (conduite par Nathalie Arthaud) : 0,50 %
Ecologie positive et territoires (conduite par Yann Wehrling) : 0,32 %
Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (conduite par Marine Cholley) : 0,25 %
Europe territoires écologie (conduite par Guillaume Lacroix) : 0,21 %
Parti pirate (conduite par Caroline Zorn) : 0,11 %
Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence révolution ! (conduite par Selma Labib) : 0,11 %
Pour une autre Europe (conduite par Jean-Marc Fortané) : 0,07 %
Esperanto langue commune (conduite par Laure Patas d'Illiers) : 0,04 %
Paix et décroissance (conduite par Michel Simonin) : 0,03 %
France libre, (conduite par Francis Lalanne) : 0,01 %
La ruche citoyenne, (conduite par Lorys Elmayan) : 0,01 %
Nous le peuple (conduite par Georges Renard-Kuzmanovic) : 0.01 %
Pace - parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète ! (conduite par Alexandre Audric) : 0,01 %

Les résultats en Haute-Loire

Voici les résultats : 

La France revient ! (conduite par Jordan Bardella) : 37,77%
Réveiller l’Europe (conduite par Raphaël Glucksmann) : 11,70%
Besoin d’Europe (conduite par Valérie Hayer) : 11,30%
La droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (conduite par François-Xavier Bellamy) : 10,70%
La France insoumise - union populaire (conduite par Manon Aubry) : 5,47%
La France fière (conduite par Marion Maréchal) : 5,43%
Europe écologie (conduite par Marie Toussaint) : 4,52%
Alliance rurale, (conduite par Jean Lassalle) : 3,74%
Gauche unie pour le monde du travail (soutenue par Fabien Roussel, conduite par Léon Deffontaines) : 2,48%
Parti animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (conduite par Hélène Thouy) : 1,93%
Écologie au centre (conduite par Jean-Marc Governatori) : 1,15%
Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d'achat et pour la paix (conduite par François Asselineau) : 1,02%
L’Europe ça suffit ! (conduite par Florian Philippot) : 0,91%
Lutte ouvrière le camp des travailleurs (conduite par Nathalie Arthaud) : 0,61%
Ecologie positive et territoires (conduite par Yann Wehrling) : 0,42%
Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (conduite par Marine Cholley) : 0,17%
Europe territoires écologie (conduite par Guillaume Lacroix) : 0,17%
Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence révolution ! (conduite par Selma Labib) : 0,16%
Paix et décroissance (conduite par Michel Simonin) : 0,07%
Nous le peuple (conduite par Georges Renard-Kuzmanovic) : 0,07%
Esperanto langue commune (conduite par Laure Patas d'Illiers) : 0,04%
Parti pirate (conduite par Caroline Zorn) : 0,04%
Forteresse Europe - liste d'unité nationaliste (conduite par Pierre-Marie Bonneau) : 0,03%
France libre, (conduite par Francis Lalanne) : 0,02%
La ruche citoyenne, (conduite par Lorys Elmayan) : 0,02%
« Pour le pain, la paix, la liberté ! » présentée par le parti des travailleurs, (conduite par Camille Adoue) : 0,01%
Défendre les enfants (conduite par Gaël Coste-Meunier) : 0,01%
Changer l’Europe (conduite par Pierre Larrouturou) : 0,01%
Liberté démocratique (conduite par Patrice Grudé) : 0,01%
Pour une démocratie réelle : décidons nous-mêmes ! (conduite par Philippe Ponge) : 0,01%

Les résultats dans le Puy-de-Dôme

Voici les résultats : 




L'actualité "Politique" vous intéresse ? Continuez votre exploration et découvrez d'autres thématiques dans notre newsletter quotidienne.
L'actualité "Politique" vous intéresse ? Continuez votre exploration et découvrez d'autres thématiques dans notre newsletter quotidienne.
choisir une région
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité