Elections départementales 2021 dans le Puy-de-Dôme : découvrez les résultats du 1er tour dans votre canton

Dimanche 20 juin, les Français étaient appelés à voter pour le premier tour des élections départementales. Découvrez les résultats dans le Puy-de-Dôme, dans votre canton.

Le 1er tour des élections départementales se tient le dimanche 20 juin.
Le 1er tour des élections départementales se tient le dimanche 20 juin. © JEFF PACHOUD / AFP

Le premier tour des élections départementale s 'est tenu ce dimanche 20 juin. Dans le Puy-de-Dôme, on compte 31 cantons. Les électeurs sont invités à voter pour un binôme composé d’un homme et d’une femme. Pas moins de 117 binômes de candidatsétaient en lice. 

Jean-Yves Gouttebel, étiquetté à gauche mais soutient du président Emmanuel Macron, était en poste à la tête du Conseil départemental du Puy-de-Dôme depuis 2004 mais il a pris la décision de ne pas se représenter.  Il faudra donc trouver son successeur parmi les 234 candidats en lice. La droite veut croire en l'alternance. Le Rassemblement national compte bien jouer les trouble-fêtes en proposant des candidats dans de nombreux cantons. Quant à la gauche, elle espère garder le Département, malgré des désunions au cours du mandat de Jean-Yves Gouttebel.

Le taux d'abstention au 1er tour des élections départementales du 20 juin 2021 dans le département du Puy-de-Dôme était de 63,89%.

Pour être élu au 1er tour, le binôme doit obtenir :

- au moins la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50 %),
- et un nombre de suffrages égal à au moins 25 % des électeurs inscrits.

Si aucun binôme n'est élu dès le 1er tour, il est procédé à un second tour. Au second tour, les deux binômes arrivés en tête peuvent se maintenir.
Les autres peuvent se maintenir seulement s'ils ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits.
Le binôme qui obtient le plus grand nombre de suffrages au second tour est élu.

Les résultats du 1er tour dans le Puy-de-Dôme

Dans le canton d'Ambert, à l'issue du 1er tour, Mme Valérie PRUNIER (UCD) et M. Michel SAUVADE arrivent en tête : 
- Mme Valérie PRUNIER (UCD) et M. Michel SAUVADE : 59,01 % des voix
- M. Alain MOLIMARD (UG) et Mme Sylvie OBERT-MONNET  : 17,50 % des voix
- M. Ivan GAUVIN (UGE) et Mme Mayelle QUÉNÉE : 11,83 % des voix
- M. Norbert DUVALLET (RN) et Mme Marie-Josée GENESTOUX : 11,67 % des voix

Même si elle obtient la majorité des voix, la liste UCD n'est pas élue car elle n'obtient pas 25 % des inscrits mais 21,20 % des inscrits.
 

Les résultats du 1er tour à Ambert.
Les résultats du 1er tour à Ambert. © FTV

Le binôme formé par Pierre Riol et Eleonore Szczepaniak arrive en tête du 1er tour sur le canton d'Aubière :

- M. Pierre RIOL - Mme Eléonore SZCZEPANIAK (BC-DVD) : 48,07% (2 546 voix)

- Mme Marie-Angele PUGLIESE - M. Eric SINSARD (BC-UG) : 39,48% (2 091 voix)

- Mme Danielle TIUNU - M. Guillaume VERDIER (BC-RN) : 12,44% (659 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Aubière (Puy-de-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Aubière (Puy-de-Dôme). © FTV

Dans le canton de Billom, à l'issue du 1er tour, le binôme Mme Jocelyne GLACE LE GARS (UG) et M. Jacky GRAND a été élu : 
- Mme Jocelyne GLACE LE GARS (UG) et M. Jacky GRAND : 74,36 %
- M. Nicolas JARNAC (RN) et Mme Jane LOUIS : 25,64 %

Le binôme UG a été élu dès le premier tour car il a obtenu plus de 25 % des inscrits.
 

Les résultats du 1er tour dans le  canton de Billom.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Billom. © FTV

Dans le canton de Brassac-les-Mines, le binôme Fabien Besseyre et Pascale Brun arrive en tête du 1er tour :

- M. Fabien BESSEYRE - Mme Pascale BRUN (BC-UD) : 38,12% (2 544 voix)

- Mme Marie-Laure MASSARDIER - M. Georges TINET (BC-UG) : 25,25% (1 685 voix)

- Mme Graziella BRUNETTI - M. Vincent CHALLET (BC-UG) : 22,54% (1 504 voix)

- M. Yannick GOYON - Mme Anne TAILLARDAT (BC-RN) : 14,09% (940 voix)
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Brassac-les-Mines.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Brassac-les-Mines. © FTV

Dans le canton de Cébazat, à l'issue du 1er tour, Mme Colette BETHUNE (UCD) et M. Flavien NEUVY sont arrivés en tête : 
- Mme Colette BETHUNE (UCD) et M. Flavien NEUVY : 59,73 %
- M. Gabriel FENAILLE (DVG) et Mme Frédérique LEYMONIE : 27,75 %
- M. Jean-Pierre CHABOISSIER (RN) et Mme Maryvonne OLLIER : 12,51 %

Le binôme UCD, même s'il a obtenu la majorité des voix, n' a pas été élu car il n'a pas obtenu 25 % des inscrits, mais 20,58 % des inscrits.

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Cébazat (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Cébazat (Puy-De-Dôme). © FTV

Dans le canton de Chamalières, à l'issue du 1er tour, M. Jean-Pierre LUNOT (UCD) et Mme Marie-Anne MARCHIS sont arrivés en tête : 
- M. Jean-Pierre LUNOT (UCD) et Mme Marie-Anne MARCHIS : 41,73 %
- Mme Nathalie NOLOT (UGE) et M. Rémi PILON : 23,39 %
- Mme Claude PRACROS (UCD) et M. Marc SCHEIBLING : 18,16 %
- M. Rodolphe JONVAUX (UC) et Mme Nicole JOUFFRET : 8,36 %
- M. Guillaume FOUCQUETEAU (RN) et Mme Nathalie MARGOTTON : 8,36 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Chamalières (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Chamalières (Puy-De-Dôme). © FTV

Le binôme Lionel Chauvin - Anne-Marie Maltrait arrive en tête dans le canton de Châtel-Guyon au 1er tour :

- M. Lionel CHAUVIN - Mme Anne-Marie MALTRAIT (BC-UD) : 48,08% (3 074 voix)

- M. Jérôme DE ABREU - Mme Murielle VILLEDIEU (BC-UG) : 38,85% (2 484 voix)

- Mme Nicole EYBALIN - M. Claude LAFARGUE-MESONIER (BC-RN) : 13,06% (835 voix)
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Châtel-Guyon.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Châtel-Guyon. © FTV

Le binôme Valérie Bernard - Alexandre Pourchon arrive en tête avec 38,43% des voix dans le canton de Clermont-Ferrand 1 :

- Mme Valérie BERNARD - M. Alexandre POURCHON (BC-UG) : 38,43% (865 voix)

- M. Louis COUSTES - Mme Fabienne MONTEL (BC-LR) : 24,34% (548 voix)

- M. Stéphan FORCE - Mme Annick PLATTEAUX (BC-RN) : 14,26% (321 voix)

- M. Chrif BOUZID - Mme Nathalie ROUX-DOMINGET (BC-DVC) : 13,95% (314 voix)

- Mme Salima ALIOUI - M. Amine Xavier CHAABANE (BC-DVD) : 6,44% (145 voix)

- Mme Mélanie REHLINGER - M. Steven SEKSEK (BC-EXD) : 2,58% (58 voix)

Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 1.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 1. © FTV
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 1.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 1. © FTV

 

Dans le canton de Clermont-Ferrand 2, Gérald Courtadon et Manuela Ferreira arrivent en tête du 1er tour :

- M. Gérald COURTADON - Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (BC-UG) : 37,66% (1 118 voix)

- Mme Jocelyne BOUQUET - M. Pierre LANGERON-SAEZ (BC-REM) : 24,22% (719 voix)

- M. Louis CLÉMENT - Mme Nelly MACHADO (BC-RN) : 21,08% (626 voix)

- M. Alain BIDET - Mme Fatima CHENNOUF-TERRASSE (BC-FI) : 17,04 (506 voix)
 

Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 2.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 2. © FTV
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 2.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 2. © FTV

 

Dans le canton de Clermont-Ferrand 3, Sylvie Maisonnet et Rémi Veyssiere sont en tête au 1er tour :

- Mme Sylvie MAISONNET- M. Rémi VEYSSIERE (BC-UG) : 45,05% (1 093 voix)

- M. Julien BONY - Mme Cécile LAPORTE (BC-LR) : 27,91% (677 voix)

- Mme Josépha CASTAING - M. Franck SOULFOUR (BC-RN) : 16,08% (390 voix)

- M. Chamseaddine MEFTAH - Mme Paula RIBEIRO (BC-DVG) : 7,83% (190 voix)

- Mme Patricia CONTE - M. Kevin PINEL (BC-EXD) : 3,13% (76 voix)

Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 3.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 3. © FTV
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 3.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 3. © FTV

 

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Clermont 4, M. Damien BALDY (UGE) et Mme Dominique BRIAT sont arrivés en tête :
- M. Damien BALDY (UGE) et Mme Dominique BRIAT : 31,06 %
- Mme Géraldine BASTIEN (LR) et M. Florian CHABANEAU : 19,49 %
- M. Olivier MOREL (REM) et Mme Elisabeth NICLOUX : 18,91 %
- M. Alparslan COSKUN (FI) et Mme Louise DOUAY : 15,71 %
- Mme Alexandrine BOURGEOIS et M. Cédric ROYER (RN) : 8,44 %
- M. Jules BRUNETTI (DVG) et Mme Angélique LEHOUX : 3,75 %
- Mme Stéphanie GRANDSEIGNE (DIV) et M. François RAPHANEL : 2,65 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Clermont-Ferrand 4 (Puy-de-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Clermont-Ferrand 4 (Puy-de-Dôme). © FTV

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Clermont 5, Mme Marion BARRAUD (ECO) et M. Benoît LE GALL sont arrivés en tête :
- Mme Marion BARRAUD (ECO) et M. Benoît LE GALL : 36,94 %
- M. Sébastien GALPIER (LR) et Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER : 29,54 %
- M. Stanislas RENIÉ (UC) et Mme Elise SERIN : 15,03 %
- Mme Ana-Maria EPHESTION (RN) et M. Jacques VAUTRIN : 11,61 %
- M. Yannick CARTAILLER (DVG) et Mme Naïs SABATIER : 6,87 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Clermont-Ferrand 5 (Puy-de-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Clermont-Ferrand 5 (Puy-de-Dôme). © FTV

Le binôme Sylvie Leger et Patrick Raynaud est en tête des suffrages du 1er tour à Clermont-Ferrand 6 :

- Mme Sylvie LEGER - M. Patrick RAYNAUD (BC-UGE) : 41,83% (1 517 voix)

- Mme Christiane JALICON - M. Marc LAFOND (BC-UCD) : 33,55% (1 217 voix)

- M. Jean SIRY - Mme Myriam ZEBOUDJ (BC-UG) : 13,56% (492 voix)

- Mme Émilie JERBILLET - M. Antonin TANCOGNE (BC-RN) : 11,06 % (401 voix)

- Mme Patricia GUILHOT - M. Thierry TAILHANDIER (BC-DVG) : 00,0% (0 voix)

Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 6.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 6. © FTV
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 6.
Les résultats du 1er tour dans le canton de Clermont-Ferrand 6. © FTV

 

A Cournon-d'Auvergne, les deux binômes en tête n'on que 50 voix d'écart. 

- Mme Corinne MIELVAQUE - M. Hervé PRONONCE (BC-DVD) : 36,32% (2 288 voix)

- M. Bertrand PASCIUTO - Mme Monique POUILLE (BC-SOC) : 35,53% (2 238 voix)

- Mme Mina PERRIN - M. Didier VRILLAUD (BC-UGE) : 16,54% (1 042 voix)

- M. Stéphane DONNA - Mme Joëlle FARGEIX (BC-RN7) : 1,61% (311 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Cournon-d'Auvergne (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Cournon-d'Auvergne (Puy-De-Dôme). © FTV

A Gerzat, le duo Emilie Guédouah-Vallée - Serge Pichot arrive en tête du 1er tour :

- Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE - M. Serge PICHOT (BC-UG) : 45,00% (1 508 voix)

- M. Rémi DE MARCHI - Mme Stéphanie DE VASCONCELOS (BC-UD) : 22,11% (741 voix)

- Mme Brigitte BROSSARD - M. André LAVALLARD (BC-RN) : 20,83% (698 voix) 

- M. Arnaud EMORINE - Mme Amélia GARCIA ARIAS (BC-COM) : 12,06% (404 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Gerzat (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Gerzat (Puy-De-Dôme). © FTV

Malgré un score de près de 68%, Bertrand Barraud et Isabelle Vallee n'ont pas réuni 25% des voix des électeurs inscrits et ne sont donc pas élus dès le 1er tour à Issoire.

- M. Bertrand BARRAUD - Mme Isabelle VALLEE (BC-UD) : 67,95% (3 543 voix)

- M. Yves GRAILHE - Mme Hélène PELLETIER (BC-UGE) : 21,86% (1 140 voix)

- M. Georges BERNIGAUD - Mme Géraldine FERRY (BC-RN) : 10,18% (531 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Issoire (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Issoire (Puy-De-Dôme). © FTV

Le binôme Célia Bernard et Cédric Dauduit arrive en tête de ce 1er tour avec 41,88% des voix à Lezoux.

- Mme Célia BERNARD - M. Cédric DAUDUIT (BC-DVD) : 41,88% (1 945 voix)

- M. Michel MAZEYRAT - Mme Julie MONTBRIZON (BC-UG) : 39,56% (1 837 voix)

- M. Sébastien CAUVIN - Mme Delphine COULADAIZE (BC-RN) : 18,56% (862 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Lezoux (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Lezoux (Puy-De-Dôme). © FTV

Eric Gold et Alexandra Virlogeux obtiennent un score de 54,21% mais ne sont pas élus au 1er tour, car ils n'ont pas obtenu 25% des voix des électeurs inscrits sur le canton de Maringues :

- M. Eric GOLD - Mme Alexandra VIRLOGEUX (BC-DVG) : 54,21% (2 716 voix)

- M. Julien BRUGEROLLES - Mme Lydie CLAUX (BC-COM) : 26,63% (1 334 voix)

- Mme Guylène DERUEM - M. Jean MORIN (BC-RN) : 19,16% (960 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Maringues (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Maringues (Puy-De-Dôme). © FTV

A l’issue du 1er tour, sur le canton des Martres-de-Veyre, M. Gilles PETEL (UG) et Mme Catherine PHAM sont arrivés en tête :
- M. Gilles PETEL (UG) et Mme Catherine PHAM : 47,09 %
- M. Arthur DEFOND (DVG) et Mme Juliette LANOS : 32,55 %
- Mme Aude CHABANOL (RN) et M. David MALLET : 20,37 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales aux Martres-de-Veyre (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales aux Martres-de-Veyre (Puy-De-Dôme). © FTV

A l’issue du 1er tour, sur le canton des Monts du Livradois, Mme Aude BURIAS (UG) et M. Eric DUBOURGNOUX sont arrivés en tête :
- Mme Aude BURIAS (UG) et M. Eric DUBOURGNOUX : 46,26 %
- Mme Rachel BOURNIER (DVG) et M. Marc MENAGER : 37,50 %
- M. Cédric AUCLAIR (RN) et Mme Marie-Louise DUSUEL : 16,25 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales aux Monts du Livradois (Puy-de-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales aux Monts du Livradois (Puy-de-Dôme). © FTV

A l’issue du 1er tour, sur le canton d’Orcines, Mme Martine BONY (UD) et M. Jean-Marc BOYER sont arrivés en tête :
- Mme Martine BONY (UD) et M. Jean-Marc BOYER : 56,62 %
- Mme Nicole LOZANO (UGE) et M. Clément ORAMBOT : 20,33 %
- Mme Emilie GENESTE (DVD) et M. Jacques GIMARD : 13,54 %
- M. Didier BRULÉ (RN) et Mme Anne-Marie MORTREUX : 9,51 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Orcines (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Orcines (Puy-De-Dôme). © FTV

Dans le canton de Pont-du-Château, Joël-Michel Derré et Valérie Passarieu arrivent en tête du 1er tour avce 41,53% des suffrages exprimés. 

- M. Joël-Michel DERRÉ - Mme Valérie PASSARIEU (BC-DIV) : 41,53% (2 325 voix)

- M. Gérard BETENFELD - Mme Nathalie CARDONA (BC-UG1) : 29,92% (675 voix)

- M. Nicolas SANCHEZ - Mme Isabelle VERGNAT (BC-UGE) : 14,38% (805 voix)

- Mme Brigitte CARLETTO - M. Gérald GEORGEL (BC-RN) : 14,18% (794 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Pont-du-Château (Puy-de-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Pont-du-Château (Puy-de-Dôme). © FTV

A Riom, Stéphanie Flori-Dutour et Jean-Philippe Perret arrivent en tête du 1er tour :

- Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR - M. Jean-Philippe PERRET (BC-DVD) : 47,77% (2 690 voix)

- M. Christian GRANGEON - Mme Audrey LAURENT (BC-UG) : 39,07% (2 200 voix)

- Mme Carmen SANTOS - M. Gérard THEVAND (BC-RN) : 13,16% (741 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Riom (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Riom (Puy-De-Dôme). © FTV

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Saint-Eloy-les-Mines, M. Jérôme GAUMET (UCD) et Mme Joselyne LELONG sont arrivés en tête :
- M. Jérôme GAUMET (UCD) et Mme Joselyne LELONG : 46,68 %
- M. Laurent DUMAS (SOC) et Mme Margaux PIQUELLE : 42,67 %
- Mme Michèle BLANCARD (RN) et M. François TIMMINS : 10,66 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-De-Dôme). © FTV

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Saint-Georges-de-Mons, M. Grégory BONNET (DVG) et Mme Clémentine RAINEAU sont arrivés en tête :
- M. Grégory BONNET (DVG) et Mme Clémentine RAINEAU : 48,06 %
- Mme Corinne PARANT (DVD) et M. Julien PERRIN : 35,86 %
- M. Claude BONNEFOY (RN) et Mme Martine MEUNIER : 16,08 %

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Saint-Georges-de-Mons (Puy-de-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Saint-Georges-de-Mons (Puy-de-Dôme). © FTV

Dans le canton de Saint-Ours-les-Roches, à l'issue du 1er tour, Mme Audrey MANUBY (DVD) et M. Cédric ROUGHEOL sont arrivés en tête : 
- Mme Audrey MANUBY (DVD) et M. Cédric ROUGHEOL : 51,89 % des voix
- M. Alain CAZE et Mme Magali LYAUDET-ANDRIEU (SOC)  : 26,49 % des voix
- Mme Emilie HEUGAS (DVD) et M. Vladimir LONGCHAMBON : 12,41 % des voix
- M. Jean-François CHATARD (RN) et Mme Isabelle MADELRIEUX : 9,21 % des voix

Les résultats du 1er tour à Sain-Ours-les-Roches.
Les résultats du 1er tour à Sain-Ours-les-Roches. © FTV
Les résultats du 1er tour à Saint-Ours-les-Roches?
Les résultats du 1er tour à Saint-Ours-les-Roches? © FTV

Elisabeth Crozet et Lionel Gay sont arrivés en tête au 1er tour dans le canton du Sancy :

- Mme Elisabeth CROZET - M. Lionel GAY (BC-UG) : 49,52% (3 371 voix)

- M. Frédéric ECHAVIDRE - Mme Claude SARLIEVE (BC-UD) : 31,17% (2 122 voix)

- Mme Françoise BATISSON - M. Vivien DOUX (BC-RN) : 10,22% (696 voix)

- M. Olivier FOUROT - Mme Nathalie JIMENEZ (BC-UC) : 9,09% (619 voix)

Les résultats du 1er tour dans le canton du Sancy.
Les résultats du 1er tour dans le canton du Sancy. © FTV
Les résultats du 1er tour dans le canton du Sancy.
Les résultats du 1er tour dans le canton du Sancy. © FTV

 

A Thiers, malgré un score supérieur à 50%, le binôme Hélène Bourdon - Olivier Chambon n'a pas obtenu les voix de 25% des inscrits. Il y aura donc un second tour dans le canton. 

- Mme Hélène BOUDON - M. Olivier CHAMBON (BC-DVG) : 51,55% (2 757 voix)

- M. Rémy CROUZOULON - Mme Stéphanie SOUCHE (BC-UGE) : 25,07% (1 341 voix)

- Mme Anne BISCOS - M. Patric LACELLE (BC-RN) : 17,56% (939 voix)

- M. Marcellin GÉRY - Mme Magdalena MORENO (BC-DIV) : 5,82% (311 voix)

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Thiers (Puy-de-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Thiers (Puy-de-Dôme). © FTV

A l’issue du 1er tour, sur le canton de Vic-le-Comte, M. Antoine DESFORGES (SOC) et Mme Jeanne ESPINASSE ont été élus :
- M. Antoine DESFORGES (SOC) et Mme Jeanne ESPINASSE : 78,30 %
- M. Marcel BOUGÉ (RN) et Mme Armandine CHABOSY : 21,70 %

La liste SOC a été élue car elle a obtenu plus de la moitié des voix et plus de 25 % des inscrits, avec un score de 25,87 % des inscrits.

Les résultats du 1er tour des élections départementales à Vic-le-Comte (Puy-De-Dôme).
Les résultats du 1er tour des élections départementales à Vic-le-Comte (Puy-De-Dôme). © FTV

Voici les sigles des partis et alliances politiques : EXG : Extrême gauche ; COM : Parti communiste français ; FI : La France Insoumise ; SOC : Parti Socialiste ; UG : Union à gauche ; RDG : Parti radical de gauche ; DVG : Divers gauche ; ECO : écologiste ; UGE : Union à gauche avec des écologistes ; DIV : Divers ; REG : Régionaliste ; GJ : Gilets jaunes ; UCG : Union au centre et à gauche ; REM : La République en Marche ; MDM : Modem ; UC : Union au centre ; DVC : Divers centre ; UCD : Union au centre et à droite ; UDI : Union des Démocrates et des Indépendants ; LR : Républicains ; UD : Union à droite ; DVD : Divers droite ; DSV : Droite souverainiste ; RN : Rassemblement National ; UXD : Union Extrême droite ; EXD : Extrême droite.

Au fil de la soirée, cette carte sera mise à jour avec les résultats.
 

Vous pouvez revoir ci-dessous la soirée spéciale consacrée aux élections régionales et départementales diffusée sur France 3 Auvergne.

Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 1)
Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 2)
Élections départementales en Auvergne : la soirée diffusée sur France 3 Auvergne (Partie 3)
Élections départementales en Auvergne : la soirée du 1er tour sur France 3 Auvergne (Partie 4)

La liste des candidats par canton

Mme May-Lin CAZALO et M. Lucien VEDRINE (RN)
M. Fabrice MAGNET et Mme Karina MONNET (DVC)
Mme Céline BECERRA et M. Grégory VILLAFRANCA (UG)

M. Norbert DUVALLET et Mme Marie-Josée GENESTOUX (RN)
M. Ivan GAUVIN et Mme Mayelle QUÉNÉE (UGE)
Mme Valérie PRUNIER et M. Michel SAUVADE (UCD)
M. Alain MOLIMARD et Mme Sylvie OBERT-MONNET (UG)
 

Mme Marie-Angele PUGLIESE et M. Eric SINSARD (UG)
M. Pierre RIOL et Mme Eléonore SZCZEPANIAK (DVD)
Mme Danielle TIUNU et M. Guillaume VERDIER (RN)

M. Jean-Paul CUZIN et Mme Anne-Marie PICARD (UD)
M. Pascal HOUOT et Mme Astrid REPIQUAND (RN)
Mme Brigitte BAUDONNAT et M. Jacques COCHEUX (UGE)
M. Alain DUMEIL et Mme Marie-José TROTE (DVD)


Mme Jocelyne GLACE LE GARS et M. Jacky GRAND (UG)
M. Nicolas JARNAC et Mme Jane LOUIS (RN)

M. Fabien BESSEYRE et Mme Pascale BRUN (UD)
M. Yannick GOYON et Mme Anne TAILLARDA (RN)
Mme Marie-Laure MASSARDIER et M. Georges TINET (UG)
Mme Graziella BRUNETTI et M. Vincent CHALLET (UG)

M. Gabriel FENAILLE et Mme Frédérique LEYMONIE (DVG)
Mme Colette BETHUNE et M. Flavien NEUVY (UCD)
M. Jean-Pierre CHABOISSIER et Mme Maryvonne OLLIER (RN)

Mme Nathalie NOLOT et M. Rémi PILON (UGE)
Mme Claude PRACROS et M. Marc SCHEIBLING (UCD)
M. Rodolphe JONVAUX et Mme Nicole JOUFFRET (UC)
M. Guillaume FOUCQUETEAU et Mme Nathalie MARGOTTON (RN)
M. Jean-Pierre LUNOT et Mme Marie-Anne MARCHIS (UCD)

M. Jérôme DE ABREU et Mme Murielle VILLEDIEU (UG)
Mme Nicole EYBALIN et M. Claude LAFARGUE-MESONIER (RN)
M. Lionel CHAUVIN et Mme Anne-Marie MALTRAIT (UD)

M. Chrif BOUZID et Mme Nathalie ROUX-DOMINGET (DVC)
M. Stéphan FORCE et Mme Annick PLATTEAUX (RN)
Mme Valérie BERNARD et M. Alexandre POURCHON (UG)
Mme Salima ALIOUI et M. Amine Xavier CHAABANE (DVD)
M. Louis COUSTES et Mme Fabienne MONTEL (LR)
Mme Mélanie REHLINGER et M. Steven SEKSEK (EXD)

M. Alain BIDET et Mme Fatima CHENNOUF-TERRASSE (FI)
M. Louis CLÉMENT et Mme Nelly MACHADO (RN)
M. Gérald COURTADON et Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (UG)
Mme Jocelyne BOUQUET et M. Pierre LANGERON-SAEZ (REM)

M. Julien BONY et Mme Cécile LAPORTE (LR)
Mme Sylvie MAISONNET et M. Rémi VEYSSIERE (UG)
Mme Patricia CONTE et M. Kevin PINEL (EXD)
M. Chamseaddine MEFTAH et Mme Paula RIBEIRO (DVG)
Mme Josépha CASTAING et M. Franck SOULFOUR (RN)

M. Olivier MOREL et Mme Elisabeth NICLOUX (REM)
Mme Géraldine BASTIEN et M. Florian CHABANEAU (LR)
M. Alparslan COSKUN et Mme Louise DOUAY (FI)
M. Jules BRUNETTI et Mme Angélique LEHOUX (DVG)
Mme Stéphanie GRANDSEIGNE et M. François RAPHANEL (DIV)
Mme Alexandrine BOURGEOIS et M. Cédric ROYER (RN)
M. Damien BALDY et Mme Dominique BRIAT (UGE)

Mme Marion BARRAUD et M. Benoît LE GALL (ECO)
M. Yannick CARTAILLER et Mme Naïs SABATIER (DVG)
M. Stanislas RENIÉ et Mme Elise SERIN (UC)
M. Sébastien GALPIER et Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER (LR)
Mme Ana-Maria EPHESTION et M. Jacques VAUTRIN (RN)

Mme Christiane JALICON et M. Marc LAFOND (UCD)
Mme Émilie JERBILLET et M. Antonin TANCOGNE (RN)
M. Jean SIRY et Mme Myriam ZEBOUDJ (UG)
Mme Patricia GUILHOT et M. Thierry TAILHANDIER (DVG et
Mme Sylvie LEGER et M. Patrick RAYNAUD (UGE)

Mme Mina PERRIN et M. Didier VRILLAUD (UGE)
M. Stéphane DONNA et Mme Joëlle FARGEIX (RN)
Mme Corinne MIELVAQUE et M. Hervé PRONONCE (DVD)
M. Bertrand PASCIUTO et Mme Monique POUILLE (SOC)

Mme Brigitte BROSSARD et M. André LAVALLARD (RN)
M. Arnaud EMORINE et Mme Amélia GARCIA ARIAS (COM)
M. Rémi DE MARCHI et Mme Stéphanie DE VASCONCELOS (UD)
Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE et M. Serge PICHOT (UG)

M. Georges BERNIGAUD et Mme Géraldine FERRY (RN)
M. Bertrand BARRAUD et Mme Isabelle VALLEE (UD)
M. Yves GRAILHE et Mme Hélène PELLETIER (UGE)

M. Michel MAZEYRA et Mme Julie MONTBRIZON (UG)
M. Sébastien CAUVIN et Mme Delphine COULADAIZE (RN)
Mme Célia BERNARD et M. Cédric DAUDUIT (DVD)

Mme Guylène DERUEM et M. Jean MORIN (RN)
M. Julien BRUGEROLLES et Mme Lydie CLAUX (COM)
M. Eric GOLD et Mme Alexandra VIRLOGEUX (DVG)

Mme Aude CHABANOL et M. David MALLET (RN)
M. Arthur DEFOND et Mme Juliette LANOS (DVG)
M. Gilles PETEL et Mme Catherine PHAM (UG)

Mme Aude BURIAS et M. Eric DUBOURGNOUX (UG)
Mme Rachel BOURNIER et M. Marc MENAGE (DVG)
M. Cédric AUCLAIR et Mme Marie-Louise DUSUEL (RN)

Mme Emilie GENESTE et M. Jacques GIMARD (DVD)
Mme Martine BONY et M. Jean-Marc BOYER (UD)
Mme Nicole LOZANO et M. Clément ORAMBOT (UGE)
M. Didier BRULÉ et Mme Anne-Marie MORTREUX (RN)

M. Joël-Michel DERRÉ et Mme Valérie PASSARIEU (DIV)
Mme Brigitte CARLETTO et M. Gérald GEORGEL (RN)
M. Nicolas SANCHEZ et Mme Isabelle VERGNAT (UGE)
M. Gérard BETENFELD et Mme Nathalie CARDONA (UG)

Mme Carmen SANTOS et M. Gérard THEVAND (RN)
Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR et M. Jean-Philippe PERRET (DVD)
M. Christian GRANGEON et Mme Audrey LAURENT (UG)

M. Laurent DUMAS et Mme Margaux PIQUELLE (SOC)
M. Jérôme GAUMET et Mme Joselyne LELONG (UCD)
Mme Michèle BLANCARD et M. François TIMMINS (RN)

M. Grégory BONNET et Mme Clémentine RAINEAU (DVG)
M. Claude BONNEFOY et Mme Martine MEUNIER (RN)
Mme Corinne PARANT et M. Julien PERRIN (DVD)

Mme Emilie HEUGAS et M. Vladimir LONGCHAMBON (DVD)
M. Alain CAZE et Mme Magali LYAUDET-ANDRIEU (SOC)
Mme Audrey MANUBY et M. Cédric ROUGHEOL (DVD)
M. Jean-François CHATARD et Mme Isabelle MADELRIEUX (RN)

M. Olivier FOUROT et Mme Nathalie JIMENEZ (UC)
M. Frédéric ECHAVIDRE et Mme Claude SARLIEVE (UD)
Mme Françoise BATISSON et M. Vivien DOUX (RN)
Mme Elisabeth CROZET et M. Lionel GAY (UG)

Mme Anne BISCOS et M. Patric LACELLE (RN)
M. Marcellin GÉRY et Mme Magdalena MORENO (DIV)
M. Rémy CROUZOULON et Mme Stéphanie SOUCHE (UGE)
Mme Hélène BOUDON et M. Olivier CHAMBON (DVG)

M. Marcel BOUGÉ et Mme Armandine CHABOSY (RN)
M. Antoine DESFORGES et Mme Jeanne ESPINASSE (SOC)

 

Résultats du 2e tour des élections départementales de 2015

 

Lors des 2 tours des élections départementales de 2015 dans le Puy-de-Dôme, le Département était resté à gauche.
L'Union de la gauche a obtenu 36 sièges, l'Union de la droite 20 sièges. Le Front de Gauche avait gagné 4 sièges et le Parti socialiste 2 sièges.

M. Claude BOILON et Mme Catherine CUZIN (UG) : 52,72 %
M. Luc CHAPUT et Mme Chantal KATZENFORT (UD) : 47,28 %

Mme Valérie PRUNIER et M. Michel SAUVADE (UD) : 53,71 %
M. Christophe DELAYRE et Mme Myriam FOUGERE (DVD) : 46,29 %

M. Pierre RIOL et Mme Eléonore SZCZEPANIAK (UD) : 50,32 %
Mme Laurence MIOCHE-JACQUESSON et M. Eric SINSARD (DVG) : 49,68 %

M. Jean-Paul CUZIN et Mme Anne-Marie PICARD (UD) : 51,60 %
M. Eric EGLI et Mme Dominique MOLLE (UG) : 48,40 %
 

Mme Jocelyne GLACE LE GARS et M. Jacky GRAND (FG) : 66,18 %
Mme Maryse BOYER et M. Gilles FERRIERE (FN) : 33,82 %

Mme Nicole ESBELIN et M. Bernard SAUVADE (UG) : 54,94 %
Mme Pascale BRUN et M. Yves-Serge CROZE (UD) : 45,06 %

Mme Colette BETHUNE et M. Flavien NEUVY (UD) : 63,52 %
Mme Corinne ACHERIAUX et M. Philippe DELIGNE (UG) : 36,48 %

Mme Marie-Anne BASSET et M. Jean PONSONNAILLE (UD) : 56,78 %
Mme Michelle CLEMENT et M. Pierre-Gabriel GONZALEZ (DVD) : 43,22 %

M. Lionel CHAUVIN et Mme Anne-Marie MALTRAIT (UD) : 52,09 %
M. François CHEVILLE et Mme Danièle PRIVAT (SOC) : 47,91 %

Mme Valérie BERNARD et M. Alexandre POURCHON (UG) : 65,54 %
Mme Anne FAUROT et M. Steven SEKSEK (FN) : 34,46 %

M. Gérald COURTADON et Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA (SOC) : 56,64 %
M. Louis COUSTES et Mme Delphine PERRY (UD) : 43,36 %

M. Pierre DANEL et Mme Sylvie MAISONNET (UG) : 58,19 %
M. Julien BONY et Mme Cécile LAPORTE (UD) : 41,81 %

M. Damien BALDY et Mme Dominique BRIAT (UG) : 52,86 %
M. Jean-Pierre BRENAS et Mme Blandine VINAGRE-ROCCA (UD) : 47,14 %

M. Jean-Yves GOUTTEBEL et Mme Elise SERIN (UG) : 52,44 %
Mme Géraldine BASTIEN et M. Patrice DETEIX (UD) : 47,56 %

Mme Nadine DEAT et M. Patrick RAYNAUD (UG) : 57,40 %
Mme Christiane JALICON et M. Pierre VAISSE (UD) : 42,60 %

M. Bertrand PASCIUTO et Mme Monique POUILLE (UG) : 55,83 %
Mme Jacqueline BOLIS et M. Benoit SANCHEZ (UD) : 44,17 %

M. Serge PICHOT et Mme Emilie VALLEE (UG) : 51,86 %
Mme Carine DEPINAY et M. Pierre MONTAGNON (UD) : 48,14 %

M. Bertrand BARRAUD et Mme Jocelyne BOUQUET (UD) : 56,60 %
M. Daniel DELARBRE et Mme Florence VERDIER-MARTIN (DVG) : 43,40 %

M. Florent MONEYRON et Mme Monique ROUGIER (UG) : 55,62 %
Mme Marie-France MARMY et M. Daniel PEYNON (UD) : 44,38 %

Mme Caroline DALET et M. Eric GOLD (UG) : 55,80 %
Mme Sandra DEZORME et M. Jérôme JAYET (FN) : 27,51 %
Mme Bénédicte BOURCIER et M. Philippe LEJCZYK (UD) : 16,70 %

M. Pascal PIGOT et Mme Bernadette TROQUET (UG) : 52,60 %
M. Claude GRAULIERE et Mme Odile MICHAUX (UD) : 47,40 %

M. Jean-Luc COUPAT et Mme Dominique GIRON (UG) : 50,85 %
Mme Ghislaine DUBIEN et M. Eric DUBOURGNOUX (GF) : 49,15 %

Mme Martine BONY et M. Jean-Marc BOYER (UD) : 52,43 %
M. Jean-François CARRIOT et Mme Pierrette VIEL (UG) : 31,42 %
M. Bernard DUBRIONT et Mme Géraldine FERRY (FN) : 16,15 %

M. Gérard BETENFELD et Mme Nathalie CARDONA (UG) : 65,70 %
Mme Jeanne BALEY et M. Gilles BEAULIEU (FN) : 34,30 %

Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR et M. Jean-Philippe PERRET (UD) : 51,38 %
Mme Dominique BOSSE et M. Stéphane FRIAUD (UG) : 48,62 %

Mme Pierrette DAFFIX-RAY et M. Laurent DUMAS (UG) : 56,24 %
M. Jérôme GAUMET et Mme Anna MANSAT (UD) : 43,76 %

M. Gregory BONNET et Mme Clémentine RAINEAU (FG) : 51,07 %
Mme Jacqueline MAZERON et M. Jean-Paul POUZADOUX (UG) : 48,93 %

Mme Audrey MANUBY et M. Lionel MULLER (UD) : 52,49 %
Mme Martine BARRIER et M. Laurent BATTUT (UG) : 33,17 %
M. Juan-José JARAMILLO HOLGUIN et Mme Annick ROUCHON (FN) : 14,34 %

Mme Elisabeth CROZET et M. Lionel GAY (UG) : 55,85 %
Mme Ginette RAYNAUD et M. Christophe SERRE (UD) : 44,15 %

M. Olivier CHAMBON et Mme Annie CHEVALDONNE (UG) : 66,51 %
M. Erik FAUROT et Mme Brigitte PITAULT (FN) : 33,49 %

M. Antoine DESFORGES et Mme Jeanne ESPINASSE (UG) : 57,92 %
Mme Valérie COUDUN et M. Laurent PRADIER (UD) : 42,08 %

Liste des communes rattachées à chaque canton du Puy-de-Dôme

Aigueperse : Aigueperse, Artonne, Aubiat, Bussières-et-Pruns, Chappes, Chaptuzat, Chavaroux, Clerlande, Effiat, Ennezat, Entraigues, Lussat, Les Martres-d'Artière, Martres-sur-Morge, Montpensier, Saint-Agoulin, Saint-Genès-du-Retz, Saint-Ignat, Saint-Laure, Sardon, Surat, Thuret, Varennes-sur-Morge, Vensat.

Ambert : Ambert, Arlanc, Baffie, Beurières, Champétières, La Chaulme, Chaumont-le-Bourg, Doranges, Dore-l'Église, Églisolles, La Forie, Grandrif, Job, Mayres, Marsac-en-Livradois, Medeyrolles, Novacelles, Saillant, Saint-Anthème, Saint-Alyre-d'Arlanc, Saint-Clément-de-Valorgue, Saint-Ferréol-des-Côtes, Saint-Just, Saint-Martin-des-Olmes, Saint-Romain, Sauvessanges, Saint-Sauveur-la-Sagne, Thiolières, Valcivières, Viverols.

Aubière : Aubière, Pérignat-lès-Sarliève, Romagnat.

Beaumont : Beaumont, Ceyrat, Saint-Genès-Champanelle.

Billom : Beauregard-l'Évêque, Billom, Bongheat, Bouzel, Chas, Chauriat, Égliseneuve-près-Billom, Espirat, Estandeuil, Fayet-le-Château, Glaine-Montaigut, Isserteaux, Mauzun, Montmorin, Neuville, Reignat, Saint-Bonnet-lès-Allier, Saint-Dier-d'Auvergne, Saint-Jean-des-Ollières, Saint-Julien-de-Coppel, Trézioux, Vassel, Vertaizon.

Brassac-les-Mines : Antoingt, Anzat-le-Luguet, Apchat, Ardes, Augnat, Auzat-la-Combelle, Bansat, Beaulieu, Bergonne, Boudes, Brassac-les-Mines, Le Breuil-sur-Couze, Chalus, Champagnat-le-Jeune, La Chapelle-Marcousse, La Chapelle-sur-Usson, Charbonnier-les-Mines, Chassagne, Collanges, Dauzat-sur-Vodable, Égliseneuve-des-Liards, Esteil, Gignat, La Godivelle, Jumeaux, Lamontgie, Madriat, Mareugheol, Mazoires, Moriat, Nonette-Orsonnette, Parentignat, Peslières, Les Pradeaux, Rentières, Roche-Charles-la-Mayrand, Saint-Alyre-ès-Montagne, Saint-Étienne-sur-Usson, Saint-Genès-la-Tourette, Saint-Germain-Lembron, Saint-Gervazy, Saint-Hérent, Saint-Jean-en-Val, Saint-Jean-Saint-Gervais, Saint-Martin-d'Ollières, Saint-Martin-des-Plains, Saint-Quentin-sur-Sauxillanges, Saint-Rémy-de-Chargnat, Sauxillanges, Sugères, Ternant-les-Eaux, Usson, Valz-sous-Châteauneuf, Varennes-sur-Usson, Le Vernet-Chaméane, Vichel, Villeneuve.

Cébazat : Blanzat, Cébazat, Durtol, Nohanent, Sayat.

Chamalières : Chamalières, Royat.

Châtel-Guyon : Châteaugay, Châtel-Guyon, Enval, Malauzat, Marsat, Ménétrol, Mozac, Volvic.

Clermont-Ferrand 1 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 2 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 3 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 4 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 5 : Partie de Clermont-Ferrand.

Clermont-Ferrand 6 : Partie de Clermont-Ferrand.

Cournon-d’Auvergne : Le Cendre, Cournon-d'Auvergne.

Gerzat : Aulnat, Gerzat, Malintrat, Saint-Beauzire.

Issoire : Aulhat-Flat, Brenat, Le Broc, Issoire, Meilhaud, Orbeil, Pardines, Perrier, Saint-Babel, Saint-Yvoine.

Lezoux : Bort-l'Étang, Bulhon, Crevant-Laveine, Culhat, Joze, Lempty, Lezoux, Moissat, Orléat, Peschadoires, Ravel, Saint-Jean-d'Heurs, Seychalles, Vinzelles.

Maringues : Bas-et-Lezat, Beaumont-lès-Randan, Charnat, Châteldon, Lachaux, Limons, Luzillat, Maringues, Mons, Noalhat, Paslières, Puy-Guillaume, Randan, Ris, Saint-André-le-Coq, Saint-Clément-de-Régnat, Saint-Denis-Combarnazat, Saint-Priest-Bramefant, Saint-Sylvestre-Pragoulin, Villeneuve-les-Cerfs.

Les Martres-de-Veyre : Authezat, Chanonat, Corent, Le Crest, Les Martres-de-Veyre, Orcet, La Roche-Blanche, Saint-Amant-Tallende, La Sauvetat, Tallende, Veyre-Monton.

Les Monts du Livradois : Aix-la-Fayette, Aubusson-d'Auvergne, Augerolles, Auzelles, Bertignat, Brousse, Le Brugeron, Ceilloux, Chambon-sur-Dolore, La Chapelle-Agnon, Condat-lès-Montboissier, Courpière, Cunlhat, Domaize, Échandelys, Fayet-Ronaye, Fournols, Grandval, Marat, Le Monestier, Néronde-sur-Dore, Olmet, Olliergues, La Renaudie, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Bonnet-le-Bourg, Saint-Bonnet-le-Chastel, Saint-Éloy-la-Glacière, Saint-Flour-l'Étang, Saint-Germain-l'Herm, Saint-Gervais-sous-Meymont, Saint-Pierre-la-Bourlhonne, Sainte-Catherine, Sauviat, Sermentizon, Tours-sur-Meymont, Vertolaye, Vollore-Ville.

Orcines : Aurières, Aydat, Ceyssat, Chanat-la-Mouteyre, Cournols, Gelles, Heume-l'Église, Laqueuille, Mazaye, Nébouzat, Olby, Olloix, Orcines, Orcival, Perpezat, Rochefort-Montagne, Saint-Bonnet-près-Orcival, Saint-Pierre-Roche, Saint-Sandoux, Saint-Saturnin, Saulzet-le-Froid, Le Vernet-Sainte-Marguerite, Vernines.

Pont-du-Château : Lempdes, Mur-sur-Allier, Pont-du-Château.

Riom : Chambaron-sur-Morge, Le Cheix, Pessat-Villeneuve, Riom, Saint-Bonnet-près-Riom.

Saint-Eloy-les-Mines : Ars-les-Favets, Ayat-sur-Sioule, Biollet, Bussières, Buxières-sous-Montaigut, La Cellette, Charensat, Châteauneuf-les-Bains, Château-sur-Cher, La Crouzille, Durmignat, Espinasse, Gouttières, Lapeyrouse, Menat, Montaigut, Moureuille, Neuf-Église, Pionsat, Le Quartier, Roche-d'Agoux, Saint-Éloy-les-Mines, Saint-Gervais-d'Auvergne, Saint-Hilaire, Saint-Julien-la-Geneste, Saint-Maigner, Saint-Maurice-près-Pionsat, Saint-Priest-des-Champs, Sainte-Christine, Sauret-Besserve, Servant, Teilhet, Vergheas, Virlet, Youx.

Saint-Georges-de-Mons : Les Ancizes-Comps, Beauregard-Vendon, Blot-l'Église, Champs, Charbonnières-les-Vieilles, Combronde, Davayat, Gimeaux, Jozerand, Lisseuil, Loubeyrat, Manzat, Marcillat, Montcel, Pouzol, Prompsat, Queuille, Saint-Angel, Saint-Gal-sur-Sioule, Saint-Georges-de-Mons, Saint-Hilaire-la-Croix, Saint-Myon, Saint-Pardoux, Saint-Quintin-sur-Sioule, Saint-Rémy-de-Blot, Teilhède, Vitrac, Yssac-la-Tourette.

Saint-Ours : Bourg-Lastic, Briffons, Bromont-Lamothe, La Celle, Chapdes-Beaufort, Charbonnières-les-Varennes, Cisternes-la-Forêt, Combrailles, Condat-en-Combraille, Fernoël, Giat, La Goutelle, Herment, Landogne, Lastic, Messeix, Miremont, Montel-de-Gelat, Montfermy, Pontaumur, Pontgibaud, Prondines, Pulvérières, Puy-Saint-Gulmier, Saint-Avit, Saint-Étienne-des-Champs, Saint-Germain-près-Herment, Saint-Hilaire-les-Monges, Saint-Jacques-d'Ambur, Saint-Julien-Puy-Lavèze, Saint-Ours, Saint-Pierre-le-Chastel, Saint-Sulpice, Sauvagnat, Savennes, Tortebesse, Tralaigues, Verneugheol, Villosanges, Voingt.

Le Sancy : Avèze, Bagnols, Besse-et-Saint-Anastaise, La Bourboule, Chambon-sur-Lac, Champeix, Chastreix, Chidrac, Clémensat, Compains, Courgoul, Cros, Égliseneuve-d'Entraigues, Espinchal, Grandeyrolles, Labessette, Larodde, Ludesse, Mont-Dore, Montaigut-le-Blanc, Murat-le-Quaire, Murol, Picherande, Saint-Cirgues-sur-Couze, Saint-Diéry, Saint-Donat, Saint-Floret, Saint-Genès-Champespe, Saint-Nectaire, Saint-Pierre-Colamine, Saint-Sauves-d'Auvergne, Saint-Victor-la-Rivière, Saint-Vincent, Saurier, Singles, Solignat, Tauves, La Tour-d'Auvergne, Tourzel-Ronzières, Trémouille-Saint-Loup, Valbeleix, Verrières, Vodable.

Thiers : Arconsat, Celles-sur-Durolle, Chabreloche, Dorat, Escoutoux, La Monnerie-le-Montel, Palladuc, Saint-Rémy-sur-Durolle, Saint-Victor-Montvianeix, Sainte-Agathe, Thiers, Viscomtat, Vollore-Montagne.

Vic-le-Comte : Busséol, Chadeleuf, Coudes, Laps, Manglieu, Montpeyroux, Mirefleurs, Neschers, Parent, Pérignat-sur-Allier, Pignols, Plauzat, La Roche-Noire, Saint-Georges-sur-Allier, Saint-Maurice, Sallèdes, Sauvagnat-Sainte-Marthe, Vic-le-Comte, Yronde-et-Buron.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections parti socialiste les républicains la république en marche rassemblement national la france insoumise europe écologie les verts